Без рубрики

О системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

Письмо УМНС РФ по Московской области от 27.08.2004 N 04-23/19490

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области сообщает следующее.
Федеральным законом от 11.11.2003 N 147-ФЗ внесены изменения в главу 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" НК РФ.
Согласно новой редакции указанной главы уплата единого сельскохозяйственного налога заменяет уплату налогов, определяющих основную налоговую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением ряда обязательных платежей, не связанных с осуществлением деятельности по производству сельскохозяйственной продукции. К заменяемым налогам относятся:
— налог на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и Таможенным кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации);
— налог на прибыль организаций;
— налог на имущество организаций;
— единый социальный налог;
— налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности);
— налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).
Иные налоги и сборы уплачиваются организациями, индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом следует иметь в виду, что правила, предусмотренные главой 26.1 НК РФ, распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.
В приведенном выше перечне в числе заменяемых единым сельскохозяйственным налогом платежей земельный налог не указан. Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в соответствии с главой 26.1 НК РФ, будут являться плательщиками земельного налога и в связи с этим должны представлять в налоговые органы декларации по земельному налогу и уплачивать его в соответствии с Законом N 1738-1.

Заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области И.А. Сорокина

Добавить комментарий