Без рубрики

Об упрощенной системе налогообложения

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.03.2004 N 21-09/21812

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения — доходы), привлекается в качестве соинвестора к долевому участию в реализации инвестиционного проекта по строительству жилых домов.
Результатом долевого участия соинвестора является получение от генерального инвестора имущественных прав на отдельные квартиры с правом оформления их в свою собственность или собственность привлеченных соинвестором третьих лиц (правоприобретателей).
Предприниматель просит разъяснить, вправе ли он в данном случае определять доход для целей налогообложения как разницу между размером инвестиционного взноса, уплаченного генеральному инвестору, и суммой денежных средств, полученной предпринимателем от правоприобретателей в качестве оплаты за передачу им правомочий по инвестированию строительства жилого дома.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 марта 2004 г. N 21-09/21812

Согласно п. 2 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При применении указанного положения ст. 346.15 Кодекса следует иметь в виду, что в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики — индивидуальные предприниматели учитывают все поступления (доходы), как в денежной, так и в натуральной форме, от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст. 250 Кодекса.
Как следует из представленных договоров, в процессе осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности происходит реализация его имущественных прав на квартиры в строящихся жилых домах.
Учитывая это, в целях исчисления налоговой базы по единому налогу индивидуальному предпринимателю необходимо в полном объеме учитывать в составе доходов суммы денежных средств, полученные от правоприобретателей в счет оплаты инвестиционной стоимости квартир, а также в качестве компенсации за понесенные им затраты.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий