Без рубрики

О Геральдическом реестре города Москвы

Постановление Правительства Москвы от 14.09.2004 N 624-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 11 июня 2003 года N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Положение о Геральдическом реестре города Москвы (приложение 1) и образец Свидетельства о внесении в Геральдический реестр города Москвы (приложение 2 <*>).
2. Геральдической комиссии города Москвы до 1 апреля 2005 года принять решения о перерегистрации официальных символов и знаков, внесенных ранее в Геральдический реестр города Москвы.
3. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 30 июня 1999 года N 690-РМ "Об утверждении Положения о Геральдическом реестре Москвы".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петрова А.В.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

————————————
<*> Не приводится.

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 14 сентября 2004 г. N 624-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ РЕЕСТРЕ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Геральдический реестр города Москвы (далее — Геральдический реестр) ведется в соответствии со статьей 10 Закона города Москвы от 11.06.2003 N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" в целях систематизации официальных символов и знаков в городе Москве.
2. Ведение Геральдического реестра осуществляет Геральдическая комиссия города Москвы (далее — Геральдическая комиссия).
3. Реестр состоит из двух разделов.
В разделе официальных символов регистрируются официальные государственные символы города Москвы, официальные государственные символы административных округов города Москвы и официальные символы муниципальных образований в городе Москве.
В разделе знаков регистрируются официальные знаки отличия и различия, иные геральдические знаки и эмблемы, учреждаемые государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве.
4. Регистрация официальных государственных символов города Москвы, официальных государственных символов административных округов города Москвы, официальных знаков отличия и различия, учрежденных законами города Москвы и указами Мэра Москвы, осуществляется Геральдической комиссией самостоятельно на основании соответствующих законов города Москвы и указов Мэра Москвы.
5. Регистрация официальных символов муниципальных образований в городе Москве осуществляется Геральдической комиссией по заявлению органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования.
К заявлению о внесении в Геральдический реестр муниципального символа муниципального образования в городе Москве должны прилагаться:
— решение муниципального Собрания об утверждении официальных муниципальных символов муниципального образования;
— рисунок в виде цветного и черно-белого контурного эскизов герба, рисунок в виде цветного эскиза флага муниципального образования;
— геральдическое описание и объяснение символики герба, описание флага муниципального образования.
6. Регистрация официальных знаков отличия и различия, иных геральдических знаков и эмблем, учрежденных государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве, производится Геральдической комиссией по заявлениям соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления.
К заявлению о внесении в Геральдический реестр официальных знаков отличия и различия, иных геральдических знаков и эмблем, учрежденных государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве, должны прилагаться:
— решение государственного органа или органа местного самоуправления об учреждении официального знака отличия и различия, иного геральдического знака или эмблемы;
— рисунок в виде цветного или черно-белого контурного эскизов официального знака отличия и различия, иного геральдического знака или эмблемы;
— описание знака и при необходимости объяснение символики знака.
7. К регистрации не принимаются официальные муниципальные символы муниципальных образований в городе Москве, официальные знаки отличия и различия, иные геральдические знаки и эмблемы, учрежденные государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве, перед утверждением которых не была проведена экспертиза в Геральдической комиссии. При согласии заявителя такое заявление считается заявлением о проведении экспертизы.
8. Регистрация официальных символов муниципальных образований в городе Москве, официальных знаков отличия и различия, иных геральдических знаков и эмблем, учрежденных государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве, осуществляется на основании представленных документов с использованием материалов экспертизы, проведенной Геральдической комиссией ранее.
9. После принятия решения о регистрации в Геральдическом реестре Геральдическая комиссия выдает свидетельства о внесении в Геральдический реестр:
— официальных символов муниципальных образований — органам местного самоуправления;
— официальных знаков отличия и различия, иных геральдических знаков и эмблем — государственным органам и органам местного самоуправления, учредившим указанные знаки.
10. Регистрация изменений официальных государственных символов города Москвы, официальных государственных символов административных округов города Москвы, официальных символов муниципальных образований в городе Москве, официальных знаков отличия и различия, иных геральдических знаков и эмблем, учрежденных государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве, производится в общем порядке.
11. Официальные символы муниципальных образований в городе Москве, официальные знаки отличия и различия, иные геральдические знаки и эмблемы, учрежденные государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве, могут официально использоваться с даты внесения в Геральдический реестр.

Добавить комментарий