Без рубрики

Об учете выплат по агентским договорам индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.11.2004 N 28-11/74885

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы минус расходы. Индивидуальный предприниматель для реализации продукции заключил агентские договоры с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
1. Вправе ли индивидуальный предприниматель уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму выплаченных вознаграждений?
2. Являются ли объектом налогообложения по ЕСН выплаты физическим лицам и индивидуальным предпринимателям по агентским договорам? Обязан ли индивидуальный предприниматель уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и с сумм вознаграждений, выплачиваемых агентам?
3. Обязан ли индивидуальный предприниматель удерживать НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическим лицам и индивидуальным предпринимателям?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 22 ноября 2004 г. N 28-11/74885

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно статье 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить при определении налоговой базы по единому налогу полученные доходы, установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают материальные расходы.
Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ установлено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Таким образом, если услуги агента по исполнению агентского договора носят для принципала производственный характер, то есть они непосредственно связаны с его основной деятельностью, стоимость уплаченного агенту вознаграждения может быть учтена принципалом при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом следует учитывать, что согласно подпункту 2 статьи 346.16 НК РФ расходы, произведенные лицами, применяющими упрощенную систему налогообложения, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и осуществлены налогоплательщиком. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Так как НК РФ не устанавливает в целях налогообложения иного толкования указанных выше понятий, необходимо руководствоваться понятиями, установленными ГК РФ.
Агентский договор относится к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
Сумма вознаграждения, выплачиваемая физическим лицам (агентам), является объектом налогообложения по ЕСН.
Выплаты, производимые по агентскому договору принципалом индивидуальным предпринимателям (агентам), не признаются объектом налогообложения ЕСН, так как согласно статье 235 НК РФ индивидуальные предприниматели являются самостоятельными плательщиками ЕСН. Однако данное положение действует лишь при условии, что характер выполненных работ или оказанных услуг соответствует виду деятельности, на который у индивидуального предпринимателя получен соответствующий документ, действующий на период выполнения работы (оказания услуги). В противном случае налогоплательщиком признается работодатель (принципал).
Согласно статье 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает освобождение его от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС, налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц. Указанные платежи заменяются уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
Вместе с тем для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохранена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Согласно пункту 2 статьи 10 указанного Закона объектом обложения страховыми взносами в ПФР являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа за себя и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам (агентам).
В рассматриваемом случае физическое лицо при осуществлении предпринимательской деятельности заключает агентские договоры, в соответствии с которыми он является принципалом и выплачивает агентам — физическим лицам и индивидуальным предпринимателям агентские вознаграждения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Индивидуальный предприниматель в данном случае признается налоговым агентом.
Исчисление и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан произвести исчисление и удержание НДФЛ с выплачиваемых физическим лицам доходов, за исключением доходов, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, налогообложение которых производится в соответствии со статьей 227 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий