Без рубрики

О порядке передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области" "Формой договора передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области")

Постановление главы Люберецкого района МО от 28.10.2004 N 46-ПГ

Документ утратил силу
В целях урегулирования отношений, связанных с передачей гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области" и в соответствии со статьей 9.1 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, Законом Московской области "О передаче гражданами приватизированных жилых помещений в собственность Московской области или в муниципальную собственность" от 03.08.2004 N 115/2004-ОЗ, Уставом муниципального образования "Люберецкий район Московской области" постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области" (приложение N 1).
2. Утвердить форму договора передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области" (приложение N 2).
3. Уполномочить муниципальное унитарное предприятие "Люберецкий городской жилищный трест":
— осуществлять рассмотрение заявлений граждан и представленных документов по вопросам передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области" и принятие по ним соответствующих решений;
— согласно принятым решениям заключать договоры передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области" и осуществлять их государственную регистрацию.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации В.А. Михайлова.

Глава района С.И. Гусев

Приложение N 1 к постановлению главы муниципального образования "Люберецкий район" Московской области от 28 октября 2004 г. N 46-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛЮБЕРЕЦКИЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Настоящее Положение о порядке передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области", именуемое в дальнейшем "Положение", разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области "О передаче гражданами приватизированных жилых помещений в собственность Московской области или в муниципальную собственность", Уставом муниципального образования "Люберецкий район Московской области".

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия передачи гражданами приватизированных жилых помещений, являющихся для них единственным местом постоянного проживания, принадлежащих им на праве частной собственности и свободных от обязательств, в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области".
1.2. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, вправе безвозмездно передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств изолированные жилые помещения в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области" (далее — муниципальная собственность), а муниципальное образование "Люберецкий район Московской области" принимает их в собственность и заключает договоры социального найма жилых помещений с этими гражданами.
1.3. Предметом договора социального найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат в коммунальной квартире, пригодное для постоянного проживания и находящееся в надлежащем техническом состоянии.
1.4. В муниципальную собственность не могут быть приняты жилые помещения, приобретенные гражданами в собственность по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты и других договоров, в порядке наследования, а также часть (доля) приватизированного жилого помещения.
В случае если после заключения договора приватизации в переданное в собственность граждан жилое помещение были вселены иные лица, то такое жилое помещение не является свободным от обязательств и не подлежит передаче в муниципальную собственность.
1.5. Для передачи в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, собственниками (сособственниками) которых являются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные лица и (или) в которых проживают указанные лица, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
1.6. Собственник, допустивший самовольную перепланировку и переустройство занимаемого жилого помещения и подсобных помещений, обязан согласовать и оформить произведенные изменения в установленном порядке до передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность.
В случае если в ходе согласования соответствующими службами будет установлено, что перепланировка и переустройство жилого и подсобных помещений произведены с нарушением установленных строительных и жилищных норм и правил, собственник обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние. Невыполнение этого требования является основанием для отказа принять жилое помещение в муниципальную собственность.
1.7. В соответствии со статьей 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, передавшие приватизированную жилую площадь в муниципальную собственность, право повторной бесплатной приватизации жилой площади утрачивают, если иное не установлено законом.

II. Порядок передачи в собственность муниципального образования "Люберецкий район Московской области" приватизированных гражданами жилых помещений

2.1. Граждане, желающие передать в муниципальную собственность ранее приватизированные ими жилые помещения, обращаются в муниципальное унитарное предприятие "Люберецкий городской жилищный трест" (далее — МУП "ЛГЖТ") с соответствующим заявлением и приложенными к нему документами по перечню, установленному пунктом 2.4 настоящего Положения.
2.2. Заявление должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения с предъявлением подлинника документа, удостоверяющего личность гражданина, и подлинника свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, если таковое имеется.
В интересах несовершеннолетних и недееспособных граждан действуют их законные представители.
2.3. На гражданах лежит ответственность за достоверность сведений о том, что приватизированные жилые помещения свободны от обязательств и являются их единственным местом постоянного проживания.
2.4. К заявлению прилагаются следующие документы:
— договор передачи квартиры в собственность;
— свидетельство о государственной регистрации права на приватизированное жилое помещение, если таковое имеется;
— предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Положения;
— копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги с места жительства (срок действия — два месяца);
— справка из налогового органа об уплате налога на недвижимое имущество, подлежащее передаче в муниципальную собственность;
— поэтажный план и экспликация передаваемого жилого помещения (срок действия — один год);
— копия документа, удостоверяющего личность гражданина, который желает передать приватизированное жилое помещение.
2.5. Рассмотрение представленных документов и принятие по ним решения о принятии соответствующего жилого помещения в муниципальную собственность осуществляется в срок до одного месяца с даты подачи заявления.
2.6. При представлении заявителем документов, не соответствующих требованиям настоящего Положения, а также в случаях, предусмотренных законодательством, МУП "ЛГЖТ" возвращает представленные документы заявителю в месячный срок с обоснованием причин возврата.
2.7. В 10-дневный срок после принятия решения с гражданином заключается договор о передаче данного жилого помещения в муниципальную собственность.
2.8. Право муниципальной собственности на передаваемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2.9. Договор социального найма заключается с гражданами, передавшими приватизированные ими жилые помещения в муниципальную собственность и постоянно проживающими в указанных жилых помещениях, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, нормативными правовыми актами органа местного самоуправления Люберецкого района в течение одного месяца с момента регистрации договора о передаче жилого помещения.

