Без рубрики

О налоге на прибыль

Письмо УМНС РФ по Московской области от 10.08.2004 N 04-23/15459

Управление МНС России по Московской области сообщает следующее.
Порядок исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, предусмотрен статьей 288 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 указанной статьи НК РФ исчисление сумм авансовых платежей по налогу, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты муниципальных образований по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.
Сведения о суммах авансовых платежей по налогу, а также суммах налога, исчисленных по итогам налогового периода, налогоплательщик сообщает своим обособленным подразделениям, а также налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений не позднее срока, установленного настоящей статьей для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный или налоговый период.
Пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса Российской Федерации вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1000000 рублей в месяц либо 3000000 рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 НК РФ.
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль приведен в Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на прибыль организации, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (с учетом изменений и дополнений).

Заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области И.А. Сорокина

Добавить комментарий