Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УФНС по МО от 30.11.2004 N 06-21/29390

Управление ФНС России по Московской области, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса (за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 Кодекса).
Пунктом 2 ст. 346.11 Кодекса установлено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
Согласно подп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации лицами, не являющимися налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.
В случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в п. 2 ст. 170 Кодекса, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет на основании п. 3 ст. 170 Кодекса.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, правомерно принятые организацией к вычету в соответствии со ст. 171, 172 Кодекса до перехода организации на упрощенную систему налогообложения, по основным средствам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с 21 главой Кодекса, но не использованным для указанных операций после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат восстановлению с недоамортизированной части стоимости объектов основных средств в последнем налоговом периоде перед переходом на упрощенную систему налогообложения.

Заместитель руководителя советник налоговой службы Российской Федерации II ранга Б.А. Курочкин

Добавить комментарий