Без рубрики

Протокол N 5/04 совместного заседания научно-технического совета Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, российской инженерной академии, научно-технического совета МГСУ "Экспертной комиссии по оценке надежности конструктивных решений и проверке технического состояния строительных конструкций большепролетных, высотных и других уникальных зданий и сооружений, возведенных и проектируемых в городе Москве" от 29 апреля 2004 года

Протокол Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы от 29.04.2004 N 5/04

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Научно-технического совета Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы д.э.н., проф. В.И. Ресин

ПРОТОКОЛ N 5/04 СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА КОМПЛЕКСА АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ, РОССИЙСКОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ АКАДЕМИИ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА МГСУ "ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ОЦЕНКЕ НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И ПРОВЕРКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ БОЛЬШЕПРОЛЕТНЫХ, ВЫСОТНЫХ И ДРУГИХ УНИКАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ВОЗВЕДЕННЫХ И ПРОЕКТИРУЕМЫХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ" от 29 апреля 2004 года

 Присутствовали: от Департамента - Дмитриев А.Н., д.т.н., проф., градостроительной политики, Шехтер М.Е, Степанов А.Ю., развития и реконструкции к.т.н., Зиновьев В.Я., города Москвы Кошкунов А.М., Волков Д.В., Нерсесян Н.Г., к.т.н., Марюшкина И.Я. от РИА - Гусев Б.В., чл.-кор. РАН, Пономарев И.Н. от Международной - Ламов Л.А. академии энергоинформационных наук (Архангельское отд.) от Москомархитектуры - Кривицкий В.Г. от ЗАО Моспромстрой - Лянг О.П., к.т.н., Никонов Н.Н., д.т.н. от АО ХК ГМС - Гапеев В.И. от ОАО ММСС - Павленко Ю.И. от ИГАСН - Деминов А.А., Михайлов А.В. от ГУП "НИИМосстрой" - Коровяков В.Ф., д.т.н., проф., Попова А.М., к.т.н., с.н.с. от ГУП МНИИТЭП - Гурьев В.В., д.т.н., Дузинкевич М.С., Решетников Б.Н. от НИПТИстройиндустрия - Магдеев У.Х., д.т.н. от НИИОСП им. Герсеванова - Мариупольский Л.Г., к.т.н. от ЦНИИЭПжилища - Граник Ю.Г., д.т.н., Вознюк А.Б. от НИИЖБ - Звездов А.И., д.т.н., проф. от ЦНИИСК им. Кучеренко - Егоров М.И. от ФГУП "ВНИПИИстромсырье" - Харо О.Е., к.т.н. от ОАО ПИ-2 - Аронов Б.Л. от МГСУ - Алмазов В.О., д.т.н., проф., Ахпателов Д.М., к.т.н., доц., Баженов Ю.М., д.т.н., проф., Воронов Ю.В., д.т.н., проф., Воронцов Ю.А., Гаврилов А.Н., Головин Н.Г., к.т.н., проф., Головина Т.П., Городенцева Г.В., Епифанов А.С., Знаменский А.В., Иванов М.Н., к.т.н., проф., Картанин А.Г., Касьянов В.Ф., д.т.н., проф., Король Е.А., д.т.н., проф., Корольченко А.Я., д.т.н., проф., Кроник Я.А., Круглова И.С., Кунин Ю.С., д.т.н., проф., Лерман Е.Л., Плотников А.И., к.т.н., доц., Рубцов И.В., Саломеев В.П., Сенин Н.И., к.т.н., проф., Тамразян А.Г., д.т.н., проф., Тер-Мартиросян З.Г., д.т.н., проф., акад. АВН РФ, Топчий Н.Н., Хлыстунов М.С., Холщевников В.В., д.т.н., проф., Черкасова Л.И., Чернов Ю.Т., д.т.н., проф. от МИИТ - Коваленко И.А., Крутиков О.В., Куликов В.Г., Курбацкий Е.Н., Курулев В.С., Меднов А.Е., Мастаченко В.Н., д.т.н., проф., Ремнев В.В., д.т.н., проф., Степанов И.Е., Шабалин Г.А., Шестоперов Г.С. от Центрального - Абелев М.Ю., д.т.н., проф. межведомственного института повышения квалификации специалистов (ГАСИС) от ИПКОН РАН - Иофис М.А., д.т.н., проф., акад. АГН от ГИПРОНИИ РАН - Миронов В.Н. от НП АВОК - Головин А.А. от АО "КрилаК" - Лебедев В. от ФЦ НиВТ МЧС России - Шахраманьян М.А. от НИЦ "Надежность - Курзанов А.М. сооружений" РИА от СТЭПС - Жолудов В.С. от ЗАО "Метакон Центр" - Михайлов Г.Г. от ФГУП ГСПИ - Рязанцев Г.Е., Шмакин Е.М. от ЗАО НТЦ "Геос-Космос" - Алешин В.А. от МГУ ПС - Митнов А.Е. от Пресс-центра КАСРиРГ - Каневский И.В. от Мосархинформ - Шатерников С.И. от газеты "Московская - Сергеева Л.С. перспектива" от газеты "Строительство - Иванов В.В. и бизнес"

