Без рубрики

Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможни при осуществлении радиационного контроля товаров и транспортных средств

Приказ Московской западной таможни ЦТУ от 21.07.2004 N 433

Во исполнение требований приказа ГТК России от 04.02.2004 N 154 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов", приказа ЦТУ от 16.02.2004 N 80 "Об утверждении Порядка представления сведений по фактам выявления незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу Российской Федерации в местах таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в регионе деятельности Управления", письма ЦТУ от 09.03.2004 N 47-08/4831 приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие Порядок действий должностных лиц Московской западной таможни при осуществлении радиационного контроля товаров и транспортных средств (далее — Порядок) (приложение).
2. Начальникам таможенных постов и отделов таможенного оформления и таможенного контроля строго руководствоваться требованиями Порядка при проведении таможенного оформления.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника таможни по организации таможенного контроля А.В. Татарчука.

Начальник таможни полковник таможенной службы А.Н. Волик

Приложение к приказу МЗТ ЦТУ от 21 июля 2004 г. N 433

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МОСКОВСКОЙ ЗАПАДНОЙ ТАМОЖНИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

I. Введение

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с приказом ГТК N 154 от 04.02.2004 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов", Методическим руководством по технологии таможенного контроля делящихся, радиоактивных материалов и товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения, введенным в действие письмом ГТК России от 28.12.2001 N 20-90/51570, приказом ГТК от 26.09.2003 N 1070, приказом ГТК от 29.10.2003 N 1220, приказом ЦТУ от 16.02.2004 N 80, письмом ЦТУ от 09.03.2004 N 47-08/4831 для проведения радиационного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ в регионе деятельности МЗТ, и определяет порядок действий должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств с повышенным относительно естественного радиационного фона уровнем ионизирующего излучения.
Порядок определяет основные требования к должностным лицам таможни, а также определяет порядок их взаимодействия.
2. При проведении таможенного контроля ДРМ должны выполняться требования по обеспечению радиационной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации, федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.
Не допускается привлекать к работам с источниками ионизирующего излучения (проведение таможенного досмотра ДРМ, а также осуществление дополнительного радиационного контроля товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения) должностных лиц таможенных органов, не имеющих допуска к таким работам.
3. Таможенный контроль ДРМ должен осуществляться с применением технических средств таможенного контроля ДРМ (ТС ТКДРМ).
Для проведения первичного радиационного контроля используются различные модификации стационарных таможенных систем типа "Янтарь" и при отсутствии или выходе из строя стационарных систем переносные поисковые микропроцессорные дозиметры ДРС-РМ1401 и его модификации.
Все ТС ТКДРМ на момент проведения измерений должны иметь свидетельства о метрологической поверке, а сотрудники, привлекаемые к работе с данными средствами, должны пройти необходимую техническую подготовку и иметь допуск на право работы.

II. Особенности таможенного контроля, направленного на пресечение незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации

4. При проведении таможенного контроля, направленного на пресечение незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации, уполномоченные должностные лица таможни согласно установленному Порядку последовательно применяют следующие формы таможенного контроля:
— первичный радиационный контроль;
— дополнительный радиационный контроль;
— углубленное радиационное обследование;
— экспертизу радиационного груза.
5. Таможенный контроль уполномоченные должностные лица таможни осуществляют, используя стационарные ТС ТКДРМ, а при их отсутствии или неисправности — переносные поисковые ТС ТКДРМ.
Критерием отнесения проверяемого объекта (транспортного средства, упаковки с товарами, багажа и т.п.) к имеющему повышенный уровень ионизирующего излучения является устойчивое срабатывание ТС ТКДРМ, подтвержденное при повторном замере.
Целью первичного радиационного контроля является выявление при перевозке товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершения с ними грузовых и иных операций, объектов с повышенным относительно естественного радиационного фона уровнем ионизирующего излучения.
6. Выявленные в ходе первичного радиационного контроля товары и транспортные средства с повышенным фоном ионизирующего излучения размещаются на определенном сотрудником таможни участке зоны таможенного контроля, расположенном на возможно большем расстоянии от общего потока товаров и огражденном специальными знаками, для проведения сотрудниками ОТКДРМ дополнительного радиационного контроля.
7. Основанием для проведения дополнительного радиационного контроля товаров и транспортных средств являются:
— срабатывание ТС ТКДРМ при таможенном наблюдении (первичный радиационный контроль);
— выявление косвенных признаков наличия ДРМ (знаки радиационной опасности на упаковках товаров, характерные защитные контейнеры, массивные конструкции из свинца и т.д.);
— поступление оперативной информации от таможенных и других правоохранительных органов;
— сведения, полученные при проверке транспортных и (или) коммерческих документов и указывающие на наличие в товарах ДРМ.
8. При дополнительном радиационном контроле товаров и транспортных средств сотрудник ОТКДРМ:
— определяет на поверхности товаров и транспортных средств точки (участки) с максимальной интенсивностью ионизирующего излучения;
— измеряет радиационные характеристики товаров и транспортных средств, в том числе уровни поверхностного загрязнения альфа- и бетаизлучающими радионуклидами;
— оценивает степень радиационной опасности объекта.
9. По результатам дополнительного радиационного контроля, анализа товаросопроводительных документов и всей полученной в ходе таможенного контроля информации должностное лицо, уполномоченное осуществлять таможенный контроль ДРМ, принимает решение либо о прекращении проведения радиационного контроля, либо о проведении углубленного радиационного обследования выявленного объекта с повышенным уровнем ионизирующего излучения. Если превышение составляет свыше одного среднеквадратичного отклонения, то сотрудник ОТКДРМ, производящий радиационный контроль, направляет данный объект на экспертизу в органы Госсанэпиднадзора. Решение о выпуске товаров и транспортных средств принимается с учетом заключения органа Госсанэпиднадзора.
10. Целью углубленного радиационного обследования являются максимально возможная локализация, первичная идентификация ИИИ (источника ионизирующего излучения), предварительное отнесение ИИИ к одной из следующих групп: ядерные материалы или изделия на их основе; радиоактивные вещества или изделия на их основе; радиоактивные (опасные) отходы; иные товары и ТС с повышенным содержанием радионуклидов (в том числе металлолом, минеральное сырье, строительные материалы и т.д.).
11. Углубленное радиационное обследование в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется сотрудниками ОТКДРМ таможни.
12. Если при проведении радиационного контроля фиксируется факт срабатывания ТС ТКДРМ по нейтронному каналу, дополнительный радиационный контроль должен осуществляться с использованием ТС ТКДРМ, оборудованных детекторами нейтронного излучения.
13. Вскрытие упаковки товаров вне грузовых помещений транспортных средств либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться ДРМ, а также иные действия по поиску и локализации источника ионизирующего излучения должны осуществляться с применением средств индивидуальной защиты. До начала указанных работ на поверхности каждого из обследуемых объектов должны быть измерены уровни поверхностного загрязнения альфа- и бетаизлучающими радионуклидами.
14. Вскрытие выявленных источников ионизирующего излучения, по своим внешним характеристикам напоминающих контейнеры для транспортировки ДРМ (в виде цилиндров, герметично закрытых емкостей, ампул, флаконов, пеналов и т.п.), в зоне таможенного контроля не допускается. Указанные действия могут осуществляться только при проведении экспертизы в специально установленных местах.
15. Экспертизу радиационного груза проводят специализированные организации, аккредитованные в соответствующей области деятельности.
Передача объекта на экспертизу и его транспортировка в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляются под контролем должностных лиц ОТКДРМ и с соблюдением соответствующих мер безопасности.
16. Перед экспертом наряду с другими вопросами на основании ТН ВЭД России должны быть поставлены следующие вопросы:
— является ли данный товар радиоактивным материалом;
— является ли данный товар радиоактивными отходами;
— какова удельная активность радионуклидов, содержащихся в товаре, и подпадает ли данный товар под регламентацию действующих Норм радиационной безопасности (НРБ-99);
— можно ли данный товар использовать (применять) по прямому назначению.
17. Если по результатам проведения экспертизы товар отнесен к радиоактивным материалам или радиоактивным отходам, то на основании ТН ВЭД России (раздел VI, примечания к группе 28) предъявленный к таможенному оформлению товар должен быть включен при декларировании в товарную позицию 2844.

III. Действия должностных лиц таможни при выявлении факта незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов или товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения

18. Должностное лицо, назначенное ответственным за эксплуатацию системы "Янтарь", ежедневно проверяет работоспособность системы с выводом на экран пульта управления данных из запоминающего устройства о сбоях (отключениях) системы, о наличии срабатываний системы (сигнал "Тревога"). В случае выявления транспортных средств (товаров), находящихся под таможенным контролем и не прошедших радиационного контроля системы "Янтарь" (в результате ее неисправности, отключения или скрытия фактов ее срабатывания), должностное лицо таможенного поста докладывает руководству поста о выявленных фактах.
19. В случае наличия в электронной памяти системы "Янтарь" сведений о сигнале "Тревога" сотрудник поста проверяет их регистрацию персоналом СВХ в журнале срабатываний системы и действий по ним сотрудников склада (на таможенный пост сообщается по всем фактам срабатывания системы "Янтарь").
20. Должностные лица таможенного поста, непосредственно осуществляющие таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств, при выявлении факта незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов или товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения незамедлительно сообщают об этом начальнику таможенного поста.
21. Начальник таможенного поста или лицо, его замещающее, при получении сообщения организует:
— размещение выявленного ДРМ или товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения в специально отведенном месте, выставление ограждений и знаков "Радиационная опасность";
— формирование донесения и его передачу в течение 2 часов в подразделение оперативно-дежурной службы таможни с регистрацией времени отправления донесения в журнале.
22. Оперативный дежурный таможни незамедлительно информирует по данному факту отделение ТКДРМ таможни и в течение 4 часов передает указанную оперативную информацию:
— дежурному по ТКДРМ ГТК (тел. 730-06-17, ведомственный 533107);
— в рабочее время (9.00-18.00) в отдел ТКДРМ Управления (тел./факс 265-99-36, ведомственный 522936);
— в ночное время, выходные и праздничные дни оперативному дежурному Управления (факс 265-99-65, ведомственный 522965).
23. Сотрудник отделения ТКДРМ таможни проводит дополнительный радиационный контроль и все последующие действия, указанные в настоящем Порядке выше.
24. При необходимости начальник отделения ТКДРМ таможни докладывает руководству таможни о необходимости сбора местной межведомственной комиссии по контролю за перемещением через таможенную границу Российской Федерации ДРМ.
Контактные телефоны представителей правоохранительных и иных государственных контролирующих органов приведены в Плане мероприятий на случай радиационной аварии, связанной с незаконным перемещением ДРМ через таможенную границу Российской Федерации.

Добавить комментарий