Без рубрики

Об организации лабораторного контроля для защиты потребительского рынка г. Москвы от опасной, некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции и контроле за ее оборотом

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 18.11.2003 N 9

В целях организации лабораторного контроля для защиты потребительского рынка г. Москвы от опасной, некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции, совершенствования контроля за ее оборотом, руководствуясь Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а также приложением N 3 к постановлению Правительства Москвы от 11.03.2003 N 153-ПП "Порядок контроля качества алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной реализации в городе Москве", Соглашением о взаимодействии Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве в области организации лабораторных испытаний алкогольной продукции от 27 августа 2003 года, я, главный государственный санитарный врач по г. Москве, постановляю:
1. Установить, что:
1.1. Проверке качества по показателям идентификации и безопасности подлежит поступающая на акцизные склады алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9% об., произведенная на территории Российской Федерации и предназначенная для розничной реализации в г. Москве. Показатели идентификации и безопасности регламентированы в приложении N 1 к данному постановлению.
1.2. Лабораторные испытания алкогольной продукции по указанным выше показателям идентификации и безопасности осуществляют аккредитованные испытательные лаборатории и центры, допущенные Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве к работе с Управлением организации контроля качества алкогольной продукции Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы в Московской региональной системе контроля алкогольной продукции (приложение N 2).
1.3. Испытательные лаборатории и центры допускаются Центром госсанэпиднадзора в г. Москве к проведению лабораторных испытаний алкогольной продукции по результатам периодического инспекционного контроля.
1.4. Периодический инспекционный контроль за точностью и достоверностью результатов, качеством организации проводимых испытаний в испытательных лабораториях и центрах осуществляется аттестованными экспертами Центра госсанэпиднадзора в г. Москве на соответствие требованиям, регламентированным в действующей нормативной документации на методы испытаний алкогольной продукции, а также ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 и ГОСТ 5725.
1.5. Допущенные испытательные лаборатории и центры организовывают проведение испытаний алкогольной продукции в порядке, установленном в соответствии с договорами, заключенными ими с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.
1.6. Оборот алкогольной продукции на территории г. Москвы допускается только при удовлетворительных результатах лабораторных испытаний по показателям идентификации и безопасности и после получения разрешения Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы на маркировку партий исследованной алкогольной продукции специальными региональными марками.
2. Настоящее постановление имеет обязательную силу для государственных органов, организаций, учреждений и граждан с момента его подписания.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя главного государственного санитарного врача по г. Москве Глиненко В.М.

Главный врач Н.Н. Филатов

Приложение N 1 к постановлению главного государственного санитарного врача по г. Москве от 18 ноября 2003 г. N 9

ПОКАЗАТЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

I

Вино:
— описание упаковки;
— органолептические показатели (вкус, послевкусие, запах, цвет);
— крепость, % об.;
— массовая концентрация титруемых кислот в пересчете на винную кислоту, г/куб. дм;
— массовая концентрация летучих кислот в пересчете на уксусную кислоту, г/куб. дм;
— массовая концентрация свободной сернистой кислоты, мг/куб. дм;
— массовая концентрация общей сернистой кислоты, мг/куб. дм;
— массовая концентрация железа, мг/куб. дм;
— массовая концентрация сахаров, г/100 куб. см;
— массовая концентрация приведенного экстракта, г/куб. дм.
Водка:
— описание упаковки;
— органолептические показатели;
— массовая концентрация сивушного масла в 1 куб. дм безводного спирта, мг, не более;
— определение интегральной токсичности;
— объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт;
— метанол;
— массовая концентрация эфиров в 1 куб. дм безводного спирта, мг, не более;
— крепость, % об.;
— массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 куб. дм безводного спирта, мг, не более;
— объем соляной кислоты с (HCl) = 0,1 моль/куб. дм, израсходованный на титрование 100 куб. см водки.
Ликероводочная продукция:
— описание упаковки;
— органолептические показатели;
— массовая концентрация кислот в пересчете на лимонную кислоту, г/куб. дм;
— массовая концентрация общего экстракта, г/100 куб. см;
— крепость, % об.;
— массовая концентрация сахара, г/100 куб. см.
Коньяки:
— описание упаковки;
— органолептические показатели;
— метанол;
— крепость, % об.;
— массовая доля концентрации железа, г/куб. дм;
— массовая концентрация меди, мг/куб. дм;
— массовая концентрация сахаров, г/куб. дм.
Нетрадиционные вина, винные напитки и другие напитки, содержащие 9 об% алкоголя и выше:
— описание упаковки;
— органолептические показатели;
— крепость, % об.;
— массовая концентрация железа, мг/куб. дм;
— массовая концентрация метилового спирта, г/куб. дм.

II

Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (СанПиН 2.3.2.1078-01) по пп. 1.8.7, 1.8.7.1.

Приложение N 2 к постановлению главного государственного санитарного врача по г. Москве от 18 ноября 2003 г. N 9

СПИСОК ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ И ЦЕНТРОВ, ДОПУЩЕННЫХ К РАБОТЕ В МОСКОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

┌───┬───────────────────────────────┬────────────────────────────┐│N │Наименование лаборатории │Специализация ││п/п│ │ │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│1 │Автономная некоммерческая │Водка, вино, ликер, ││ │организация "Союзэкспертиза" │настойка, бальзам, коньяк │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│2 │Центр госсанэпиднадзора │Вино, портвейн, коньяк, ││ │в г. Москве │настойка, водка, бальзам │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│3 │ГНУ Всероссийский │Настойка, водка, коньяк ││ │научно-исследовательский │ ││ │институт пищевой биотехнологии │ ││ │РАСХН │ │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│4 │Центральная лаборатория │Коньяк, водка, настойка ││ │контроля качества лекарственных│ ││ │средств и медицинских измерений│ ││ │Медицинского центра Управления │ ││ │делами Президента РФ │ │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│5 │Центр госсанэпиднадзора в ЮВАО │Водка, вино, настойка, ││ │ │коньяк, шампанское │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│6 │Автономная некоммерческая │Вино (п/сух., сух., п/сл.), ││ │организация "Нортест" │шампанское, коньяк, бальзам,││ │испытательный Центр по контролю│настойка ││ │качества пищевых продуктов │ │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│7 │Некоммерческое партнерство │Водка, вино, шампанское, ││ │"Минэкс-тест" │коньяк, настойка ││ │ │ │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│8 │Государственное учреждение │Водка, кальвадос, коньяк, ││ │сертификационный центр │вино, настойка, бальзам ││ │"Продэкс" │ │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│9 │ГУ ВНИИ пивоваренной, │Шампанское, вино ││ │безалкогольной и винодельческой│(нетрадиционное, сух., ││ │промышленности РАСХН │п/сух.), коньяк │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│10 │РЭА им. Г.В. Плеханова │Вино (сух., нетрадиционное, ││ │ │портвейн), шампанское, ││ │ │коньяк, водка, настойка │├───┼───────────────────────────────┼────────────────────────────┤│11 │Центр госсанэпиднадзора в СВАО │Водка │└───┴───────────────────────────────┴────────────────────────────┘

Добавить комментарий