Без рубрики

Об исчислении страховых взносов

Письмо УФНС РФ по МО от 28.10.2004 N 05-15/26487/26869

Управление Федеральной налоговой службы России по Московской области сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на получение трудовой пенсии наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее — Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона N 167-ФЗ застрахованными являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторскому и лицензионному договору.
Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом N 167-ФЗ.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" выделяются две формы проживания иностранных граждан на территории Российской Федерации: временное и постоянное.
Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются на выплаты, производимые в пользу постоянно или только тех временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые являются застрахованными лицами и в отношении которых Пенсионным фондом Российской Федерации ведется персонифицированный учет в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования".

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Б.П. Чаплыгин

Добавить комментарий