Без рубрики

Об учете сумм налога на добавленную стоимость при приобретении канцелярских товаров

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.09.2004 N 26-12/62994

Вопрос: Вправе ли организация при приобретении канцелярских товаров подотчетными лицами в розничной торговой сети учесть в целях налогообложения прибыли суммы НДС по этим товарам? Может ли организация учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли стоимость канцелярских товаров в суммах, указанных в товарных и кассовых чеках без выделения НДС, в случае, если эти чеки приложены к авансовому отчету? Организация применяет метод начисления.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 сентября 2004 г. N 26-12/62994

В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на канцелярские товары.
Согласно пункту 1 раздела 5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах (ЕСН, налог на имущество и т.д.), по которым она является налогоплательщиком, за исключением НДС, акцизов, налога с продаж, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей на сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения.
Пунктом 1 статьи 170 НК РФ определено, что налогоплательщик при расчете налога на прибыль включает в расходы суммы НДС, предъявленные ему при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, если иное не установлено положениями настоящей главы. Но только в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса.
В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ;
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с главой 21 НК РФ либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС;
4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ.
Следует иметь в виду, что расходы для целей налогообложения прибыли учитываются при соблюдении требований, предъявляемых пунктом 1 статьи 252 НК РФ.
Для целей исчисления налога на прибыль суммы НДС, учтенные в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) на основании статьи 170 НК РФ, также являются расходом при соответствии требованиям главы 25 НК РФ. В иных случаях стоимость приобретенных канцелярских товаров учитывается для целей налогообложения прибыли без НДС.
При этом согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ для организаций, которые применяют метод начисления, в целях налогообложения прибыли расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector