Без рубрики

Об уплате НДС при перевозке пассажиров и багажа

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.11.2004 N 24-11/77888

Вопрос: Авиакомпания осуществляет перевозку пассажиров и багажа. Необходимо ли авиакомпании представлять в налоговые органы для подтверждения ставки 0% по НДС перевозочные документы (билеты) при реализации услуг по перевозке?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 ноября 2004 г. N 24-11/77888

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 164 НК РФ предусмотрено, что налогообложение НДС по налоговой ставке 0% производится при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.
При этом для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в соответствии с пунктом 6 статьи 165 НК РФ в налоговые органы представляются следующие документы:
1) выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 и подпунктом 3 пункта 2 статьи 165 НК РФ;
2) реестр единых международных перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения.
Таким образом, налоговая ставка 0% применяется только по перевозкам, оформленным соответствующими перевозочными документами (билетами), а также при соблюдении всех требований статей 164 и 165 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Н.В. Желудова

Добавить комментарий