Без рубрики

О выдаче копий свидетельств на право собственности на землю

Информационное письмо Мособлкомзема от 05.04.2004 N 1259-1, МоНП от 09.04.2004 N исх.468/6-02 и ФГУЗКП по МО от 05.04.2004 N исх.213-п

В целях использования для совершения нотариальных действий взамен утраченных подлинных документов копий свидетельств на право собственности на землю (далее — свидетельства), вторые экземпляры которых ранее переданы на хранение в рай(гор)комземы согласно Указу Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", разъясняем следующее.
В связи с приведением нормативных правовых актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" приказом Госкомзема РФ от 02.02.1999 N 15 признано утратившим силу указание Роскомзема от 12.10.1995 N 8 "О порядке выдачи документов о правах на землю взамен утраченных", предусматривавшее оформление комземами дубликатов взамен утраченных документов о правах на земельные участки.
В то же время Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" установлено, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. В аналогичном порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно.
Копии со вторых экземпляров свидетельств могут предоставляться органом, их хранящим, в порядке выдачи копий документов из кадастровых дел (п. 3 ст. 8 Федерального закона "О государственном земельном кадастре").
На копии осуществляется заверительная надпись "Копия соответствует второму экземпляру свидетельства, хранящемуся в _____________________________ (наименование соответствующего органа), и выдана взамен утраченного подлинного экземпляра" с указанием должности лица, заверившего копию, его личной подписи с расшифровкой (инициалы, фамилия), даты заверения и приложением печати.

И.о. руководителя Мособлкомзема П.Н. Зубахин

Директор ФГУ ЗКП по Московской области А.И. Широкорад

Президент Московской областной нотариальной палаты В.Б. Челышев

Добавить комментарий