Без рубрики

О льготах по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.10.2004 N 21-08/70133

Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования инвалидам I и II группы, если группа инвалидности получена после смерти наследодателя, но до получения свидетельства о праве на наследство? Предоставляется ли льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования гражданам Украины — инвалидам I или II группы?
Являются ли объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, страховые суммы и страховое возмещение?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 октября 2004 г. N 21-08/70133

Абзацем пятым статьи 4 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и Определением Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 N 13-О предусмотрено, что от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.
Подпунктом "г" пункта 13 инструкции Госналогслужбы России от 30.05.95 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" определено, что основанием для предоставления гражданину права на льготу по уплате налога является удостоверение инвалида. Льгота предоставляется тем лицам, которые имели указанные выше группы инвалидности на момент получения свидетельства о праве наследования.
В соответствии с пунктами 1-3 и 25 Положения о признании лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.96 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами", лицу, признанному учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы инвалидом I и II или III группы инвалидности, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Данную справку выдает учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы.
Физическому лицу, проживающему за пределами России, имеющему I или II группу инвалидности и получающему на территории РФ в наследство жилой дом, квартиру или транспортное средство, должна быть предоставлена льгота по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
Для подтверждения права на льготу по уплате налога с имущества, переходящего ему на территории РФ в порядке наследования, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие факт установления инвалидности. Документом, являющимся основанием для предоставления льготы гражданину Украины, будет являться справка медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) Министерства охраны здоровья Украины, подтверждающая факт установления инвалидности и ее нотариальный перевод.
Страховые суммы и страховое возмещение не включены в перечень объектов обложения рассматриваемым налогом. Таким образом, они не подлежат налогообложению.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий