Без рубрики

О едином социальном налоге на оплату услуг мобильной связи

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.05.2004 N 28-11/36117

Вопрос: Облагаются ли ЕСН суммы, которые организация вносит в качестве оплаты услуг мобильной связи своих сотрудников, если они используют телефоны в производственных целях?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 мая 2004 г. N 28-11/36117

В соответствии с п. 1 ст. 237 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по единому социальному налогу учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации) вне зависимости от формы, в которой они осуществляются. В частности, в налоговую базу включается полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника или членов его семьи.
Таким образом, объект налогообложения по единому социальному налогу не возникает в том случае, когда сотрудник пользуется услугами сотовой связи в производственных целях. При условии, что телефонные аппараты находятся на балансе у предприятия, абонентом, с которым заключен договор на потребляемые услуги сотовой связи, является предприятие и оно же оплачивает данные услуги.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий