Без рубрики

О нарушениях при оформлении ЭПД

Письмо Московского ГТУ Банка России от 31.03.2004 N 06-10-6-07/21324

Московское ГТУ Банка России в связи с обращением Управления Федерального казначейства Минфина России по Московской области сообщает, что в последнее время значительно увеличилось количество кредитных организаций, допускающих нарушения в оформлении полноформатных электронных платежных документов (ЭПД) при перечислении плательщиками налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
При составлении кредитной организацией ЭПД на основании расчетного документа клиента не обеспечивается соответствие реквизитов ЭПД реквизитам расчетного документа на бумажном носителе, неверно заполняется поле "Получатель", а также поля, в которых указываются такие показатели, как код ОКАТО муниципального образования, код бюджетной классификации.
В соответствии с Положением Банка России от 12.03.1998 N 20-П "О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России" (с учетом изменений) ответственность за содержание реквизитов ЭД несет владелец ЭЦП, подписавший данный ЭД. В данном случае ответственность несет кредитная организация.
Одновременно с этим ряд кредитных организаций принимает от плательщиков расчетные документы, оформленные с нарушением требований, установленных Положениями Банка России от 05.12.2002 N 205-П, от 03.10.2002 N 2-П (с изменениями и дополнениями), в частности, расчетные документы, в которых отсутствует ИНН получателя средств.
Указанные нарушения приводят к задержкам в распределении средств в соответствующие уровни бюджетной системы Российской Федерации.
Просим вас принять действенные меры по строгому соблюдению нормативных актов Банка России при формировании ЭПД, а также усилить контроль за правильным оформлением расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Первый заместитель начальника Н.Н. Панкратова

Добавить комментарий