Без рубрики

Об утверждении Порядка возмещения ущерба и размеров взысканий за ущерб, причиненный вырубкой древесно-кустарниковой растительности и уничтожением газонов, клумб и цветников окружающей среде города Электрогорска Московской области

Решение Совета депутатов г. Электрогорска Павлово-Посадского района МО от 29.09.2004 N 210/54

Документ утратил силу
В соответствии с Законом Московской области "О местном самоуправлении в Московской области" от 13 июня 1996 г. N 27/96-ОЗ (с изменениями и дополнениями), Уставом города Электрогорска Совет депутатов города Электрогорска для реализации полномочий местного самоуправления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения решил:
1. Утвердить Порядок возмещения ущерба, причиненного вырубкой древесно-кустарниковой растительности и уничтожением газонов, клумб и цветников окружающей среде города Электрогорска Московской области (приложение 1).
2. Утвердить размеры взысканий за ущерб, причиненный вырубкой древесно-кустарниковой растительности и уничтожением газонов, клумб и цветников окружающей среде города Электрогорска Московской области (приложение 2).
3. Опубликовать данное решение в газете "Электрогорские вести".
4. Настоящее решение вступает в действие с момента его публикации в местной печати.

Глава города В.П. Чалых

Приложение 1 к решению Совета депутатов муниципального образования "Город Электрогорск" Павлово-Посадского района Московской области от 29 сентября 2004 г. N 210/54

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ВЫРУБКОЙ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И УНИЧТОЖЕНИЕМ ГАЗОНОВ, КЛУМБ И ЦВЕТНИКОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ГОРОДА ЭЛЕКТРОГОРСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан для возмещения ущерба, причиненного окружающей среде города Электрогорска Московской области вырубкой древесно-кустарниковой растительности и уничтожением газонов, клумб и цветников:
— для проведения строительных работ, обеспечения безопасной эксплуатации объектов энергетики, транспорта, связи, зданий и сооружений;
— в связи с изъятием земельных участков, на которых произрастают древесно-кустарниковая растительность, газоны, клумбы и цветники, для целей, не связанных с дальнейшим содержанием объектов озеленения на данном земельном участке;
— произведенными самовольно;
— угрожающих безопасной жизнедеятельности населения города Электрогорска и для предотвращения распространения болезней растений.

2. Порядок возмещения ущерба

2.1. Для нового строительства.
2.1.1. При наличии на выбранном под размещение объекта реконструкции и строительства земельном участке древесно-кустарниковой растительности, газонов, клумб и цветников, подлежащих удалению, комиссия по выбору земельного участка производит перечет и оценку удаляемых объектов озеленения.
2.1.2. После получения разрешения на строительство заявитель обращается в администрацию города Электрогорска за разрешением на вырубку древесно-кустарниковой растительности и удаление газонов, клумб и цветников, прилагая схему с указанием удаляемых объектов.
2.1.3. Рассмотрев материалы выбора земельного участка и обращение заявителя, глава города Электрогорска издает распоряжение о разрешении на удаление объектов озеленения, в котором указывается количество удаляемых объектов, их месторасположение, сумма компенсации ущерба, сроки оплаты и выполнения работ по удалению объектов озеленения.
2.1.4. Заявитель перечисляет средства на расчетный счет целевого бюджетного фонда "Экология" в соответствии с п. 2.1.3.
2.2. Для обеспечения безопасной эксплуатации объектов энергетики, транспорта, связи, зданий и сооружений.
2.2.1. При наличии в охранной зоне объектов энергетики, транспорта, связи, зданий и сооружений древесно-кустарниковой растительности, газонов, клумб и цветников, угрожающих безопасной эксплуатации этих объектов, собственник обращается в администрацию города Электрогорска за разрешением на вырубку древесно-кустарниковой растительности и удаление газонов, клумб и цветников, прилагая:
1. Схему охранной зоны с указанием удаляемых объектов.
2. Копию нормативно-правового акта, устанавливающего размер охранной зоны и правила ее содержания.
3. Копию правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на охраняемый объект.
2.2.2. Уполномоченный главой города Электрогорска специалист администрации города производит в присутствии представителя заявителя перечет и оценку удаляемых объектов озеленения.
2.2.3. Рассмотрев материалы перечета и оценки удаляемых объектов озеленения и обращение заявителя, глава города Электрогорска издает распоряжение о разрешении на удаление объектов озеленения, в котором указывается количество удаляемых объектов, их месторасположение, сумма компенсации ущерба, сроки оплаты и выполнения работ по удалению объектов озеленения.
2.2.4. Заявитель перечисляет средства на расчетный счет целевого бюджетного фонда "Экология" в соответствии с п. 2.2.3.
2.3. При установлении факта произведенных самовольно вырубки древесно-кустарниковой растительности, уничтожения газонов, клумб и цветников или их повреждения не до степени прекращения роста.
2.3.1. При установлении факта произведенных самовольно вырубки древесно-кустарниковой растительности, уничтожения газонов, клумб и цветников или их повреждения не до степени прекращения роста специально уполномоченный государственный орган составляет протокол о допущенном нарушении.
2.3.2. Уполномоченный главой города Электрогорска специалист администрации города производит перечет и оценку уничтоженных или поврежденных объектов озеленения.
2.3.3. Специально уполномоченный государственный орган выдает лицу, самовольно вырубившему или повредившему не до степени прекращения роста древесно-кустарниковую растительность, уничтожившему газон, клумбу или цветник, предписание о компенсации ущерба в сумме в соответствии с п. 2.3.2.
2.3.4. Лицо, самовольно вырубившее или повредившее не до степени прекращения роста древесно-кустарниковую растительность, уничтожившее газон, клумбу или цветник, перечисляет средства на расчетный счет целевого бюджетного фонда "Экология" в соответствии с п. 2.3.3.
2.3.5. В случае если не известно лицо, самовольно вырубившее или повредившее не до степени прекращения роста древесно-кустарниковую растительность, уничтожившее газон, клумбу или цветник, производится следствие в соответствии с действующим законодательством.
2.3.6. В случае если лицо, самовольно вырубившее или повредившее не до степени прекращения роста древесно-кустарниковую растительность, уничтожившее газон, клумбу или цветник, не выполняет в установленный срок предписание о компенсации ущерба, материалы передаются в судебные органы.
2.4. Для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения города Электрогорска и для предотвращения распространения болезней растений.
2.4.1. В случаях когда объекты озеленения находятся в состоянии, угрожающем здоровью и жизни человека, или являются носителями патогенной для других растений флоры и фауны, уполномоченный главой города Электрогорска специалист администрации города производит обследование, перечет и оценку опасных объектов озеленения.
2.4.2. Рассмотрев материалы обследования, перечета и оценки опасных объектов озеленения, глава города Электрогорска издает распоряжение об удалении опасных объектов озеленения, в котором указывается количество удаляемых объектов, их месторасположение, сроки выполнения работ по удалению объектов озеленения и их исполнитель.
2.4.3. Финансирование работ производится за счет средств городского бюджета, предназначенных на благоустройство и озеленение.

Приложение 2 к решению Совета депутатов муниципального образования "Город Электрогорск" Павлово-Посадского района Московской области от 29 сентября 2004 г. N 210/54

РАЗМЕРЫ ВЗЫСКАНИЙ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ВЫРУБКОЙ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И УНИЧТОЖЕНИЕМ ГАЗОНОВ, КЛУМБ И ЦВЕТНИКОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ГОРОДА ЭЛЕКТРОГОРСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящая глава устанавливает стоимость затрат на воспроизводство одной единицы объекта озеленения, приведенную к базовой сумме для исчисления налогов, штрафов и иных платежей (далее — МРОТ) с округлением до целых единиц, и коэффициенты, применяемые для исчисления ущерба окружающей среде в различных случаях.
1.1. Стоимость затрат на воспроизводство одной единицы объекта озеленения, приведенная к базовой сумме для исчисления налогов, штрафов и иных платежей (далее — Стоимость):
1.1.1. Дерево (один корень независимо от количества стволов) — 87 МРОТ.
1.1.2. Кустарник (1 куст, 1 кв. м кустарниковых зарослей, 1 пог. м линейных насаждений) — 88 МРОТ.
1.1.3. Лиана (один корень независимо от количества стволов) — 88 МРОТ.
1.1.4. Газон (1 кв. м), клумба (1 кв. м), цветник (1 кв. м) — 1 МРОТ.
1.2. Коэффициенты, применяемые для исчисления ущерба окружающей среде.
1.2.1. В случаях, предусмотренных п. 2.1.1 Порядка возмещения ущерба, причиненного вырубкой древесно-кустарниковой растительности и уничтожением газонов, клумб и цветников окружающей среде города Электрогорска Московской области (далее — Порядок), Стоимость, рассчитанную в соответствии с п. 2.1.1, умножать на коэффициент 1 для физических лиц под индивидуальное жилищное строительство, умножать на коэффициент 2 в других случаях.
1.2.2. В случаях, предусмотренных п. 2.2.1 Порядка, Стоимость, рассчитанную в соответствии с п. 2.2.2, умножать на коэффициент 1.
1.2.3. В случаях, предусмотренных п. 2.4.1 Порядка, Стоимость, рассчитанную в соответствии с п. 2.4.1, умножать на коэффициент 0.
1.2.4. При установлении факта произведенных самовольно вырубки древесно-кустарниковой растительности, уничтожения газонов, клумб и цветников Стоимость, рассчитанную в соответствии с п. 2.3.2, умножать на коэффициент 2 для физических лиц, коэффициент 5 для юридических лиц.
1.2.5. При установлении факта произведенных самовольно повреждений не до степени прекращения роста древесно-кустарниковой растительности, газонов, клумб и цветников Стоимость, рассчитанную в соответствии с п. 2.3.2, умножать на коэффициент 1,5 для физических лиц, коэффициент 3 для юридических лиц.

Добавить комментарий