Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Положение о льготном налогообложении в городе Лобне

Решение Совета депутатов г. Лобни МО от 30.01.2004 N 46/537

Документ утратил силу
В связи с вступлением в силу с 01.01.2004 главы 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество организаций" Совет депутатов решил:
1. Отменить действие налоговых льгот по налогу на имущество предприятий.
2. Изложить раздел 5 "Налоговые льготы, действующие в городе Лобне" Положения о льготном налогообложении, принятого решением Совета депутатов города Лобни N 36/6 от 29.06.2000 (с учетом изменений и дополнений, внесенных решениями Совета депутатов города Лобни N 23/02 от 15.02.2001, N 23/192 от 25.04.2002 и N 42/491 от 30.10.2003), в новой редакции:
"Раздел V. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ГОРОДЕ ЛОБНЕ
Статья 1. Льготы, предоставляемые общественным организациям инвалидов
1. Общественные организации инвалидов — общественные организации инвалидов, в которых число инвалидов составляет не менее 90 процентов от общей численности членов. Целями уставной деятельности таких организаций должны предусматриваться улучшение материального положения и социальная реабилитация инвалидов, непреследование извлечения прибыли. При получении прибыли она должна направляться на реализацию уставных целей этих организаций и не распределяться между участниками.
Налоговые льготы не предоставляются общественным организациям инвалидов в случае осуществления ими следующих видов предпринимательской деятельности: приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав.
2. Общественным организациям инвалидов предоставляются следующие налоговые льготы:
а) освобождение от земельного налога в части платежей, поступающих в местный бюджет.
3. Высвобожденные средства в результате применения налоговых льгот, установленных настоящей статьей, направляются на социальные нужды инвалидов.
Статья 2. Льготы, предоставляемые организациям, находящимся в собственности общественных организаций инвалидов
1. Организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, — организации, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов и доходы от хозяйственной деятельности которых направляются на осуществление уставной деятельности общественных организаций инвалидов.
2. Организациям, находящимся в собственности общественных организаций инвалидов, предоставляются следующие налоговые льготы:
а) освобождение от уплаты земельного налога в части платежей, поступающих в местный бюджет.
3. Высвобожденные средства в результате применения налоговых льгот, установленных настоящей статьей, направляются на социальные нужды пенсионеров по инвалидности, на развитие общественных организаций инвалидов, обеспечение занятости пенсионеров по инвалидности, сохранение и увеличение числа рабочих мест для них (в соответствии с пунктом 3 раздела 4 настоящего Положения).
4. Налоговые льготы, установленные настоящей статьей, распространяются на организации, которые удовлетворяют следующим требованиям:
а) численность пенсионеров по инвалидности составляет не менее 30 процентов об общей численности работающих, и доля фонда заработной платы, выплаченная пенсионерам по инвалидности в соответствующем отчетном периоде, в общей сумме фонда заработной платы организации составляет не менее 20 процентов; либо численность пенсионеров по инвалидности и старости составляет не менее 50 процентов от общей численности работающих, и доля фонда заработной платы, выплаченная пенсионерам по инвалидности и пенсионерам по старости в соответствующем отчетном периоде, в общей сумме фонда заработной платы организации составляет не менее 35 процентов;
б) среднесписочная численность работающих составляет не менее 15 человек.
Статья 3. Льготы, предоставляемые организациям, применяющим труд пенсионеров по инвалидности и старости
1. Организации, применяющие труд пенсионеров по инвалидности и старости, — организации, которые удовлетворяют следующим требованиям:
а) среднесписочная численность пенсионеров по инвалидности составляет не менее 30 процентов от общей численности работающих, и доля фонда заработной платы, выплаченная пенсионерам по инвалидности в соответствующем отчетном периоде, в общей сумме фонда заработной платы организации составляет не менее 20 процентов; либо численность пенсионеров по инвалидности и старости составляет не менее 50 процентов от общей численности работающих, и доля фонда заработной платы, выплаченная пенсионерам по инвалидности и пенсионерам по старости в соответствующем отчетном периоде, в общей сумме фонда заработной платы организации составляет не менее 35 процентов;
б) среднесписочная численность работающих составляет не менее 50 человек.
2. Организациям, применяющим труд пенсионеров по инвалидности и старости, предоставляются следующие налоговые льготы:
а) освобождение от уплаты земельного налога в части платежей, поступающих в местный бюджет.
3. Установленные настоящей статьей налоговые льготы предоставляются при условии направления высвобождаемых средств на социальные нужды пенсионеров по инвалидности, обеспечение занятости пенсионеров по инвалидности, сохранение и увеличение числа рабочих мест для них (в соответствии с пунктом 3 раздела 4 настоящего Положения).
Статья 4. Льготы, предоставляемые некоммерческим организациям
1. Действие настоящей статьи распространяется на некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридических лиц на территории города Лобни, уставными целями деятельности которых являются одна или несколько из следующих:
а) улучшение материального положения и социальная реабилитация лиц, имеющих доход ниже прожиточного минимума или нуждающихся в попечении;
б) организация рабочих мест для граждан, нуждающихся в особой социальной защите;
в) оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий, конфликтов, жертвам репрессий;
г) содействие развитию здравоохранения, системы социальной защиты населения, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и спорта;
д) защита и охрана окружающей среды, животного мира;
е) охрана и содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческую, культовую, культурную или заповедную значимость, мест захоронения защитников Отечества.
2. Некоммерческим организациям предоставляются следующие налоговые льготы:
а) уменьшение земельного налога в части платежей, поступающих в местный бюджет.
Величина уменьшения подлежащих уплате сумм налоговых платежей устанавливается подпунктами 3.2, 4.2 настоящей статьи.
3. Налоговые льготы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, предоставляются налогоплательщику в следующем порядке и на условиях:
3.1. Условием предоставления некоммерческим организациям (кроме благотворительных) налоговых льгот является их участие в выполнении мероприятий, являющихся частью утвержденной в установленном порядке государственной программы социально-экономического развития Московской области (по городу Лобне).
Подтверждением участия некоммерческой организации в государственной программе социально-экономического развития Московской области (по городу Лобне) является соглашение, заключаемое некоммерческой организацией с органом администрации — ответственным исполнителем указанной государственной программы.
3.2. Налоговые льготы некоммерческой организации, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, предоставляются в пределах средств, направленных некоммерческой организацией на выполнение мероприятий государственной программы социально-экономического развития Московской области (по городу Лобне), участником которой она является.
При этом некоммерческая организация вправе по своему усмотрению распределять в пределах общего объема налоговых освобождений вид и объем уменьшения налогового платежа.
Подтверждением права некоммерческой организации на налоговые льготы и их объем является ежеквартальный отчет, предоставляемый в налоговые органы некоммерческой организацией, согласованный с органом администрации, с которым некоммерческой организацией заключено соглашение об участии в государственной программе социально-экономического развития Московской области (по городу Лобне).
4. Некоммерческим организациям, зарегистрированным на территории города Лобни в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" в виде благотворительной организации, налоговые льготы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, предоставляются в следующем порядке и на условиях:
4.1. Налоговые льготы, установленные настоящей статьей, распространяются на благотворительные организации, ежегодно расходующие на благотворительные цели для решения проблем города Лобни не менее 75 процентов средств, получаемых от пожертвований, добровольных взносов и доходов от собственной производственно-хозяйственной деятельности.
Подтверждением права благотворительной организации на налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, является включение в Перечень благотворительных организаций по городу Лобне (далее по тексту настоящей статьи — Перечень) на планируемый финансовый год.
Благотворительные организации, включаемые в Перечень, должны заключить двухстороннее соглашение (договор о сотрудничестве) с администрацией или уполномоченным ее органом.
Глава администрации города ежегодно представляет в Совет депутатов Перечень на планируемый финансовый год для согласования, утверждает его и направляет для сведения в Совет депутатов и Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Лобне.
При отсутствии согласованного и утвержденного Перечня до 1 января планируемого финансового года действие налоговых льгот приостанавливается до квартала, следующего за кварталом, в котором Перечень согласован и утвержден.
