Без рубрики

О льготах по налогу на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 02.07.2004 N 24-11/43856

Вопрос: Организация реализует элементы списанного оборудования, которые содержат драгоценные металлы. Вправе ли организация применять льготу по НДС, предусмотренную подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 2 июля 2004 г. N 24-11/43856

Согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат обложению НДС операции по реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа.
Пунктом 25.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость", утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что условие реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов для производства драгоценных металлов и аффинажа отражается в договоре по переходу права собственности на минеральное сырье, содержащее драгоценные металлы.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26.03.98 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" производством драгоценных металлов признается извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы; аффинаж драгоценных металлов.
Аффинажем драгоценных металлов является процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории РФ, или международным стандартам.
Заготовка вторичного сырья и первичная обработка: сортировка, резка, дробление, измельчение вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы, то есть подготовка для использования в производстве драгоценных металлов, не является производством драгоценных металлов.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга М.П. Мокрецов

Добавить комментарий