Без рубрики

Об утверждении Положения о муниципальных общежитиях муниципального образования "Город Электрогорск" Московской области

Решение Совета депутатов г. Электрогорска Павлово-Посадского района МО от 31.10.2003 N 148/44

В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, Федеральным законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 N 4218-1, Уставом города Электрогорска и в целях упорядочения предоставления жилой площади в муниципальных общежитиях муниципального образования "Город Электрогорск" Московской области Совет депутатов города Электрогорска решил:
1. Утвердить Положение о муниципальных общежитиях муниципального образования "Город Электрогорск" Московской области (прилагается).
2. Установить, что предоставление и пользование жилыми помещениями в муниципальных общежитиях муниципального образования "Город Электрогорск" Московской области осуществляется в порядке, утвержденном настоящим решением.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Электрогорские вести".

Глава города В.П. Чалых

Утверждено решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электрогорск" Павлово-Посадского района Московской области от 31 октября 2003 г. N 148/44

ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕЖИТИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЭЛЕКТРОГОРСК" МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" N 4218-1 от 24.12.92, Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1 от 04.07.91, Примерным положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328, Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области, утвержденными решением Московского областного Совета народных депутатов и президиума Московского областного совета профсоюзов от 29 декабря 1984 г. N 1728/24, и устанавливает порядок предоставления жилой площади в общежитиях муниципального образования "Город Электрогорск".
1.2. Под муниципальные общежития используются находящиеся в муниципальной собственности специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.
1.3. Присвоение или изменение статуса общежития жилому дому производится на основании постановления главы муниципального образования "Город Электрогорск".
1.4. Общежития могут быть созданы как для проживания одиноких граждан, так и семей. Допускается смешанный тип общежитий.
1.5. Организациями, уполномоченными осуществлять управление, обеспечивать сохранность, правильную эксплуатацию, проведение капитального и текущего ремонта, заключать договоры найма жилого помещения в муниципальном общежитии, осуществлять вселение, а также организации, осуществляющие техническую эксплуатацию, содержание, текущий и капитальный ремонт специализированного жилищного фонда, к числу которого относятся муниципальные общежития, являются организации, уполномоченные на то соответствующими нормативными актами муниципального образования "Город Электрогорск".
1.6. Управление внутренними делами общежития осуществляется администрацией общежития во главе с комендантом общежития в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
1.7. Жилая площадь в общежитии не подлежит приватизации, обмену, бронированию, залогу, сдаче в поднаем, нецелевому использованию под склады, магазины и т.д.
1.8. Плата за пользование жилой площадью (помещением) в муниципальном общежитии производится нанимателями по ставкам и тарифам, утвержденным нормативными актами муниципального образования "Город Электрогорск".
1.9. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.

2. Основания и нормы предоставления жилой площади в муниципальных общежитиях

2.1. Общежития предназначаются для проживания граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан на период их работы (службы) в предоставивших администрации города ходатайство о поселении в общежитии организациях, учебы в учебных заведениях, находящихся на территории муниципального образования "Город Электрогорск".
2.2. Жилая площадь в муниципальном общежитии предоставляется администрацией города с визой уполномоченного на то подразделения органов местного самоуправления (далее — Отдел).
2.3. Жилая площадь в муниципальных общежитиях предоставляется гражданам, не имеющим на праве собственности или по договору найма иного жилого помещения на территории муниципального образования "Город Электрогорск" или на территории Павлово-Посадского района. Жилая площадь, как правило, предоставляется в виде жилого помещения (или места в комнате). Семьям при наличии свободных жилых помещений предоставляются изолированные жилые помещения (комната).
2.4. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. м на одного человека.
2.5. Основанием для предоставления гражданам жилой площади в общежитии является нуждаемость гражданина в жилье в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
2.6. Преимущественным правом на заселение в муниципальное общежитие пользуются граждане, имеющие право на первоочередное, внеочередное получение жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда, молодые специалисты, приглашенные по трудовому договору, военнослужащие, беженцы, вынужденные переселенцы, граждане, пострадавшие от пожара, граждане, расселяемые в связи со стихийным бедствием, лица, освобождающиеся из мест лишения свободы и утратившие право на ранее занимаемые жилые помещения, и в других случаях, предусмотренных законодательством.
2.7. Жилая площадь в муниципальных общежитиях для заселения сезонных или командированных работников, прибывших на территорию муниципального образования "Город Электрогорск", предоставляется предприятиям, организациям, учреждениям, индивидуальным предпринимателям на основании договора аренды, заключенного в установленном порядке.

