Без рубрики

О порядке исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование товариществами собственников жилья

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.05.2004 N 28-11/36101

Вопрос: Товарищество собственников жилья просит разъяснить, каков порядок исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 мая 2004 г. N 28-11/36101

На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом (далее — ЕСН) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно статье 237 НК РФ налоговая база по ЕСН для налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников (вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты), за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.04.2003 N 19/03 отмечено, что действие Федерального закона от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" (далее — Закон N 72-ФЗ) распространяется на все товарищества (ст. 4 данного Закона). Поэтому товарищества домовладельцев, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы с полностью выплаченным хотя бы одним членом паевым взносом, иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, товарищества собственников жилья относятся к организациям, на которые распространяется действие подпункта 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса.
В НК РФ предусмотрено, что положения данного подпункта применимы только к выплатам по трудовым и гражданско-правовым договорам, осуществляемым за счет членских взносов.
Вместе с тем в действующем законодательстве понятие членских взносов определено только для организаций, зарегистрированных в виде различных форм потребительских кооперативов, к которым не относятся товарищества собственников жилья.
Согласно пункту 1 статьи 40 Закона N 72-ФЗ средства товарищества состоят из:
— вступительных и иных взносов;
— обязательных платежей членов товарищества;
— доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и обязанностей товарищества;
— дотаций на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонты, коммунальные услуги и иных дотаций, предусмотренных в части второй статьи 19 данного Закона;
— прочих поступлений.
Таким образом, выплаты товарищества собственников жилья в пользу лиц, выполняющих для него работы и услуги, могут не облагаться ЕСН на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ, если они произведены за счет взносов, поступивших от членов данного товарищества.
Выплаты должны быть документально подтверждены по источнику (за счет взносов членов товарищества), а выполняемые работы (услуги) должны осуществляться в рамках хозяйственной деятельности данного товарищества, соответствующей достижению целей его создания в соответствии с Законом N 72-ФЗ.
Если выплаты по трудовым или гражданско-правовым договорам производятся за счет других источников, они облагаются ЕСН на общих основаниях.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование организация-страхователь исчисляет и уплачивает на основании Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Согласно пункту 2 статьи 10 данного Закона объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Таким образом, если к выплатам в пользу физических лиц применяется норма подпункта 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на эти выплаты начислять не нужно.
Имейте в виду: вне зависимости от уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР организация обязана в установленные сроки представлять в налоговый орган расчеты по авансовым платежам по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Их формы утверждены приказами МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-05/722 и от 27.01.2004 N БГ-3-05/51.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий