Без рубрики

О создании добровольных народных дружин (далее — ДНД) по охране общественного порядка на территории Волоколамского района

Постановление главы Волоколамского района МО от 31.10.2003 N 1285

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 959 "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства РФ от 06.07.1999 N 750), постановления Правительства РФ от 15.09.1999 N 1040 "О мерах по противодействию терроризму", а также в целях улучшения правопорядка на улицах и в других общественных местах, с учетом требований граждан об обеспечении реальной защиты их прав и личной безопасности постановляю:
1. Первому заместителю главы администрации Волоколамского района Титову А.В. совместно с начальником ОВД Волоколамского района Виноградовым Н.М. и главами территориальных администраций сельских округов и поселков, по согласованию с руководителями предприятий, учреждений и учебных заведений организовать ДНД:
1.1. В городе Волоколамске — на базе Волоколамского техникума экономики и права и ЗАО "Волоколамский текстиль".
1.2. В сельских округах и поселках — на базе территориальных пунктов милиции (д. Кашино, с. Осташево, пос. Привокзальный, пос. Сычево, с. Теряево).
2. Назначить командирами ДНД:
— в сельских округах и поселках — начальников территориальных пунктов милиции;
— в г. Волоколамске — сотрудника Волоколамского техникума экономики и права Лощинского А.В.
3. Создать штаб ДНД Волоколамского района в составе:
3.1. Начальник штаба ДНД — первый заместитель главы администрации Волоколамского района Титов А.В.
3.2. Заместитель начальника штаба ДНД — начальник милиции общественной безопасности, заместитель начальника ОВД Волоколамского района Слесарев Ю.В.
3.3. Члены штаба:
— заместитель начальника милиции общественной безопасности ОВД Волоколамского района, начальник ОРУИМ Федоров А.А.;
— командиры ДНД (по количеству ДНД).
4. Проведение агитационно-разъяснительной работы среди граждан на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях и организациях района, определение численного состава ДНД и маршрутов патрулирования, разработку памятки членам ДНД, составление графика дежурств и решение других организационных вопросов возложить на штаб ДНД.
5. Распространить на граждан, принимающих участие в охране общественного порядка, гарантии правовой и социальной защищенности, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 15.09.1999 N 1040 "О мерах по противодействию терроризму".
6. Утвердить Положение о ДНД по охране общественного порядка (приложение).
7. Начальнику штаба ДНД Титову А.В. и его заместителю Слесареву Ю.В. проведение организационных мероприятий по созданию ДНД на территории Волоколамского района завершить до 15 декабря 2003 года.
8. Опубликовать настоящее постановление в газете "Волоколамский край".
9. Постановление главы Волоколамского района N 232 от 06.03.2001 считать утратившим силу.
10. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Глава Волоколамского района В.Н. Карабанов

Приложение к постановлению главы муниципального образования "Волоколамский район" Московской области от 31 октября 2003 г. N 1285

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

1. Общие положения

1.1. Добровольные народные дружины (далее — ДНД) создаются по месту жительства для усиления охраны общественного порядка и борьбы с правонарушителями.
1.2. В своей работе ДНД строго руководствуются законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Московской области, постановлениями и распоряжениями главы Волоколамского района, а также настоящим Положением.
1.3. ДНД создаются по территориальному признаку:
— в г. Волоколамске — при опорных пунктах охраны правопорядка, техникумах и предприятиях;
— в сельских округах и поселках — на базе территориальных пунктов милиции.
1.4. В добровольные народные дружины принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, из числа рабочих, служащих, студентов, учащихся, пенсионеров, способных по своим деловым и моральным качествам успешно выполнять поставленные перед дружиной задачи.
1.5. Руководство ДНД осуществляется районным штабом ДНД.
1.6. Противодействие законной деятельности народных дружинников, посягательство на жизнь, здоровье, достоинство в связи с их деятельностью по охране общественного порядка влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
1.7. Контроль за деятельностью ДНД осуществляет администрация Волоколамского района.

2. Основные задачи и функции добровольных народных дружин

2.1. Основными задачами ДНД являются охрана прав и законных интересов граждан, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, охрана общественного порядка.
2.2. ДНД, выполняя возложенные на них задачи и руководствуясь действующим законодательством:
а) участвуют в охране общественного порядка на территории района и транспортных магистралях, а также в поддержании порядка во время проведения различных массовых мероприятий;
б) оказывают содействие органам правопорядка в их деятельности по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями;
в) участвуют в работе по профилактике правонарушений, по детской безнадзорности, по пресечению правонарушений несовершеннолетних;
г) участвуют в обеспечении безопасности дорожного движения, в предупреждении дорожно-транспортных происшествий;
д) принимают меры по оказанию неотложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в общественных местах в беспомощном состоянии, участвуют в спасении людей, имущества и поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах.