3. Основания и порядок предоставления гражданам жилой площади в общежитии

3.1. Не реже одного раза в месяц заведующие муниципальных общежитий (коменданты) передают в Отдел сведения о наличии свободных мест.
3.2. Предоставление жилой площади в общежитии осуществляется Отделом на основании постановления главы муниципального образования "Город Электрогорск", принятого на основании ходатайства организации (предприятия, учреждения, индивидуального предпринимателя, учебного заведения).
3.3. Ходатайство регистрируется в книге регистрации граждан, принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилой площади в общежитии, и рассматривается Комиссией по жилищным вопросам города Электрогорска (далее — Комиссия).
3.4. Для предоставления жилого помещения в общежитии гражданином на Комиссию представляются следующие документы:
— ходатайство организации (кроме неработающих граждан, освободившихся из мест лишения свободы);
— документы (копии), подтверждающие личность и гражданство Российской Федерации (паспорт, свидетельство о рождении);
— свидетельство о заключении брака (копия) — для поселения семьи;
— справки учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (МОРП) и бюро технической инвентаризации (БТИ) об отсутствии в собственности иного жилого помещения у заявителя, а также всех вселяющихся членов семьи, включая несовершеннолетних детей, на территории муниципального образования "Город Электрогорск" или на территории Павлово-Посадского района;
— иные документы, подтверждающие факт принадлежности к категории лиц, указанных в п. 2.7 настоящего Положения.
3.5. По результатам рассмотрения Комиссией представленных документов в книге регистрации граждан, принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилой площади в общежитии, делается соответствующая запись об отказе или удовлетворении представленного ходатайства.
3.6. При принятии Комиссией решения о предоставлении гражданину жилой площади в муниципальном общежитии и на основании постановления главы муниципального образования "Город Электрогорск" гражданину, вселяемому в общежитие, Отделом выдается ордер установленного образца.
Ордер является основанием для заключения с гражданином договора найма жилого помещения.
3.7. При вселении в общежитие ордер сдается в паспортную службу.
3.8. Вселяемому в общежитие выдаются под личную ответственность мебель, постельные принадлежности и другой инвентарь. Он должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями проживающих в общежитии.
3.9. Вселяемый ежегодно в конце года (до 31 декабря) представляет Отделу сведения об отсутствии в собственности иного жилого помещения, в том числе всех совместно проживающих с ним членов семьи, включая несовершеннолетних детей, на территории муниципального образования "Город Электрогорск" и Павлово-Посадского района.
3.10. Не допускается самоуправное вселение в помещения общежития, переселение из одного общежития (помещения) в другое, занятие дополнительного помещения, проживание в общежитии без регистрации.

4. Права и обязанности проживающих в общежитии

4.1. Проживающие в общежитии имеют право:
а) пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами;
б) вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитии и добиваться их реализации;
в) требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей, другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.
4.2. Проживающие в общежитии обязаны:
а) использовать предоставленную площадь исключительно для личного проживания и проживания членов своей семьи, вселенных в соответствии с настоящим Положением;
б) соблюдать установленные правила для проживающих в общежитии, правила внутреннего распорядка, пожарной безопасности, санитарно-гигиенические правила и общественный правопорядок;
в) обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому, инженерному, бытовому и иному оборудованию, инвентарю;
г) экономно расходовать электрическую и тепловую энергию, воду;
д) в случае порчи вверенного имущества возместить причиненный ущерб;
е) своевременно вносить плату за пользование жилой площадью по установленным ставкам и тарифам;
ж) проживающим в общежитии запрещается производить перепланировку предоставленного жилого помещения, а также установку дополнительных, в т.ч. металлических, дверей, перегородок.
4.3. Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать предоставленное администрацией общежития имущество, при недостаче или его повреждении выбывающие обязаны возместить причиненный ущерб.
4.4. Проживающие в общежитии обязаны незамедлительно освободить занимаемое жилое помещение в случае приобретения гражданином и (или) кем-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи жилого помещения на территории муниципального образования "Город Электрогорск" или на территории Павлово-Посадского района.

5. Обязанности администрации общежития

5.1. Администрация общежития обязана обеспечить:
а) создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;
б) своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря;
в) ознакомление вселяющихся с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии и настоящим Положением;
г) надлежащее содержание жилых помещений, подъезда, вестибюлей, тамбуров, лифтов, лестничных клеток и других мест общего пользования, а также придомовой территории;
д) надлежащую эксплуатацию и своевременный ремонт общежития;
е) бесперебойную работу инженерного и санитарно-технического оборудования;
ж) санитарную очистку придомовой территории;
з) вселение граждан в строгом соответствии с выданными ордерами и при наличии документов, удостоверяющих личность вселяющегося.
5.2. Администрация общежития несет ответственность за проживание в общежитии посторонних лиц, не зарегистрированных в общежитии, лиц, вселившихся с нарушением установленного порядка.
5.3. В случае непроживания и невнесения гражданином платы за проживание в общежитии в течение двух месяцев администрация общежития (комендант) обязана уведомить об этом Отдел. Кроме этого, администрация общежития совместно с организацией, осуществляющей паспортный контроль, обязана предложить данному лицу добровольно возместить задолженность, в случае невыполнения данного требования направить соответствующее исковое заявление в суд.
5.4. Гражданин, отсутствующий по уважительной причине не более шести месяцев и возместивший образовавшуюся задолженность, может быть повторно поселен в общежитии в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
5.5. Лица, зарегистрированные, но не проживающие в общежитии без уважительных причин более 2 месяцев, подлежат уплотнению (переселению) из расчета 6 кв. м на человека.

6. Основания для выселения из муниципальных общежитий

6.1. Выселение граждан из муниципальных общежитий без предоставления другого жилого помещения производится в случае:
а) предоставления гражданину и (или) членам его семьи в порядке улучшения жилищных условий жилого помещения на территории муниципального образования "Город Электрогорск" или на территории Павлово-Посадского района;
б) приобретения в собственность гражданином и (или) кем-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи жилого помещения на территории муниципального образования "Город Электрогорск" или на территории Павлово-Посадского района;
в) прекращения работы сезонным, временным работником и лицом, работавшим по трудовому договору на предприятии, в организации, учреждении, у индивидуального предпринимателя, которыми было представлено ходатайство о его поселении на период трудовых отношений, а также прекращения обучения в учебном заведении, на период обучения в котором было предоставлено жилое помещение в общежитии;
г) порчи жилого помещения и мест общего пользования, антисанитарного содержания жилого помещения;
д) по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
6.2. Выселение граждан из общежития в судебном порядке допускается по основаниям, установленным действующим законодательством.

7. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение

7.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется по предложению администрации города Электрогорска Советом депутатов города.

Добавить комментарий