Без рубрики

О внесении изменений в Устав муниципального образования "Коломенский район Московской области"

Решение Совета депутатов Коломенского района МО от 30.06.2004 N 25/3СД

На основании статей 34-37 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункта 3 статьи 11 Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" Совет депутатов решил:
1. Внести в Устав муниципального образования "Коломенский район Московской области" (с учетом внесенных изменений и дополнений решениями Совета депутатов N 21/2 от 29.12.2000, N 32/5с от 16.02.2001, N 67/10с от 11.07.2001, N 91/15с от 27.11.2001, N 117/18с от 28.02.2002, N 214/30сд от 20.06.2003, N 240/35сд от 04.12.2003, N 242/36сд от 15.12.2003, N 254/37сд от 17.12.2003, N 8/2сд от 29.04.2004) следующие изменения:
1.1. Статьи 30-32 изложить в следующей редакции:
"Статья 30

Порядок формирования органов местного самоуправления, их состав и полномочия устанавливаются Уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Статья 31
Органами местного самоуправления муниципального образования являются:
1) глава муниципального образования — высшее должностное лицо муниципального образования "Коломенский район Московской области";
2) представительный орган местного самоуправления — Совет депутатов муниципального образования, который возглавляет председатель Совета депутатов;
3) исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления — местная администрация муниципального образования. Главой местной администрации является глава муниципального образования "Коломенский район Московской области".
Статья 32
Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти".
1.2. В статье 34 абзацы 2, 3 исключить.
1.3. Статьи 35-38, 41-44, 54, название главы 5.3 изложить в следующей редакции:
"Статья 35

1. Совет депутатов состоит из 16 депутатов, избранных на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным избирательным округам сроком на пять лет.
2. Депутаты Совета осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.
3. Полномочия приобретаются Советом депутатов в день первого правомочного заседания и прекращаются в день первого заседания Совета депутатов нового созыва. Совет депутатов собирается на первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день со дня официального опубликования итогов выборов.
4. Основной формой работы Совета депутатов являются заседания, которые созываются председателем Совета не реже одного раза в квартал. Заседания Совета депутатов правомочны, если на них присутствуют не менее двух третей от числа депутатов Совета.
5. Заседания Совета депутатов проводятся гласно и носят открытый характер, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
6. Порядок работы Совета депутатов устанавливается Регламентом Совета депутатов муниципального образования.
7. Деятельность Совета депутатов основывается на принципах коллективного гласного публичного обсуждения вопросов.
8. Решения Совета депутатов принимаются большинством голосов из числа депутатов Совета, если иной порядок принятия решения не предусмотрен действующим законодательством.
9. Совет депутатов муниципального образования "Коломенский район Московской области" обладает правами юридического лица и имеет печать.
10. Расходы на обеспечение деятельности Совета депутатов муниципального образования предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой.
Статья 36
1. Организацию деятельности Совета депутатов осуществляет председатель Совета депутатов муниципального образования "Коломенский район Московской области".
2. Председатель Совета депутатов избирается на срок полномочий Совета большинством голосов от установленного числа депутатов Совета и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе. В отсутствие председателя Совета заседание Совета проводит депутат Совета, избранный на заседании Совета.
3. Председатель Совета депутатов:
1) организует работу Совета депутатов;
2) представляет Совет депутатов в отношениях с избирателями, предприятиями и организациями, органами территориального общественного самоуправления;
3) осуществляет руководство подготовкой заседаний Совета и вопросов, вносимых на рассмотрение Совета, созывает и ведет заседание Совета;
4) подписывает решения Совета депутатов, протоколы заседаний Совета депутатов и документы ненормативного правового характера;
5) оказывает содействие депутатам Совета депутатов в осуществлении ими своих полномочий, координирует деятельность постоянных и иных комиссий Совета депутатов;
6) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Совета;
7) организует работу по осуществлению контроля за исполнением решений Совета депутатов;
8) осуществляет иные полномочия, определенные действующим законодательством, Уставом муниципального образования "Коломенский район Московской области".
4. Председатель Совета подотчетен Совету депутатов и в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей может быть переизбран по решению Совета депутатов. Добровольное сложение председателем Совета своих полномочий удовлетворяется на основании его письменного заявления.
Статья 37
1. Совет депутатов принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты в форме решений. Решение, принятое Советом депутатов муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования.
2. Глава муниципального образования, являющийся главой местной администрации, имеет право отклонить решение, принятое Советом депутатов. В этом случае указанное решение в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений. Если глава муниципального образования отклонит решение, оно вновь рассматривается Советом депутатов муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета, решение подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней и обнародованию.
3. Решение Совета депутатов, предусматривающее установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, может быть внесено на рассмотрение Совета депутатов муниципального образования только по инициативе главы местной администрации или при наличии заключения главы местной администрации.
Статья 38
К исключительным полномочиям Совета депутатов относятся:
1) принятие Устава муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений".

"Статья 41

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Глава муниципального образования в соответствии с Уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.
3. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и Совету депутатов муниципального образования "Коломенский район Московской области".
Статья 42
1. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий:
1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;
2) подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов; издает в пределах своих полномочий иные правовые акты;
3) обладает правом законодательной инициативы в Совете депутатов муниципального образования и вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета депутатов;
4) участвует в заседаниях Совета депутатов муниципального образования;
5) представляет на утверждение в Совет депутатов бюджет и отчет о его исполнении;
6) представляет на утверждение Совета депутатов муниципальные программы и планы социально-экономического развития муниципального образования и отчет об их исполнении;
7) вносит в Совет депутатов проект решения по структуре местной администрации муниципального образования "Коломенский район Московской области";
8) является главой местной администрации муниципального образования "Коломенский район Московской области";
9) осуществляет иные полномочия, возложенные на него действующим законодательством Российской Федерации, Московской области, Уставом муниципального образования "Коломенский район Московской области".
2. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:
1) отзыва избирателями;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным, или безвестно отсутствующим, или объявления умершим;
4) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
5) прекращения гражданства Российской Федерации, выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
6) смерти;
7) отрешения от должности;
8) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования.

5.3. Местная администрация муниципального образования "Коломенский район" Московской области
Статья 43
Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется Уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области.
Местная администрация (далее — администрация муниципального образования "Коломенский район Московской области") обладает правами юридического лица и имеет печать.
Главой администрации муниципального образования "Коломенский район Московской области" является глава муниципального образования. В отсутствии главы (во время отпуска, болезни, нахождения в командировке) его исполнительно-распорядительные функции временно исполняет первый заместитель.
Статья 44
Структура администрации муниципального образования утверждается Советом депутатов по представлению главы муниципального образования "Коломенский район Московской области".
В структуру местной администрации входят отраслевые, функциональные и территориальные органы местной администрации".

"Статья 54

Депутат, глава муниципального образования не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, главы муниципального образования.
Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом, главой муниципального образования были допущены публичные оскорбления или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом".
1.4. Статью 58 дополнить абзацем следующего содержания:
"Муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации".
2. Направить данное решение для проведения правовой экспертизы и регистрации в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.
3. Настоящее решение вступает в действие с момента опубликования в газете "Коломенская правда".
4. Решение Совета депутатов муниципального образования "Коломенский район Московской области" от 29.04.2004 N 8/2сд "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Коломенский район Московской области" считать недействительным.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на главу муниципального образования "Коломенский район Московской области" Оттясова Н.М.

Глава муниципального образования "Коломенский район Московской области" Н.М. Оттясов

Добавить комментарий