Без рубрики

О выполнении российской организацией обязанностей налогового агента по удержанию НДС при выплате иностранной организации доходов в виде пеней

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.10.2003 N 24-14/61194

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации от 08.10.2003 N 23-1-12/31-2625-АК729 сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы платежей, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Вместе с тем, в силу пункта 2 статьи 162 Кодекса положения пункта 1 данной статьи не применяются в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению, а также в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых в соответствии со статьями 147 и 148 Кодекса не является территория Российской Федерации.
Согласно статье 147 Кодекса местом реализации товаров признается территория Российской Федерации в случае, если товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется и/или в момент начала отгрузки или транспортировки товара находится на территории России.
Таким образом, налоговая база, определенная при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии со статьей 160 Кодекса, не увеличивается на суммы пеней, перечисляемые иностранной организации за несвоевременную оплату поставленных товаров.
В связи с изложенным у российской организации, выплачивающей такой доход иностранной организации, не возникает обязанностей по удержанию и перечислению в бюджет НДС, возложенных на налогового агента.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий