Без рубрики

Об утверждении Порядка осуществления контроля за правильностью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России в рамках системы управления рисками

Приказ ЦТУ от 27.02.2004 N 118

Документ утратил силу
В целях минимизации рисков, связанных с нарушением правил классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, а также повышения эффективности деятельности таможенных органов по контролю за правильностью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, на основании статей 40, 358, 361 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с приказами ГТК России от 26.09.2003 N 1069 "Об утверждении Концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации" и от 19.11.2002 N 1208 "Об утверждении Положения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за правильностью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России в рамках системы управления рисками (далее — Порядок).
2. Начальникам таможен (кроме Центральной оперативной и Центральной тыловой) обеспечить контроль за правильностью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России в рамках системы управления рисками в соответствии с данным Порядком.
3. Отделу товарной номенклатуры и происхождения товаров службы федеральных таможенных доходов Управления (Е.В. Вержичинская) осуществлять контроль за проведением таможнями мероприятий, предусмотренных Порядком, а также координировать работу таможен по контролю за правильностью классификации товаров в рамках системы управления рисками.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Управления — начальника службы федеральных таможенных доходов И.Ю. Костюченко.

И о. начальника Управления генерал-майор таможенной службы Р.С. Мухутдинов

Приложение к приказу Центрального таможенного управления от 27 февраля 2004 г. N 118

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТН ВЭД РОССИИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1. Порядок осуществления контроля за правильностью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России в рамках системы управления рисками (далее — Порядок) разработан в целях организации мероприятий, проводимых подразделениями товарной номенклатуры и происхождения товаров таможен, по реализации мер для минимизации рисков, связанных с неверной классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД России.
2. Подразделением товарной номенклатуры и происхождения товаров таможни ежемесячно на основе выборки из электронной базы данных ГТД проводится анализ изменения структуры и объемов товаров, оформляемых в регионе деятельности таможни.
3. На основе проведенного анализа с учетом:
— величины роста/падения объемов ввоза товаров;
— уровня ставок ввозных таможенных пошлин;
— отсутствия ввоза товаров в предыдущие периоды;
— наличия в Таможенном тарифе Российской Федерации для одной товарной позиции ТН ВЭД России различных ставок ввозных таможенных пошлин;
— наличия в Таможенном тарифе Российской Федерации для схожих товаров различных ставок ввозных таможенных пошлин;
— уровня ставок вывозных таможенных пошлин;
— определяются группы, товарные позиции, подсубпозиции ТН ВЭД России, по которым наиболее вероятен факт неверной классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России.
4. Подразделением товарной номенклатуры и происхождения товаров таможни составляется на месяц, следующий за анализируемым, план проведения контрольных выборочных проверок правильности классификации товаров, определенных пунктом 3 Порядка, после их выпуска для внутреннего потребления в рамках системы управления рисками и утверждается заместителем начальника таможни по экономике.
5. Контрольные выборочные документационные проверки правильности классификации товаров после завершения их таможенного оформления в рамках системы управления рисками осуществляются в соответствии со ст. 361 Таможенного кодекса Российской Федерации, разделом VI Положения о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, утвержденного приказом ГТК России от 19.11.2002 N 1208, и иными нормативными правовыми актами по проведению таможенного контроля после выпуска.
6. Подразделением товарной номенклатуры и происхождения товаров таможни осуществляется анализ выявленных нарушений правил классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, а также разрабатывается перечень мероприятий по минимизации выявленных рисков при предъявлении к таможенному оформлению последующих партий товаров, в том числе:
— обязательное проведение таможенных досмотров с указанием в актах таможенных досмотров сведений, необходимых для идентификации и классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России;
— проведение выборочных таможенных досмотров с участием отдела контроля таможенного оформления, отдела таможенной инспекции, подразделения товарной номенклатуры и происхождения товаров, подразделения правоохранительного блока таможни;
— направление образцов и проб товара на исследование в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление либо экспертно-криминалистическую службу Управления;
— иные меры, необходимые для минимизации выявленных рисков.
Перечень данных мероприятий направляется в отдел организации таможенного оформления и таможенного контроля или отдел контроля таможенного оформления таможни для обобщения и утверждения у начальника таможни и используется в дальнейшей работе по реализации мер для минимизации выявленных рисков.
7. Подразделением товарной номенклатуры и происхождения товаров таможни ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляется в отдел товарной номенклатуры и происхождения товаров службы федеральных таможенных доходов Управления отчет о проведенной работе по контролю за правильностью классификации в соответствии с ТН ВЭД России товаров в рамках системы управления рисками. Данный отчет должен содержать план работы на текущий месяц и отчетные материалы о проведенной работе за предыдущий месяц.

Добавить комментарий