Слушали:
1. О ходе подготовки закона г. Москвы о мониторинге в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений, разработке МГСН "Комплексные обследования и мониторинг состояния зданий и сооружений" и "Пособия к МГСН по использованию технических средств для проведения комплексных обследований и мониторинга состояния зданий и сооружений" (распоряжение по КАСРиРГ от 02.12.2002 N 78 "О дополнительных мерах по совершенствованию нормативно-методических документов и технической базы комплексного обследования и мониторинга состояния зданий и сооружений").

 Докладчики: Дорофеев В.М. - руководитель отдела ГУП "МНИИТЭП", к.ф.-м.н. Курзанов А.М. - генеральный директор НИЦ "Надежность сооружений" РИА, д.т.н., проф., чл.-корр. МИА Рецензенты: Иофис М.А. - Главный научный сотрудник ИПКОН РАН, д.т.н., проф., акад. АГН Тамразян А.Г. - д.т.н., проф. МГСУ

В обсуждении приняли участие: Дмитриев А.Н., Курзанов А.М., Иофис М.А., Тамразян А.Г., Шахраманьян М.А., Курбацкий Е.Н., Тер-Мартиросян З.Г., Курулев В.С., Абелев М.Ю., Мастаченко В.Н., Гурьев В.В., Граник Ю.Г., Алмазов В.О. и др.
В соответствии с распоряжением по КАСРиРГ N 78 от 02.12.2002 по заданию ОАО МКТН ГУП МНИИТЭП приступил к разработке МГСН "Комплексные обследования и мониторинг состояния зданий и сооружений".
В настоящее время определены и согласованы с ДГПРиРГ Москвы и Москомархитектурой назначение и структура МГСН, отрабатывается вопрос привлечения соисполнителей к разработке этого нормативного документа.
МГСН распространяются на проведение работ:
— по комплексному обследованию технического состояния зданий для проектирования их реконструкции, включая санацию и капитальный ремонт;
— по обследованию деформационного состояния зданий и сооружений для оценки возможности их дальнейшей эксплуатации;
— по мониторингу деформационного состояния зданий и сооружений, попадающих в зону влияния крупных строек и природно-техногенных катастроф;
— по мониторингу деформационного состояния сложных, уникальных и особо ответственных зданий и сооружений для контроля состояния их несущих конструкций и предотвращения катастроф, связанных с обрушением объектов.
Нормы не распространяются на работы, связанные с судебно-строительной экспертизой. Они также не относятся к транспортным, гидротехническим и мелиоративным сооружениям и магистральным трубопроводам и подземным сооружениям.
Ведется подготовка пособия к МГСН по использованию технических средств для проведения мониторинга. Определен порядок и объем финансирования. В настоящее время формируется состав соисполнителей. Выпущен Закон города Москвы "О мониторинге технического состояния жилых домов на территории г. Москвы". Этот Закон охватывает лишь часть зданий города, для которых следует осуществлять мониторинг технического состояния. Он касается не столько безопасности жилых зданий, сколько поддержания в нормальном состоянии комфортности и современного технического уровня жилого фонда города. Целесообразно разработать закон, касающийся безопасности зданий и сооружений города.
В 2003 г. по поручению ОАО МКТН ГУП МНИИТЭП и РИА совместно с ФГУП ЦРГГИ "ГЕОН" и рядом других организаций подготовил проект Положения о городской системе деформационного мониторинга зданий и геотехнического мониторинга неблагоприятных зон города. Этот проект предполагается использовать при разработке предполагаемого закона или поправок в существующий. В составе экспертного совета сформирована рабочая группа по подготовке закона.
Система мониторинга состояния зданий и сооружений г. Москвы создается для многоаспектного информационного обеспечения процесса принятия решений административно-управленческого и проектно-строительного характера, связанных с использованием информации об остаточных ресурсах зданий и сооружений города и опасности разрушения этих зданий и сооружений.

Решили:
1. Принять информацию ГУП МНИИТЭП и РИА о ходе разработки МГСН "Комплексные обследования и мониторинг состояния зданий и сооружений" и Пособия к МГСН к сведению. Отметить актуальность и своевременность выполнения указанных работ.
2. Одобрить назначение и структуру МГСН "Комплексные обследования и мониторинг состояния зданий и сооружений".
3. Поручить ГУП МНИИТЭП провести с заинтересованными организациями координационное совещание по рассмотрению первой редакции МГСН "Комплексные обследования и мониторинг состояния зданий и сооружений".
4. Всем заинтересованным организациям до 1 июня с.г. передать в Управление научно-технической политики в строительной отрасли предложения по участию в разработке Пособия с указанием конкретных предложений для включения в Пособие.
5. Включить в Пособие к МГСН перечень технических средств для проведения комплексных обследований зданий и сооружений.
6. В связи с выходом Закона города Москвы от 07.04.2004 N 21 "О мониторинге технического состояния жилых домов на территории города Москвы" ГУП МНИИТЭП рассмотреть вопрос разработки общего закона или подготовки вместо Закона города Москвы постановления Правительства Москвы о мониторинге деформационного состояния зданий и сооружений города в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений.
7. При проектировании большепролетных, высотных и других уникальных зданий предусматривать их оснащение системами безопасности, жизнеобеспечения, информационных структурированных систем мониторинга и управления инженерными системами, мониторинга конструкций зданий и сооружений, в т.ч дистанционного.
8. При разработке МГСН "Комплексные обследования и мониторинг состояния зданий и сооружений" и Пособия к нему использовать положения нормативно-методических документов, разработанных другими организациями, в т.ч. СП 13-102-2003 (Головная организация ФГУП КТБЖБ), ВСН 57-88 (р) (разработчик АКХ им. Панфилова), рекомендации по обследованию и мониторингу технического состояния эксплуатируемых зданий, расположенных вблизи нового строительства или реконструкции (Головная организация НИИОСП им. Герсеванова), Инструкцию по наблюдениям за сдвижениями земной поверхности и расположенными на ней объектами при строительстве в г. Москве подземных сооружений (Головная организация ИПКОН РАН), Пособие по обследованию строительных конструкций зданий (Головная организация ОАО ЦНИИПромзданий), Методику оценки и сертификации инженерной безопасности зданий и сооружений (разработчик ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России) и др.
9. Включить в Сборник цен на изыскательские работы для капитального строительства и обследования состояния зданий производство работ с помощью различных средств.

Слушали:
2. О предложении МГСУ по созданию городской экспертно-консультативной комиссии по высотным зданиям и уникальным объектам при Правительстве Москвы (протокол рабочего совещания Экспертной комиссии по оценке надежности конструктивных решений и проверке технического состояния строительных конструкций большепролетных, высотных и других уникальных зданий и сооружений, возведенных и проектируемых в городе Москве).

 Докладчик: Иванов М.Н. - начальник Управления научно-исследовательских работ МГСУ, к.т.н. Рецензент: Абелев М.Ю. - заведующий кафедрой Центрального межведомственного института повышения квалификации специалистов, д.т.н., проф., председатель Совета директоров АО "Инсолар-Инвест", к.т.н.

В обсуждении приняли участие: Дмитриев А.Н., Абелев М.Ю., Шахраманьян М.А., Ламов Л.А., Гусев Б.В., и др.

Сегодня перед строительным комплексом города Москвы поставлены две задачи — развитие высотного строительства и разработка мер по обеспечению надежности строительных объектов повышенной инженерной сложности.
В этой связи Правительством Москвы создана и работает Экспертная комиссия по оценке надежности конструктивных решений и проверке технического состояния строительных конструкций большепролетных, высотных и других уникальных зданий и сооружений, возведенных и проектируемых в городе Москве. Выполняется большой объем экспертных работ.
Следующим этапом должно явиться обобщение и анализ результатов выполненных экспертиз, подготовки ответов на поставленные вопросы, в том числе:
— какие коррективы и дополнения должны вноситься в нормативно-техническую документацию;
— по какой методике с целью получения наибольшей эффективности должно работать научное сопровождение и мониторинг на всех стадиях строительного процесса, инженерных изысканий, проектирования, производства строительных работ для обеспечения надежности объектов в течение многих лет службы.
В связи с развертыванием высотного строительства должен быть создан, изучен и обобщен большой объем научно-технической документации, включая современный зарубежный опыт. На этой основе должны быть выработаны рекомендации по техническому нормированию. На этой же информационной основе должен быть подготовлен материал для учебных курсов по подготовке и переподготовке инженерных кадров, организации научно-технических семинаров наподобие того, что уже ряд лет работает в МГСУ при кафедре Оснований и фундаментов. Этот семинар также должен включить в свою деятельность новую тематику.
В связи с этим представляется целесообразным создание аналитической секции по основным объектам исследований:
— высотные здания;
— большепролетные сооружения;
— основания и фундаменты;
— строительные материалы — конструкционные, отделочные, защитные (гидроизоляционные, огнестойкие, звукоизоляционные) и др.;
— инженерное оборудование зданий;
— строительное оборудование и технология производства работ.
Основные направления деятельности экспертно-аналитической комиссии по каждому из перечисленных объектов:
— разработка предложений по расчету, архитектурно-строительному проектированию;
— технологии строительства;
— нагрузки и воздействия с учетом климатических, техногенных и прочих факторов;
— меры по обеспечению надежности, распространяемые на все этапы строительства, методологии научного сопровождения и инженерного мониторинга;
— нормативно-техническое обеспечение;
— пожаро- и взрывобезопасность объектов;
— технологии эксплуатации объектов строительства;
— обеспечение качества строительства.
Этот круг вопросов определяет перечень и состав секций, которые будут и должны формироваться из специалистов научных, учебных (вузов), проектных, строительных организаций и отвечать, в первую очередь, требованиям профессионализма.
Финансирование деятельности экспертно-аналитических секций может производиться из средств потенциальных инвесторов.

Решили:
1. Одобрить высказанные на заседании Совета предложения и оказать содействие созданию при НТС МГСУ и НТС Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы объединенной секции по высотным зданиям и большепролетным сооружениям в расширенном составе, включая заинтересованные организации и институты, и постоянно действующего научно-технического семинара по актуальным проблемам высотного и большепролетного строительства.
2. Организациям, желающим принять участие в работе секции, направить предложения в МГСУ (Иванов М.Н.).
3. МГСУ (Иванов М.Н.) до 1 июня с.г. подготовить предложения по персональному составу секции, порядку ее работы и финансированию.

Первый заместитель председателя Научно-технического совета КАСРиРГ, д.т.н., проф. А.Н. Дмитриев

Ученый секретарь Совета КАСРиРГ, к.т.н., с.н.с. А.М. Попова

Добавить комментарий