Без рубрики

Об утверждении Положения о целевом бюджетном Экологическом фонде муниципального образования "Павлово-Посадский район"

Решение Совета депутатов Павлово-Посадского района МО от 27.02.2004 N 357/62

Документ утратил силу
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области "О Московском областном экологическом фонде" N 163/2003-ОЗ от 17.12.2003, Уставом муниципального образования "Павлово-Посадский район", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и Павлово-Посадского района.
Обсудив представленные отделом экологии и природопользования Комитета сельского хозяйства и природопользования материалы Положения о целевом бюджетном экологическом фонде муниципального образования "Павлово-Посадский район" в связи с принятием новых нормативно-правовых актов, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о целевом бюджетном экологическом фонде муниципального образования "Павлово-Посадский район" (приложение N 1).
2. Утвердить смету расходования средств целевого бюджетного экологического фонда муниципального образования "Павлово-Посадский район" на 2004 г. (приложение N 2 <*>).
3. Признать утратившим силу Положение об экологическом целевом бюджетном фонде, принятое решением Совета депутатов от 21.12.2001 N 108/26.

Глава района В.С. Колтунов

————————————
<*> Не приводится.

Приложение N 1 к решению Совета депутатов муниципального образования "Павлово-Посадский район" Московской области от 27 февраля 2004 г. N 357/62

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН"

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области "О Московском областном экологическом фонде" N 163/2003-ОЗ от 17.12.2003, Уставом Павлово-Посадского района, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и Павлово-Посадского района.
Положение определяет порядок образования, источники формирования, направления и условия использования, порядок управления и контроль за использованием средств целевого бюджетного экологического фонда Павлово-Посадского района.
Статья 1. Общие положения
Павлово-Посадский бюджетный экологический фонд (далее — Экологический фонд) является бюджетным фондом и представляет собой фонд денежных средств, образуемый в составе бюджета Павлово-Посадского района.
Средства Экологического фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда.
Доходы и расходы Экологического фонда учитываются соответственно в составе доходов и расходов бюджета Павлово-Посадского района.
Статья 2. Формирование Экологического фонда
Средства Экологического фонда зачисляются на счет местного бюджета, открываемый администрацией муниципального образования "Павлово-Посадский район" по разрешению Павлово-Посадского финансового управления Министерства финансов Московской области.
Экологический фонд формируется за счет:
— платы за негативное воздействие на окружающую среду;
— административных штрафов, полученных за нарушение природоохранного законодательства;
— средств, полученных в качестве возмещения за ущерб, нанесенный окружающей среде;
— средств, перечисленных в качестве оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений;
— добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц;
— и иных поступлений, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
Конкретный размер средств Экологического фонда определяется в соответствии с местным бюджетом, утвержденным решением Совета депутатов Павлово-Посадского района на соответствующий финансовый год. Не использованные в отчетном году средства Экологического фонда подлежат учету в местном бюджете в качестве остатка средств на начало очередного финансового года и направляются на финансирование природоохранных мероприятий согласно статье 3 настоящего Положения.
Статья 3. Направление расходования средств Экологического фонда
Средства Экологического фонда используются на следующие цели:
— участие в реализации целевых программ, направленных на улучшение качества окружающей среды и экологической безопасности населения Павлово-Посадского района;
— участие в создании и совершенствовании систем мониторинга окружающей среды Павлово-Посадского района; оснащение экологическим оборудованием;
— проведение научно-технических исследований, опытно-конструкторских работ, внедрение технологий, основанных на последних достижениях науки и техники;
— долевое участие в приобретении, строительстве и монтаже природоохранных объектов, обеспечивающих защиту природных объектов от негативного воздействия;
— осуществление мер по воспроизводству природных ресурсов, понесших ущерб в результате загрязнения окружающей среды;
— образование новых и поддержка существующих особоохраняемых природных территорий;
— охрана и воспроизводство диких животных и рыбных запасов, сохранение редких и исчезающих видов животных и растений;
— организация и развитие системы экологического образования, воспитания и просвещения населения.
Статья 4. Управление средствами Экологического фонда
Распорядителем средств Экологического фонда является глава Павлово-Посадского района.
Расходование средств Экологического фонда осуществляется в соответствии со сметой расходования, которая представляется Комитетом сельского хозяйства и природопользования администрации Павлово-Посадского района, подготавливается отделом экологии и природопользования и утверждается Советом депутатов района в соответствии с действующим законодательством.
Смета выполняется на основании постановления или распоряжения главы района.
Ответственность за целевое использование средств Экологического фонда возлагается на главу Павлово-Посадского района.
Контроль использования средств Экологического фонда осуществляют Совет депутатов и специально уполномоченные органы в соответствии с их полномочиями.
Передача средств под конкретные природоохранные мероприятия осуществляется по договору с исполнителем.
Статья 5. Учет и отчетность Экологического фонда
Ведение бухгалтерского учета и составление отчетности об исполнении бюджета Экологического фонда осуществляется бухгалтерией администрации района в порядке, установленном действующим законодательством.
Отчеты о поступлении и использовании средств Экологического фонда представляются на рассмотрение Совета депутатов в составе годовой отчетности в порядке, определенном соответствующими нормативными актами.
Ответственность за порядок формирования средств Экологического фонда возлагается на финансовое управление Павлово-Посадского района.
Статья 6. Контроль за использованием средств Экологического фонда
Контроль за использованием средств Экологического фонда осуществляет Совет депутатов Павлово-Посадского района.
Отчеты о поступлении средств Экологического фонда представляются на рассмотрение в соответствующие службы в порядке, определяемом соответствующими нормативно-правовыми актами.
Ответственность за нецелевое использование средств Экологического фонда устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Статья 7. Вступление в силу настоящего Положения
Настоящее Положение вступает в силу после его официального опубликования.
Со дня вступления в силу настоящего Положения признать утратившим силу:
— Положение об Экологическом целевом бюджетном фонде, принятое решением Павлово-Посадского Совета депутатов от 21.12.2001 N 108/26.

Добавить комментарий