Включение в Перечень производится на основании изучения учредительных документов, бухгалтерской отчетности и анализа конкретной деятельности организации за последний год.
Допускается включение в Перечень вновь созданных благотворительных организаций, при этом для включения в Перечень таких благотворительных организаций в Совет депутатов предоставляются зарегистрированные учредительные документы организации, утвержденный договор о сотрудничестве и мотивированное ходатайство администрации или одного из ее органов.
Отказ благотворительным организациям от включения в Перечень по мотивам нахождения на одной и той же территории аналогичных организаций не допускается. Мотивированный отказ от включения в Перечень в письменной форме направляется учредителям благотворительной организации в месячный срок с момента подачи заявления о включении в Перечень.
4.2. Благотворительные организации освобождаются от налоговых платежей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в полном объеме при условии направления высвобожденных средств на осуществление уставной деятельности в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Подтверждением права благотворительной организации на налоговые льготы и их объем является ежеквартальный отчет, предоставленный в налоговые органы благотворительной организацией, согласованный с органом администрации, с которым благотворительной организацией заключено соглашение о сотрудничестве.
Статья 5. Льготы, предоставляемые бюджетным организациям
1. Бюджетной организацией для целей настоящего Положения признается организация, деятельность которой финансируется не менее чем на 70 процентов за счет средств областного и (или) местного бюджетов, а также бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования на основе бюджетной сметы при условии открытия, финансирования и ведения бухгалтерского учета и отчетности в порядке, предусмотренном для бюджетных организаций.
2. Бюджетным организациям предоставляются следующие налоговые льготы:
а) освобождение от земельного налога в части платежей, поступающих в местный бюджет.
3. Льготы, установленные настоящей статьей, предоставляются при условии направления высвобождаемых средств на развитие организации в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 раздела 4.
Статья 6. Льготы, предоставляемые религиозным учреждениям
1. Действие настоящей статьи распространяется на организации, имеющие статус религиозного учреждения.
2. Религиозным учреждениям предоставляются следующие льготы:
а) освобождение от земельного налога в части платежей, зачисляемых в местный бюджет.
3. Высвобожденные средства в результате применения налоговых льгот направляются на ремонт храма.
Статья 7. Льготы, предоставляемые предприятиям жилищно-коммунального хозяйства
1. Действие этой статьи распространяется на предприятия жилищно-коммунального хозяйства, зарегистрированные в установленном порядке в городе Лобне и обслуживающие муниципальный жилой фонд.
2. Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства предоставляются следующие налоговые льготы:
б) освобождение от уплаты земельного налога в части средств, поступающих в местный бюджет.
Данная льгота распространяется на земельные участки, на которых расположены:
— муниципальный жилой фонд;
— наружные теплотрассы;
— котельные;
— центральные тепловые пункты;
— водозаборные узлы;
— канализационно-насосные станции;
— производственно-технические базы;
— центральные тепловые станции;
— трансформаторные подстанции, обслуживающие население, бюджетные организации и предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
3. Установленные настоящей статьей налоговые льготы предоставляются при условии направления высвобожденных средств на развитие материально-технической базы предприятия.
Статья 8. Льготы, предоставляемые организациям бытового обслуживания и общественного питания населения
1. Под организациями бытового обслуживания для целей настоящей статьи признаются организации, оказывающие населению социально значимые, низко рентабельные услуги, входящие в Перечень предприятий бытового обслуживания и общественного питания по городу Лобне на планируемый финансовый год.
При этом доля выручки от оказания бытовых услуг в общем объеме выручки должна составлять не менее 50 процентов.
Под организациями общественного питания населения для целей настоящей статьи признаются организации, обслуживающие школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, входящие в Перечень предприятий бытового обслуживания и общественного питания по городу Лобне на планируемый финансовый год.
При этом доля выручки от реализации общественного питания в общем объеме выручки должна составлять не менее 50 процентов.
Глава администрации города ежегодно представляет в Совет депутатов Перечень на планируемый финансовый год для согласования, утверждает его и направляет для сведения в Совет депутатов и Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Лобне.
При отсутствии согласованного и утвержденного Перечня до 1 января планируемого финансового года действие налоговых льгот приостанавливается до квартала, следующего за кварталом, в котором Перечень согласован и утвержден.
2. Организациям бытового обслуживания и общественного питания предоставляются следующие налоговые льготы:
а) освобождение от земельного налога в части средств, поступающих в местный бюджет.
3. Установленные настоящей статьей налоговые льготы предоставляются при условии направления высвобожденных средств на развитие организаций в соответствии с пунктом 3.1 пункта 3 раздела 4 настоящего Положения и на ремонт производственных помещений, оплату жилищно-коммунальных услуг.
Статья 9. Льготы, предоставляемые пользователям объектов производственных инвестиций на территории города Лобни
1. Пользователями объектов производственных инвестиций (далее — Пользователи) признаются юридические лица и филиалы, осуществляющие производственную деятельность на этих объектах и уплачивающие налоги на территории города.
2. Объектами производственных инвестиций признаются:
— вновь создаваемые в отраслях материального производства за счет производственных инвестиций основные фонды;
— обособленный объект производственного цикла;
— объект, в котором доля модернизируемых основных фондов составляет не менее 30 процентов балансовой стоимости существующих основных фондов с учетом последней переоценки, произведенной в соответствии с действующим законодательством. Данные объекты приравниваются к вновь создаваемым объектам.
3. Под производственными инвестициями в целях настоящей статьи понимаются денежные средства (денежные инвестиции), машины, оборудование и недвижимое имущество (имущественные инвестиции), вкладываемые в объекты производственных инвестиций.
Под материальным производством в целях настоящей статьи понимаются производство и переработка продукции промышленности и сельского хозяйства, а также строительство объектов производственной инфраструктуры.
Под модернизацией основных фондов в целях настоящей статьи понимается усовершенствование или замена имеющегося оборудования новым или находящимся к моменту замены в эксплуатации не более 1 года или на хранение не более 5 лет, за исключением отдельных видов оборудования, перечень которых утверждается главой города.
4. Налоговые льготы, установленные настоящей статьей, предоставляются пользователям, если производственные инвестиции в сумме, эквивалентной не менее чем 1 миллиону долларов США, осуществлены после 1 января 1995 г., и срок осуществления производственных инвестиций составляет не более трех лет.
Курс доллара США рассчитывается на первое число первого месяца квартала, в течение которого производился каждый инвестиционный взнос, по курсу Центрального банка Российской Федерации.
5. Пользователям предоставляются следующие налоговые льготы:
5.1 Льготы по плате за землю.
Уменьшить плату за землю на 50 процентов в части средств, зачисляемых в местный бюджет.
Данная льгота действует в течение трех лет со дня завершения инвестиционного проекта.
Статья 10. Льготы, предоставляемые лицам, имеющим звание "Ветеран труда"
1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, установлены для лиц, проживающих в городе Лобне, на которых при выходе на пенсию распространяется действие Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются следующие налоговые льготы:
а) уменьшение земельного налога за городские земли на 50 процентов в части средств, зачисляемых в местный бюджет.
3. Право на применение налоговых льгот наступает с даты возникновения оснований, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи.
Льгота предоставляется на основании удостоверения "Ветеран труда" и пенсионного удостоверения.
Статья 11. Льготы, предоставляемые потребительским жилищно-строительным кооперативам
1. Действие этой статьи распространяется на потребительские жилищно-строительные кооперативы, зарегистрированные и ведущие строительство домов в городе Лобне.
2. Потребительским жилищно-строительным кооперативам, указанным в п. 1 настоящей статьи, предоставляется льгота по земельному налогу в части платежей, поступающих в местный бюджет.
3. Высвобожденные средства направляются на строительство домов.
4. Налоговая льгота, установленная настоящей статьей, действует на период строительства.".

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя планово-бюджетной комиссии Журавлеву Т.В.
4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2004 года.

Глава города Лобни С.С. Сокол

Добавить комментарий