Без рубрики

Об утверждении Положения о контрольно-ревизионной службе администрации Можайского района

Решение Совета депутатов Можайского района МО от 31.01.2005 N 99/10

Документ утратил силу
В соответствии со ст. 157, 265, 266 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с целью осуществления последующего финансового контроля за целевым использованием средств районного бюджета и внебюджетных средств в учреждениях и организациях Можайского района Совет депутатов Можайского района решил:
1. Создать контрольно-ревизионную службу администрации Можайского района.
2. Утвердить Положение о контрольно-ревизионной службе администрации Можайского района.

Глава Можайского района В.В. Насонов

Приложение N 1 к решению Совета депутатов муниципального образования "Можайский район" Московской области от 31 января 2005 г. N 99/10

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ СЛУЖБЕ АДМИНИСТРАЦИИ МОЖАЙСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Контрольно-ревизионная служба администрации Можайского района организуется в соответствии со ст. 157, 265, 266 Бюджетного кодекса Российской Федерации и на основании решения Совета депутатов Можайского района с целью осуществления финансового контроля за целевым использованием средств районного бюджета и внебюджетных средств в бюджетных учреждениях и организациях Можайского района.
1.2. Контрольно-ревизионная служба является структурным подразделением администрации Можайского района. Подчиняется главе Можайского района и несет перед ним ответственность за выполнение возложенных на нее задач.
1.3. Контрольно-ревизионная служба руководствуется в своей деятельности Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными актами бюджетного законодательства и нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и настоящим Положением.
1.4. Финансирование контрольно-ревизионной службы осуществляется за счет средств местного бюджета.

II. Основные задачи

2. Контрольно-ревизионная служба администрации Можайского района осуществляет контроль за целевым использованием средств районного бюджета и внебюджетных средств в бюджетных учреждениях и организациях по следующим направлениям:
2.1. Соответствие осуществляемой деятельности учреждения, организации учредительным документам.
2.2. Обоснованность расчетов сметных назначений.
2.3. Исполнение смет расходов.
2.4. Использование бюджетных средств по целевому назначению.
2.5. Обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей.
2.6. Обоснованность образования и расходования муниципальных внебюджетных средств.
2.7. Соблюдение финансовой дисциплины и правильность ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.
2.8. Обоснованность операций с денежными средствами и ценными бумагами, расчетных и кредитных операций.
2.9. Полнота и своевременность расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.
2.10. Операции с основными средствами и нематериальными активами.
2.11. Расчеты по оплате труда и прочие расчеты с физическими лицами.
2.12. Обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера.
2.13. Формирование финансовых результатов и их распределение.
2.14. Проведение иных проверок по решению главы Можайского района.

III. Основные функции

На основании действующего законодательства и в соответствии с возложенными задачами контрольно-ревизионная служба осуществляет следующие функции:
3.1. Проводит плановые и тематические проверки по целевому и рациональному использованию бюджетными учреждениями и организациями средств районного бюджета и внебюджетных средств.
3.2. Координирует свою деятельность с деятельностью других органов финансового контроля с целью устранения параллелизма и дублирования в проведении ревизий и проверок, обеспечивая их комплексность и периодичность.
3.3. Направляет в установленном порядке правоохранительным органам материалы тех ревизий и проверок, в ходе которых выявлены серьезные нарушения финансовой дисциплины, недостача денежных средств и материальных ценностей, другие злоупотребления.

IV. Права и обязанности

Контрольно-ревизионная служба имеет право:
4.1. Составлять квартальные планы проведения ревизий и проверок, которые утверждает глава Можайского района по согласованию с начальником Можайского финансового управления Министерства финансов Московской области. Обеспечивать их выполнение.
4.2. Требовать от руководителей учреждений и организаций все необходимые документы для проведения ревизий и проверок.
4.3. Осуществлять последующий контроль за целевым и рациональным использованием средств районного бюджета и внебюджетных средств.
4.4. Представлять главе Можайского района материалы проведенных ревизий и проверок.
4.5. При выявлении фактов нарушения бюджетного законодательства требовать от руководителей бюджетных учреждений и организаций устранения выявленных нарушений, а также возмещения причиненного ущерба.

V. Ответственность

5.1. Должностное лицо несет ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну.
5.2. Специалисты контрольно-ревизионной службы несут персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач и функций.

VI. Организация работы

6.1. Контрольно-ревизионную службу возглавляет главный специалист (по контрольно-ревизионной работе), который назначается на должность и освобождается от должности главой района.
6.2. Порядок ведения делопроизводства, хранения документов и передачи их в архив определяет администрация Можайского района.

Добавить комментарий