Без рубрики

О едином социальном налоге

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.07.2004 N 28-11/50050

Вопрос: Просьба разъяснить порядок закрытия лицевых счетов по ЕСН по обособленным подразделениям организации, перешедшей на централизованную уплату ЕСН.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 июля 2004 г. N 28-11/50050

Согласно пункту 8 статьи 243 НК РФ обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
В случае невыполнения обособленными подразделениями хотя бы одного из трех условий организация производит уплату ЕСН, а также представляет декларации и расчеты по налогу централизованно по месту своего нахождения. Аналогичный порядок установлен при уплате и сдаче отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (совместное письмо ПФР от 11.06.2002 N МЗ-16-25/5221 и МНС России от 14.06.2002 N БГ-6-05/835).
В соответствии с письмом МНС России от 06.09.2001 N СА-6-05/687 в случае перехода организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие расчетных счетов, отдельного баланса, не начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, на централизованную уплату ЕСН необходимо произвести закрытие лицевых счетов организаций по месту нахождения их обособленных подразделений и осуществить передачу в налоговый орган по месту нахождения организации: сальдо расчетов с соответствующим государственным социальным внебюджетным фондом, копию решения налогового органа о закрытии лицевого счета по соответствующему структурному подразделению и копии актов сверки расчетов по внебюджетным фондам.
В целях обеспечения полноты поступления платежей в бюджеты ПФР, ФСС России и ФОМС налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений одновременно с копией решения о закрытии лицевого счета обособленного подразделения пересылают в налоговый орган по месту постановки на учет головной организации копии авансовых расчетов (деклараций) за соответствующие периоды.
Организации, имеющие обособленные подразделения и принявшие решения о переходе на централизованную уплату ЕСН, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения реестр своих обособленных подразделений. Налоговый орган, получивший реестр, сообщает об этом в трехдневный срок в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений.
В связи с этим лицевые счета организаций по месту нахождения обособленных подразделений по ЕСН должны быть в двухнедельный срок закрыты налоговыми органами по месту нахождения обособленных подразделений.
Закрытие лицевых счетов по ЕСН по обособленным подразделениям организаций осуществляется в следующем порядке.
1. Сальдо расчетов с бюджетами соответствующих фондов по налогу, пеням и налоговым санкциям передается в налоговый орган по месту соответствующей организации.
2. Закрытие карточки лицевого счета обособленного подразделения организации осуществляется на основании решения руководителя налогового органа. Предварительно в обязательном порядке производится сверка расчетов с налогоплательщиком и составляется акт сверки расчетов по соответствующему внебюджетному фонду по форме N 23. Копия решения о закрытии лицевого счета обособленного подразделения и передаче сальдо расчетов по нему с соответствующим внебюджетным фондом направляется в налоговый орган по месту постановки на учет организации. При этом налоговые органы направляют в органы федерального казначейства уведомление о прекращении обособленным подразделением уплаты ЕСН в бюджеты фондов и передаче его сальдо расчетов в налоговый орган по месту нахождения организации.
При наличии задолженности в соответствующие бюджеты фондов работу по взысканию задолженности будет осуществлять налоговый орган по месту постановки на учет организации.
При наличии переплаты у организации по месту постановки на учет обособленного подразделения в денежной форме в соответствующие бюджеты фондов возврат денежных средств налогоплательщику осуществляется до закрытия лицевых счетов по месту обособленного подразделения. При невозможности единовременного возврата денежных средств по месту учета обособленного подразделения сальдо переплаты передается в налоговый орган по месту постановки на учет организации.
При наличии переплаты в неденежной форме сальдо переплаты передается по месту постановки на учет головной организации с пояснениями о причинах возникновения указанных переплат.
Сальдо расчетов с бюджетом выводится по состоянию на дату исключения из базы данных информационных ресурсов по учету налогоплательщиков налогового органа. Сальдо расчетов передается в виде заверенной копии карточки лицевого счета.
После закрытия лицевых счетов обособленных подразделений организаций в лицевых счетах делается следующая запись: "Сверка по начисленным и уплаченным суммам произведена. Счет закрыт, дата, подпись. Сальдо расчетов передано организации (название, ИНН, КПП), дата, подпись)".
3. Суммы недоимки и переплат списываются в связи с передачей их в другой налоговый орган, а суммы начислений и поступлений сохраняются в карточке лицевого счета до конца года, после чего архивируются.
4. Налоговый орган по месту учета организации выносит решение о приеме сальдо расчетов ее обособленных подразделений, переносит в карточку лицевого счета головной организации сальдо недоимки и переплаты (нулевое сальдо) по налогу, пеням, налоговым санкциям из полученных копий карточек лицевых счетов обособленных подразделений и осуществляет работу по взысканию задолженности по платежам в бюджеты фондов.
После принятия решения налоговый орган уведомляет об этом налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации.
На копиях карточек лицевых счетов обособленных подразделений должна быть отметка, что сальдо расчетов перенесено в карточку лицевого счета организации, правильность переноса в лицевой счет организации сальдо расчетов должна быть удостоверена соответствующим должностным лицом. После чего копии полученных карточек лицевого счета передаются в личное дело организации.
Налоговый орган по месту постановки на учет головной организации осуществляет сверку отчетности с бюджетами фондов, представленной организацией за предшествующие отчетные периоды, в ходе которой проверяет соответствие показателей консолидированной отчетности организации в целом и отчетности обособленных подразделений.
Контроль за правильностью исчисления ЕСН и своевременностью его уплаты в бюджеты фондов в этом случае осуществляют налоговые органы по месту нахождения организации.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий