Без рубрики

Об упрощенной системе налогообложения

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.03.2004 N 21-09/21815

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов), осуществляет торгово-закупочную деятельность.
Предпринимателем заключен договор гражданско-правового характера с юридическим лицом о взаимных поставках товаров и услуг. В рамках этого договора юридическое лицо осуществляет в счет взаимозачетов перечисления денежных средств за индивидуального предпринимателя его поставщикам.
Возникает вопрос: вправе ли предприниматель учесть указанную оплату в качестве своих расходов при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 марта 2004 г. N 21-09/21815

Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения, определен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Таким образом, при перечислении организацией денежных средств в счет оплаты приобретенных индивидуальным предпринимателем товаров данные расходы не могут быть учтены им в составе затрат для целей налогообложения в связи с тем, что они осуществлены другим лицом.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий