Без рубрики

Соглашение между Правительством Москвы и Администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (Заключено в п. Кутулик Усть-Ордынского Бурятского АО 26.06.2004)

Правительство Москвы в лице заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы М.А. Меня, действующего на основании доверенности N 4-14-11092/4 от 24.06.2004, и Администрация Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в лице Главы Администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа В.Г. Малеева, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь взаимной заинтересованностью в дальнейшем укреплении и расширении прямых торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, создании благоприятных условий для развития межрегиональных отношений на стабильной и долгосрочной основе, — заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
Статья 1
Стороны осуществляют всестороннее сотрудничество на принципах взаимопонимания, взаимовыгодного и равноправного партнерства в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы и законодательством Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Статья 2
Стороны создают благоприятные условия для установления, сохранения и расширения сотрудничества в целях содействия стабильному развитию города Москвы и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в интересах населения регионов.
Статья 3
Руководствуясь целями настоящего Соглашения, для полного использования финансового, промышленного и ресурсного потенциала регионов Стороны осуществляют совместные действия по следующим направлениям:
— развитие производственной и социальной инфраструктур;
— развитие и укрепление торговых связей;
— создание эффективного механизма привлечения инвестиций;
— развитие внешнеэкономической деятельности и малого предпринимательства;
— реконструкция и создание новых высокоэффективных производств на основе рационального использования сырьевой базы регионов для выпуска востребованной и конкурентоспособной продукции;
— взаимодействие предприятий горно-добывающего и строительного комплексов;
— развитие сотрудничества в области здравоохранения;
— расширение культурных связей;
— укрепление связей в области высшего и среднего образования;
— сотрудничество в сфере социальной защиты населения;
— образование и повышение квалификации специалистов.
Перечень направлений сотрудничества может дополняться и уточняться по соглашению между Сторонами.
Статья 4
Стороны создают благоприятные условия для установления, сохранения и расширения торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм.
Стороны способствуют осуществлению поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, продовольствия, согласовывают вопросы в размещении региональных государственных заказов на предприятиях-производителях для нужд Сторон, содействуют созданию эффективной системы оптовой торговли и взаимных расчетов.
Номенклатура, объемы и сроки поставки продукции, ценовое согласование и порядок расчетов определяются в конкретных договорах и контрактах, заключаемых между хозяйствующими субъектами Сторон.
Стороны не несут ответственность за исполнение договоров, заключенных между хозяйствующими субъектами.
Стороны способствуют созданию благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для взаимного инвестирования средств хозяйствующих субъектов Сторон, осуществляющих коммерческую и некоммерческую деятельность, направленную на удовлетворение нужд населения и экономики регионов.
Стороны содействуют созданию торговых представительств, а также филиалов и представительств предприятий и организаций, имеющих важное значение в социально-экономическом развитии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и города Москвы.
Статья 5
Стороны договорились осуществлять взаимодействие в сфере малого предпринимательства, включая обмен опытом по правовой, организационной, имущественной и кредитной поддержке, сотрудничать в области подготовки и переподготовки кадров, оказывать содействие в поставках оборудования на основе лизинговых соглашений, способствовать развитию информационного обеспечения малого предпринимательства.
Статья 6
Стороны договорились осуществлять взаимодействие в области архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сотрудничество в области развития ипотечной системы строительства жилья, обмениваться опытом строительства жилья для социально незащищенной категории граждан.
Статья 7
Стороны рассмотрят вопрос заключения отраслевого Соглашения о сотрудничестве между Комитетом здравоохранения Администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Департаментом здравоохранения города Москвы, предусматривающего:
— обмен информацией об опыте работы, о совершенствовании организации лечебно-профилактической помощи населению, о состоянии рынка медицинской техники, изделий медицинского назначения, медикаментов и возможностях их взаимовыгодных поставок и др.;
— расширение связей между учреждениями здравоохранения Сторон;
— повышение квалификации специалистов здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на рабочих местах в московских городских учреждениях здравоохранения (при условии компенсации командируемым на учебу специалистам командировочных расходов за счет направляющей Стороны);
— рассмотрение иных вопросов в области здравоохранения исходя из потребностей и возможностей Сторон.
Статья 8
Стороны осуществляют взаимодействие в области образования, предусматривающее:
— информационное сотрудничество по актуальным вопросам образовательной деятельности;
— обмен делегациями учащейся молодежи и работников образования в целях стажировки и изучения передовых методов обучения;
— осуществление информационного обмена о перспективах развития материально-технической базы образовательных учреждений.
Статья 9
Стороны осуществляют взаимодействие в области культуры, предусматривающее:
— укрепление и развитие сложившихся отношений;
— оказание содействия в проведении программ национального искусства в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе и городе Москве;
— оказание содействия в осуществлении на основе прямых связей между организациями культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и города Москвы музейно-выставочных проектов и театральных гастролей;
— оказание содействия в развитии методической базы учреждений культуры.
Статья 10
Стороны оказывают содействие в установлении контактов между организациями и предприятиями, работающими в области туризма.
Статья 11
Настоящее Соглашение является основой для осуществления Сторонами двусторонних и многосторонних межрегиональных программ и проектов в областях сотрудничества, согласованных Сторонами в форме соответствующих протоколов.
Совместная деятельность Сторон по реализации настоящего Соглашения регулируется путем двусторонних консультаций, заседаний, совещаний, семинаров и иных мероприятий.
При необходимости Сторонами могут также создаваться координационно-исполнительные органы: совместные комиссии, рабочие группы, ассоциации и фонды, представительства и прочие организации.
Статья 12
Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств каждой из Сторон по заключенным ими договорам с третьими лицами и поэтому не может служить препятствием для выполнения обязательств по этим договорам.
Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Соглашения, а также возможные спорные вопросы, возникающие в ходе его реализации, разрешаются путем консультаций или переговоров между Сторонами.
Статья 13
Соглашение вступает в силу со дня его подписания, действует в течение 5 (пяти) лет и в дальнейшем автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды.
Статья 14
Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено по взаимному согласию Сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны, если они совершены в форме соответствующего протокола и подписаны обеими Сторонами.
Статья 15
Действие настоящего Соглашения может быть прекращено по предложению одной из Сторон, но не ранее чем через шесть месяцев после письменного уведомления о таком своем намерении другой Стороной.
Совершено 26 июня 2004 года в п. Кутулик Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в двух экземплярах, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

За Правительство Москвы Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы М.А. Мень

За Администрацию Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Глава Администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа В.Г. Малеев

Добавить комментарий