Без рубрики

Об утверждении Положения об отделе молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма

Постановление главы Волоколамского района МО от 31.12.2004 N 2060

Документ утратил силу
В связи с реорганизацией в администрации Волоколамского района, на основании распоряжения главы Волоколамского района от 30.11.2004 N 372-рк "О реорганизации в администрации Волоколамского района" постановляю:
1. Утвердить Положение об отделе молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма администрации Волоколамского района согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление главы Волоколамского района от 26.06.2002 N 558.

Глава Волоколамского района В.Н. Карабанов

Утверждено постановлением главы муниципального образования "Волоколамский район" Московской области от 31 декабря 2004 г. N 2060

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, ФИЗКУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛОКОЛАМСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Отдел молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма является структурным подразделением администрации Волоколамского района и работает под непосредственным руководством главы Волоколамского района и его заместителя, курирующего эти вопросы.
1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Правительства и Губернатора Московской области, постановлениями и распоряжениями администрации района, настоящим Положением, а также другими нормативными актами, осуществляет функции регулирования и координации в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.
1.3. В своей работе отдел молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма руководствуется необходимостью всестороннего и гармоничного развития личности, формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья населения.
В деле обеспечения единой государственной социальной политики отдел учитывает предложения, поступающие от молодежных, спортивных, ветеранских и иных общественных организаций и объединений, фондов, благотворительных организаций и объединений района, действующих в рамках Конституции РФ, оказывает им помощь и поддержку.
1.4. Отдел работает в тесном контакте с управлением системой образования, отделом культуры, а также с другими отделами, управлениями и службами администрации района.

2. Основные цели и задачи

2.1. Основная цель отдела молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма — создание гарантированных социально-экономических, политико-правовых и организационных условий для социального становления и развития молодого человека, реализации его творческого потенциала, создание условий для развития физической культуры, спорта и туризма в районе.
2.2. Основные задачи отдела:
— последовательная реализация интересов молодежи, поддержка талантливой молодежной инициативы;
— координация усилий государственных органов и общественных организаций по осуществлению государственной политики на территории района;
— разработка основных положений молодежной политики, развития физической культуры, спорта и туризма;
— участие в разработке проектов программ экономического и социального развития района в области молодежной политики, физической культуры, спорта, туризма и бюджета района;
— разработка и осуществление мер по поддержке молодых семей, талантливой молодежи, молодежных, физкультурных общественных объединений, содействие духовному и физическому развитию молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма;
— осуществление спортивных и творческих связей с городами и районами Московской области, Российской Федерации.

3. Полномочия отдела

Отдел молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма администрации Волоколамского района в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:
3.1. Разрабатывает предложения и проекты по реализации молодежной политики, программы развития физической культуры, спорта и туризма в районе.
3.2. Организует и проводит мероприятия в области молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.
3.3. Разрабатывает предложения по созданию и развитию сети учреждений и осуществляет руководство подведомственными учреждениями, организациями, предприятиями.
3.4. Обеспечивает подготовку и переподготовку кадров, организует совместно с другими организациями мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди молодежи.
3.5. Организует проведение летнего оздоровления детей и молодежи, участвует в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками, способствует их привлечению к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
3.6. Определяет совместно с финансовыми органами направление финансирования мероприятий в сфере молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма. Разрабатывает предложения в проект бюджета района по вопросам своей компетенции.
3.7. Участвует в разработке и реализации программ, направленных на решение вопросов образования, занятости, развития физической культуры, спорта и туризма, организации отдыха и оздоровления, профилактики наркомании и правонарушений среди молодежи, детской безнадзорности, духовного, физического и гражданско-патриотического воспитания населения, на развитие творчества и предпринимательства, поддержку деятельности молодежных, детских и физкультурных общественных объединений.
3.8. Привлекает на добровольной и договорной основе средства организаций для проведения мероприятий в сфере молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма.
3.9. Содействует созданию и функционированию центров, учреждений социального обслуживания населения, оздоровительных лагерей, физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов, творческих центров.
3.10. Организует подготовку и переподготовку кадров, присваивает в установленном порядке спортивные разряды, судейские категории, награждает призами, грамотами в пределах бюджетных средств, выделяемых на эти цели, представляет в установленном порядке в областные комитеты соответствующую документацию для присвоения почетных и спортивных званий.
3.11. Разрабатывает календарный план и проводит районные мероприятия, соревнования, сборы, слеты.

4. Организация деятельности

4.1. Отдел молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма администрации Волоколамского района возглавляет начальник, назначенный на должность и освобождаемый от должности главой Волоколамского района:
— начальник отдела молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма администрации Волоколамского района несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий;
— в отсутствие начальника отдела его обязанности возлагаются на главных специалистов.
4.2. Начальник отдела администрации Волоколамского района:
— руководит деятельностью отдела;
— в пределах своей компетенции дает поручения и указания, обязательные к исполнению сотрудниками отдела;
— осуществляет постоянное руководство всей организационной, финансовой и другой деятельностью отдела, его подразделений, подведомственных учреждений;
— представляет отдел во всех органах и организациях;
— распределяет функциональные обязанности.
4.3. Финансирование отдела молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма осуществляется за счет средств местного бюджета.

5. Реорганизация, прекращение деятельности и ликвидация отдела

5.1. Реорганизация, прекращение деятельности и ликвидация отдела проводятся главой Волоколамского района в соответствии с действующим законодательством.

Начальник отдела молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма Е.В. Крестинина

Добавить комментарий