3. Порядок создания и организации работы ДНД

3.1. ДНД учреждается на организационном собрании лиц, желающих вступить в дружину.
3.2. ДНД регистрируются в администрации Волоколамского района и территориальных администрациях сельских округов и поселков.
Решение об упразднении или реорганизации отдельных народных дружин принимается районным штабом с сообщением о принятом решении соответствующей администрации.
3.3. Прием в народную дружину производится на добровольных началах на общем собрании дружинников или на заседании штаба дружины на основании личного заявления.
На общем собрании дружинников принимается торжественное обещание.
3.4. Дружиннику вручается удостоверение установленного образца и памятка, в которой излагаются основные обязанности и права дружинника. С дружинниками организуется изучение Положения, законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, форм и методов работы народных дружин. Только после этого дружинник допускается к исполнению своих обязанностей.
3.5. Дружинник, совершивший поступок, не совместимый с этим званием, или не выполняющий свои обязанности, исключается из народной дружины. Решение об исключении принимается на общем собрании дружинников или заседании штаба дружины, исключенный из дружины сдает удостоверение.
Дружинники, обратившиеся с просьбой об освобождении их от обязанностей дружинника, выбывают из состава дружины. Решение о выбытии принимается штабом, выбывший из состава дружины сдает в штаб удостоверение.
3.6. Для оперативного руководства работой ДНД в пределах района постановлением главы Волоколамского района образуется штаб ДНД из командиров ДНД, представителей администрации Волоколамского района, работников милиции общественной безопасности. Работу штаба возглавляет председатель — заместитель главы администрации Волоколамского района.
Заместителем председателя районного штаба ДНД является начальник милиции общественной безопасности Волоколамского района.

4. Обязанности и права народного дружинника

4.1. Народный дружинник обязан:
а) активно участвовать в охране общественного порядка, в работе по предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе соблюдения закона и правил общежития, оказывать содействие административным комиссиям, органам внутренних дел, прокуратуре, суду в их деятельности, комиссии по делам несовершеннолетних (КДНиЗП);
б) защищать честь и достоинство, а также права и законные интересы граждан, быть тактичным и вежливым в обращении с гражданами, решительно и смело принимать предусмотренные законом меры к пресечению преступных посягательств и иных антиобщественных действий;
в) при выполнении заданий четко и добросовестно выполнять требования командира дружины и ее штаба, а также указания работников милиции при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка;
г) своевременно сообщать в штаб дружины, в органы милиции и иные государственные органы и общественные организации ставшие ему известными факты подготавливаемых или совершенных преступлений, о возникновении стихийных бедствий или о других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих безопасности граждан, а также принимать меры к предотвращению их вредных последствий;
е) при исполнении обязанностей носить нагрудный знак, при себе иметь удостоверение.
4.2. Народный дружинник имеет право:
а) требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка и прекращения правонарушений;
б) составлять в присутствии работников милиции протокол в случаях злостного нарушения общественного порядка или причинения правонарушением имущественного или иного ущерба гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям с последующей передачей протокола командиру дружины;
в) требовать от нарушителей общественного порядка предъявления паспорта или других документов, удостоверяющих личность, в случаях, когда установление личности необходимо для выяснения обстоятельств совершения правонарушения или причастности к нему;
г) доставлять в милицию или в опорный пункт охраны правопорядка лиц, совершивших правонарушения, либо в целях пресечения правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия, а также для установления личности нарушителя и составления протокола, если нет возможности составить его на месте нарушения;
д) при пресечении правонарушений изымать у нарушителей орудия их совершения с последующей незамедлительной передачей их в милицию;
е) беспрепятственно входить в клубы, на стадионы, в кинотеатры и другие общественные места для преследования скрывающегося нарушителя, пресечения возникших там правонарушений, а также с согласия администрации этих мест для выполнения обязанностей по обеспечению общественного порядка;
ж) во время исполнения обязанностей пользоваться правом бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (за исключением такси) по предъявлении удостоверения;
з) в случаях, не терпящих отлагательства, использовать транспортные средства для доставления в лечебные учреждения лиц, находящихся в общественных местах в беспомощном состоянии, а также лиц, пострадавших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся в связи с этим в безотлагательной медицинской помощи;
и) пользоваться бесплатно при исполнении обязанностей по охране общественного порядка телефонами предприятий, учреждений и организаций;
к) требовать от водителей автотранспортных средств, тракторов и иных самоходных машин, нарушающих правила дорожного движения, документы на право управления транспортными средствами, доставлять в ближайший орган милиции водителей, управляющих этими транспортными средствами в состоянии опьянения либо без водительских документов.
В случае временной нетрудоспособности народного дружинника, наступившей в связи с выполнением обязанностей по охране общественного порядка, дружиннику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности по основному месту работы независимо от стажа работы в размере 100% от оклада, а в случае постоянной или длительной потери трудоспособности по той же причине ему назначается пенсия по инвалидности в соответствии с действующим законодательством.
Членам семьи дружинника, погибшего при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, пенсия по случаю потери кормильца назначается в размере, установленном для семьи рабочих и служащих, умерших от трудового увечья или профессионального заболевания.
Дружинник и члены его семьи в указанных случаях вправе требовать в установленном порядке возмещения причиненного ущерба.

5. Формы и методы работы добровольных народных дружин

5.1. Добровольные народные дружины осуществляют свою деятельность только во взаимодействии со штатными сотрудниками ОВД путем:
а) патрулирования и выставления постов на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, проведения рейдов по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших;
б) оформления материалов на правонарушителей, направления этих материалов в соответствующие органы и общественные организации;
в) проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, разъяснения гражданам законодательства, проведения бесед с родителями несовершеннолетних, допускающих правонарушения;
г) использования средств печати, радио в целях профилактики правонарушений.

6. Руководство деятельностью добровольных народных дружин

6.1. Руководство добровольными народными дружинами осуществляет районный штаб добровольных народных дружин.
6.2. Оперативное руководство работой дружинников осуществляет командир ДНД, который:
а) организует изучение дружинниками российского законодательства, занятия по физической подготовке дружинников, обучение их формам и методам борьбы с правонарушителями;
б) планирует работу дружины, инструктирует дружинников и контролирует их деятельность, ведет учет результатов работы дружины, готовит для обсуждения на собрании дружинников вопросы организации и деятельности дружины;
в) рассматривает составленные с помощью дружинников протоколы о правонарушениях и направляет их в соответствующие государственные органы или общественные организации;
г) отчитывается не реже двух раз в год перед дружинниками или перед штабом ДНД;
д) ходатайствует перед штабом ДНД о поощрении наиболее отличившихся дружинников;
е) ведет табельный учет выхода дружинников на дежурство.
6.3. Районный штаб ДНД:
а) организует взаимодействие ДНД с органами внутренних дел;
б) проводит организационную работу по созданию дружины и совершенствованию ее деятельности;
в) планирует работу ДНД, разрабатывает мероприятия по взаимодействию дружин;
г) проверяет деятельность дружин, принимает меры к устранению выявленных недостатков;
д) принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению правонарушений;
е) ходатайствует перед руководителями предприятий, учреждений и организаций, а также перед общественными организациями, администрацией Волоколамского района о поощрении наиболее отличившихся дружинников;
ж) отчитывается о работе штаба ДНД перед администрацией Волоколамского района.

7. Взаимодействие органов внутренних дел, прокуратуры, судов с добровольными народными дружинами

7.1. Органы внутренних дел, прокуратуры, суд оказывают всемерное содействие и поддержку ДНД в выполнении возложенных на них задач, дают командирам народных дружин необходимую для деятельности дружин информацию о правонарушениях, оказывают помощь в обеспечении дружинников юридической литературой, участвуют в работе общих собраний дружинников, заседании штаба дружин, оказывают методическую и другую помощь.
7.2. Органы внутренних дел осуществляют повседневное взаимодействие с ДНД, в необходимых случаях инструктируют дружинников, обеспечивают их формами и методами борьбы с правонарушениями, оказывают методическую помощь дружинам в планировании и учете работы, проводят по согласованию со штабом ДНД совместные мероприятия по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений. Во время проведения таких мероприятий оперативное руководство осуществляют соответствующие должностные лица органов внутренних дел.

8. Меры поощрения

8.1. Оплату труда членов ДНД производить из фонда "Правопорядок", а также за счет денежного содержания сотрудников органов внутренних дел, должности которых не укомплектованы.
8.2. Помимо этого особо активным дружинникам, отдежурившим годовую норму часов, будут предоставляться дополнительные 3 дня к очередному отпуску за счет средств предприятий, учреждений и организаций Волоколамского района.
8.3. Особо отличившихся дружинников администрация Волоколамского района награждает ценными подарками, отмечает в районной газете.

9. Материально-техническое обеспечение ДНД

Необходимыми помещениями, инвентарем, мебелью, средствами связи, канцелярскими принадлежностями ДНД обеспечиваются администрацией Волоколамского района совместно с территориальными администрациями сельских округов и поселков, а также предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на обслуживаемой ДНД территории.

10. Надзор за соблюдением законности

Надзор за точным соблюдением законов в деятельности ДНД осуществляется органами прокуратуры в соответствии с Законом РФ "О прокуратуре Российской Федерации".

Помощник главы района по региональной безопасности А.И. Тюренков

Добавить комментарий