Приложение N 2 к постановлению главы муниципального образования "Люберецкий район" Московской области от 28 октября 2004 г. N 46-ПГ

 ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛЮБЕРЕЦКИЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" "__" ______ 20__ год город Люберцы Мы, гр. _______________________________________________________ (Ф.И.О., паспорт, дата выдачи, кем выдан)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________проживающий(ие) по адресу: ______________________________________,именуемый(ые) в дальнейшем "Собственник (Собственники)", с однойстороны, и муниципальное унитарное предприятие "Люберецкийгородской жилищный трест", именуемое в дальнейшем "МУП ЛГЖТ", влице директора _________________, действующего на основании Устава (Ф.И.О.)и постановления главы Люберецкого района от __________ N ________,именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор онижеследующем: 1. В силу настоящего договора гр. ___________, гр. ____________на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда вРоссийской Федерации" передают в собственность муниципальногообразования "Люберецкий район Московской области", от именикоторого действует МУП ЛГЖТ, жилое помещение, находящееся поадресу: __________________________________________________________ 2. Указанное жилое помещение состоит из ____ (___) жилых комнатобщей площадью ____________ (___________) кв. м, в том числе жилойплощадью _____ (______) кв. м. Жилое помещение расположено на ____этаже ____-этажного жилого дома. 3. Указанное жилое помещение принадлежит Собственнику(Собственникам) на праве собственности (долевой собственности по_________________ доли в праве собственности каждому) на основаниидоговора передачи жилого помещения в собственность N _____________от "____" __________ года, заключенного с ________________________и зарегистрированного Московской областной регистрационной палатой________ года, регистрационная запись N __________ и свидетельствао государственной регистрации права, бланки серии ______, N _____,__________, выданного Московской областной регистрационной палатой"__" _______ года. 4. В указанном жилом помещении, кроме Собственника(Собственников), проживают, зарегистрированы и имеют правопользования данной жилой площадью гр. ______, паспорт ___________,гр. _____________, паспорт ________________ 5. МУП ЛГЖТ в соответствии со статьей 9.1 Закона РоссийскойФедерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"принимает указанное жилое помещение в муниципальную собственностьмуниципального образования "Люберецкий район Московской области". 6. До подписания настоящего договора указанное жилое помещениеникому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правамитретьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.Судебного спора о нем не имеется. 7. С содержанием Положения о порядке передачи приватизированныхжилых помещений в собственность муниципального образования"Люберецкий район Московской области", утвержденногопостановлением главы Люберецкого района от "_____" _______ 2003 г.N _______ , гр. _____________________________________ ознакомлены. 8. Муниципальное образование "Люберецкий район Московскойобласти", от имени которого действует МУП ЛГЖТ, приобретает правособственности на указанное жилое помещение с моментагосударственной регистрации перехода права собственности, и жилоепомещение считается переданным от Собственника (Собственников) кмуниципальному образованию. 9. За Собственником (Собственниками), а также членами их семьигр. ______________ сохраняется право пользования жилым помещением. Пользование жилым помещением осуществляется в соответствии сдоговором социального найма жилого помещения, заключаемым вписьменной форме на основании настоящего договора междунаймодателем - МУП ЛГЖТ и нанимателем. 10. Настоящий договор составлен и подписан в 3 экземплярах,имеющих равную силу, по одному для каждой из Сторон и один дляУправления Московской областной регистрационной палаты вЛюберецком районе. Подписи сторон:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Добавить комментарий