Без рубрики

О реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатный проезд

Постановление Правительства МО от 31.08.2004 N 544/35

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 08.02.1998 N 17-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 08.04.2002 N 34-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2001 N 374 "О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Московской области N 77/2003-ОЗ "О патронате" (с изменениями, внесенными Законом Московской области N 111/2004-ОЗ), в целях реализации права на бесплатный проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, переданных на патронатное воспитание, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся (находящихся, воспитывающихся) в образовательных учреждениях Московской области, Правительство Московской области постановляет:
1. Установить с 01.09.2004 бесплатный проезд по территории Московской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, переданных на патронатное воспитание, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся (находящихся, воспитывающихся) в образовательных учреждениях Московской области всех видов и типов независимо от ведомственной принадлежности, на автомобильном и городском электрическом транспорте общего пользования городского, пригородного и в сельской местности — внутрирайонного сообщения (кроме такси и пригородного железнодорожного транспорта).
2. Утвердить Порядок обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет в 2004 году (прилагается).
3. Утвердить стоимость единого проездного билета на один месяц в размере 365 рублей, на четыре месяца — в размере 1460 рублей.
4. Министерству образования Московской области (Антонова Л.Н.) совместно с Министерством транспорта Московской области (Кацыв П.Д.) организовать обеспечение едиными проездными билетами лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в срок до 05.09.2004.
5. Министерству финансов Московской области осуществлять финансирование приобретения единых проездных билетов за счет средств, предусмотренных Законом Московской области "Об областном бюджете на 2004 год" на соответствующие цели.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 31 августа 2004 г. N 544/35

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 23 ЛЕТ В 2004 ГОДУ

1. Общие положения

Настоящий Порядок направлен на реализацию права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, переданных на патронатное воспитание, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся (находящихся, воспитывающихся) в образовательных учреждениях по дневной форме обучения, проживающих в Московской области (далее — дети-сироты, а также лица из их числа), на бесплатный проезд по территории Московской области и регулирует порядок возмещения расходов транспортным организациям за предоставляемые услуги в 2004 году.

2. Правила пользования единым проездным билетом

2.1. Детям-сиротам, а также лицам из их числа предоставляется бесплатный проезд на регулярных действующих городских, пригородных маршрутах автомобильного и электрического транспорта общего пользования, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте (кроме такси).
2.2. Документом, предоставляющим право бесплатного проезда детям-сиротам, а также лицам из их числа, является единый проездной билет установленной формы (приложение N 1).
2.3. Единый проездной билет выдается детям-сиротам, а также лицам из их числа образовательным учреждением, в котором они обучаются (находятся, воспитываются), или органом опеки и попечительства по месту жительства данного лица.
2.4. Единый проездной билет не подлежит передаче третьим лицам, а в случае такой передачи изымается у лиц, неправомерно его использующих, и передается в образовательное учреждение, выдавшее единый проездной билет.
2.5. Единый проездной билет выдается сроком на один или четыре месяца.
2.6. Единый проездной билет является действительным при наличии на нем печати образовательного учреждения, его выдавшего. Для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся на территории иных субъектов Российской Федерации (кроме образовательных учреждений Московской области), единый проездной билет заверяется печатью органа опеки и попечительства по месту жительства данного лица.

3. Выдача и изготовление единых проездных билетов

3.1. Органы опеки и попечительства муниципальных образований Московской области, руководители государственных образовательных учреждений Московской области направляют в Министерство образования Московской области заявки на приобретение единых проездных билетов.
3.2. Поступившие в Министерство образования Московской области заявки обобщаются, сводная заявка в течение трех дней направляется в Министерство транспорта Московской области.
3.3. Министерство транспорта Московской области обеспечивает организацию изготовления бланков единых проездных билетов в количестве, указанном в заявке, и передачу их в Министерство образования Московской области.
3.4. Министерство образования Московской области обеспечивает едиными проездными билетами органы опеки и попечительства и образовательные учреждения Московской области согласно их заявкам.
3.5. Отчет о количестве выданных единых проездных билетов по форме, установленной Министерством образования Московской области, представляется органами опеки и попечительства и государственными образовательными учреждениями Московской области в Министерство образования Московской области в срок до 25.09.2004.

4. Порядок финансирования бесплатного проезда

4.1. Финансирование расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда детям-сиротам, а также лицам из их числа, осуществляется в пределах средств, предусмотренных Законом Московской области "Об областном бюджете на 2004 год" на соответствующие цели согласно сводной бюджетной росписи расходов областного бюджета на 2004 год, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств в порядке, установленном для казначейского исполнения областного бюджета, через лицевой счет Министерства образования Московской области, открытый в Управлении областного казначейства Министерства финансов Московской области.
4.2. Перечисление денежных средств транспортным организациям, указанным в приложении N 2 к настоящему Порядку, осуществляется Министерством финансов Московской области на счета, открытые в банках или иных кредитных организациях, на основании договоров с ними, платежных поручений и отчетных документов, представленных Министерством образования Московской области.
4.3. Размер денежных средств, подлежащих перечислению транспортным организациям, определяется исходя из утвержденной стоимости единого проездного билета и количества поданных заявок.
4.4. Распределение денежных средств между транспортными организациями, осуществляющими бесплатную перевозку детей-сирот, производится в соответствии с Инструкцией, утвержденной Министерством транспорта Московской области и согласованной с Министерством финансов Московской области.

5. Контроль и отчетность

5.1. Главный распорядитель и получатели средств областного бюджета ведут учет полученных из областного бюджета средств на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот, а также лиц из их числа в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
5.2. Министерство образования Московской области представляет в Министерство финансов Московской области бухгалтерскую отчетность об использовании средств областного бюджета на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот, а также лиц из их числа в порядке и сроки, устанавливаемые Министерством финансов Московской области.
5.3. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделяемых на реализацию настоящего Порядка, осуществляется Министерством образования Московской области и Министерством финансов Московской области.

Приложение N 1 к Порядку

ОБРАЗЕЦ БЛАНКА ЕДИНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ (РАЗМЕР 85 X 55 ММ)

Лицевая сторона

┌──────────────────────────────┐│ ││ ЕДИНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ ││ ││ УА N 0000000│└──────────────────────────────┘

Оборотная сторона

┌────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│Фамилия ___________________________________ ││Имя _______________________________________ ││Отчество __________________________________ ││Наименование образовательного Билет дает право проезда на ││учреждения и юридический адрес: транспорте общего пользования ││__________________ городского и пригородного сообщения ││______________________________ (автобус, трамвай, троллейбус). ││ В соответствии с Федеральным законом ││ от 21.12.96 N 159-ФЗ ││ ││ За передачу билета другому лицу ││ билет отбирается. ││ ││Руководитель _________________ Действительный с _____ по _____ ││ (подпись, Ф.И.О.) ││МП МП транспортной организации │└────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Приложение N 2 к Порядку

ПЕРЕЧЕНЬ ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

┌─────┬─────────────────────────────────────┬──────────────────┐│N п/п│Наименование транспортной организации│Обслуживаемая ││ │ │территория │├─────┼─────────────────────────────────────┼──────────────────┤│1. │ГУП МО "Мострансавто" │Московская область│├─────┼─────────────────────────────────────┼──────────────────┤│2. │ОАО "РАТА" │Г. Дубна │├─────┼─────────────────────────────────────┼──────────────────┤│3. │ООО "Шаховское ПАТП" │Шаховской р-н │├─────┼─────────────────────────────────────┼──────────────────┤│4. │ЗАО "Лотошинский автотранспортник" │Лотошинский р-н │└─────┴─────────────────────────────────────┴──────────────────┘

Примечание. Указанные организации согласно решениям комиссии Министерства транспорта Московской области по допуску перевозчиков на маршруты регулярного сообщения допущены до работы на маршрутах регулярного сообщения и осуществляют перевозки, имеющие социальное значение.

Добавить комментарий