Без рубрики

Об итогах подготовки системы образования города Москвы в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2003 году и задачах на 2004 год

Приказ Департамента образования г. Москвы от 30.01.2004 N 35

Департамент образования города Москвы, окружные управления образования и образовательные учреждения городского подчинения проводили работу по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с Организационными указаниями Правительства Москвы от 04.01.2001 N 4-14-1162/1 "О подготовке населения города Москвы в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001-2005 годы" и планом основных мероприятий по гражданской обороне Департамента образования города Москвы на 2003 год.
Основное внимание было сосредоточено на повышении готовности органов управления к выполнению возложенных на них задач, снижении рисков и смягчении последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышении эффективности обучения персонала и обучающихся способам защиты от возникающих опасностей и действиям в чрезвычайных ситуациях.
На коллегиях, комиссиях по чрезвычайным ситуациям, педагогических советах, совещаниях в Департаменте образования и образовательных учреждениях вопросы гражданской обороны и действий в чрезвычайных ситуациях, обучения курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" рассматривались регулярно.
В целях совершенствования способов защиты обучающихся проводились командно-штабные учения, объектовые тренировки и Дни защиты детей. Всего было проведено более 1500 мероприятий, в которых приняло участие более 954 тыс. человек руководящего состава, сотрудников и обучающихся.
26 марта 2003 года проведена комплексная проверка деятельности руководства Департамента образования города Москвы по выполнению возложенных задач в области защиты персонала Департамента образования и подведомственных образовательных учреждений от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разработки и реализации мероприятий по гражданской обороне и оценен: "соответствует предъявляемым требованиям и готов к выполнению задач".
11-12 сентября 2003 года Департамент образования принимал участие в командно-штабном учении города по теме "Перевод гражданской обороны с мирного на военное время и управление силами и средствами при выполнении мероприятий гражданской обороны". Работа штаба по делам ГОЧС Департамента образования оценена положительно.
В Департаменте образования и окружных управлениях образования откорректированы планы гражданской обороны и планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и согласованы с Главным управлением ГОЧС г. Москвы и управлениями ГОЧС административных округов.
При обучении руководящего состава образовательных учреждений и преподавателей по гражданской обороне особое внимание уделялось совершенствованию практических навыков и умений анализировать обстановку в чрезвычайных ситуациях, организовывать и проводить мероприятия по защите жизни и здоровья детей.
4-6 июня 2003 года проведены пятые Московские соревнования "Школа безопасности" и "Юный спасатель". В соревнованиях приняли участие 12 команд от всех округов. Высоких результатов в ходе соревнований добились команды Юго-Восточного, Северо-Восточного, Северо-Западного, Восточного и Зеленоградского окружных управлений образования.
Организация и управление учебно-воспитательным процессом по курсу ОБЖ осуществлялись в соответствии с нормативно-правовыми актами Министерства образования и МЧС РФ, решениями совместных коллегий Департамента образования и Главного управления ГОЧС г. Москвы.
В Центре военно-патриотического и гражданского воспитания оборудован городской методический кабинет безопасности жизнедеятельности.
Вместе с тем в организации обучения по курсу ОБЖ остаются нерешенные вопросы, главные из них:
— недостаточная укомплектованность образовательных учреждений преподавателями-организаторами ОБЖ;
— невысокий уровень организации подготовки обучающихся по курсу ОБЖ в ряде профессиональных училищ;
— в Московском городском педагогическом университете и колледже работников гостиниц, ресторанов, специалистов малого бизнеса "Царицыно" документация по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях оформлена небрежно и своевременно не корректируется.
Несвоевременно представили годовые отчеты по состоянию гражданской обороны:
— Восточное окружное управление образования;
— Московский гуманитарный педагогический институт;
— Московский автомобильный колледж при АМО ЗИЛ;
— Московский коммерческий колледж;
— Московский колледж автоматизации и радиоэлектроники;
— профессиональные лицеи N 301, 325.
В целях дальнейшего совершенствования подготовки по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях приказываю:
1. Начальнику штаба по делам ГОЧС Департамента образования (Кушель Е.С.) подготовить и провести в ноябре 2004 года командно-штабное учение с руководящим составом Департамента образования по теме "Оповещение, сбор и управление гражданской обороной системы образования с ГЗПУ".
2. Начальникам окружных управлений образования и руководителям учреждений городского подчинения:
2.1. Работу по подготовке системы образования по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях проводить в соответствии с Организационными указаниями Правительства Москвы от 04.01.2001 N 4-14-1162/1 "О подготовке населения города Москвы в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001-2005 годы".
2.2. Главной задачей в 2004 году в области защиты обучающихся считать повышение качества обучения населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций, уровня слаженности действий органов управления Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС) в целях своевременного и эффективного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также снижения размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных террористическими актами.
2.3. Выполнить до 26 ноября 2004 года план подготовки руководителей (начальников гражданской обороны) и преподавательского состава образовательных учреждений в учебно-методических центрах ГОЧС административных округов и города Москвы.
2.4. Провести в марте — апреле 2004 года во всех образовательных учреждениях объектовые тренировки и Дни защиты детей.
2.5. Организовать и провести в апреле — мае 2004 года окружные соревнования "Школа безопасности" и "Юный спасатель".
2.6. Обеспечить своевременную подготовку материалов аварийного комплекта документации (АКД) на объекты, включенные в план подготовки АКД на 2004 год.
2.7. Уточнить предложения в проект плана подготовки АКД и обеспечить своевременную передачу подготовленных АКД на сканирование в Службу СФД-ЧС города Москвы.
2.8. Представить до 01.10.2004 во Второй отдел Департамента образования итоговые доклады и годовые отчеты по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях.
3. Центру военно-патриотического и гражданского воспитания (Акчурин Р.С.):
3.1. Подготовить до 30.05.2004 команды города для участия во Всероссийском слете-соревновании "Школа безопасности" и "Юный спасатель".
3.2. Провести в августе 2004 года учебно-методические сборы по подготовке к новому учебному году с главными специалистами и преподавателями-организаторами ОБЖ образовательных учреждений.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования Кушеля Е.С.

Руководитель Департамента Л.П. Кезина

Добавить комментарий