Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке ведения Долговой книги

Решение Совета депутатов Люберецкого района МО от 31.10.2003 N 161/24

Документ утратил силу
В соответствии со статьей 121 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25.09.97 N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 1 статьи 35 Закона Московской области от 13.06.96 N 27/96-ОЗ "О местном самоуправлении в Московской области", подпунктом 2 пункта 1, подпунктом 10 пункта 2 статьи 21 Устава муниципального образования Люберецкий район Московской области Совет депутатов Люберецкого района Московской области решил:
1. Утвердить Положение о порядке ведения Долговой книги муниципального образования Люберецкий район Московской области (приложение).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономической политике, финансам и муниципальной собственности (председатель — Губин В.Г.).

Глава района С.И. Гусев

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования "Люберецкий район" Московской области от 31 октября 2003 г. N 161/24

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ДОЛГОВОЙ КНИГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЮБЕРЕЦКИЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Долговые обязательства муниципального образования Люберецкий район Московской области (далее — долговые обязательства), входящие в состав долга муниципального образования, подлежат обязательному учету (далее — регистрация).
1.2. Регистрация долговых обязательств муниципального образования осуществляется в Долговой книге муниципального образования (далее — Долговая книга).
1.3. Долговая книга — это реестр долговых обязательств муниципального образования, оформленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Московской области и муниципального образования. Реестр содержит совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе, их учет по видам, срокам, кредиторам, позволяет оперативно пополнять и предоставлять, получать, обрабатывать информацию о состоянии долга муниципального образования, составлять и представлять установленную отчетность.
1.4. Ведение Долговой книги осуществляет Люберецкое финансовое управление Министерства финансов Московской области.

2. Ведение Долговой книги

2.1. Долговая книга состоит из двух разделов, соответствующих основным формам долговых обязательств муниципального образования:
2.1.1. Кредиты, полученные муниципальным образованием Люберецкий район Московской области.
2.1.2. Другие долговые обязательства, гарантированные муниципальным образованием.
2.2. Внутри разделов регистрационные записи осуществляются в хронологическом порядке нарастающим итогом.
2.3. Каждое долговое обязательство регистрируется отдельно и имеет регистрационный код.
2.4. Регистрационные записи в Долговой книге производятся на основании первичных документов согласно перечню для каждого вида долговых обязательств, а именно:
2.4.1. По кредитам, полученным муниципальным образованием:
— постановления главы муниципального образования о привлечении кредита;
— кредитного договора, изменений и дополнений к нему, подписанных главой муниципального образования или лицом, исполняющим его обязанности;
— договоров и документов, обеспечивающих или сопровождающих кредитный договор.
2.4.2. По другим долговым обязательствам, гарантированным муниципальным образованием:
— постановления главы муниципального образования о предоставлении гарантии или поручительства;
— кредитного договора и изменений к нему;
— договора залога.
2.5. Документы для регистрации долгового обязательства в Долговой книге представляются в финансовое управление в трехдневный срок со дня возникновения долгового обязательства.
В случае внесения изменений и дополнений в документы, на основании которых осуществлена регистрация долгового обязательства, указанные изменения и дополнения должны быть представлены в финансовое управление в трехдневный срок со дня их внесения…
2.6. Регистрационная запись в Долговой книге производится в день получения документов.
2.7. Долговое обязательство регистрируется в валюте долга.
2.8. Регистрационная запись содержит следующие обязательные реквизиты:
— порядковый номер;
— дату регистрации;
— регистрационный код;
— вид долгового обязательства;
— полное наименование заемщика;
— полное наименование кредитора;
— наименование, дату, номер документа, которым оформлено долговое обязательство;
— сумму долгового обязательства;
— дату возникновения долгового обязательства;
— дату погашения долгового обязательства;
— стоимость обслуживания долговых обязательств.
2.9. Помимо реквизитов, перечисленных в п. 2.8 настоящего Положения, в Долговой книге отражается следующая аналитическая и сводная статистическая информация:
— размер текущего и накопленного долга;
— остаток задолженности по каждому виду долговых обязательств;
— сумма погашенного долга (план и факт);
— сумма начисленных и фактически выплаченных процентов;
— сумма предъявленных и фактически уплаченных штрафных санкций;
— графики погашения остатка задолженности.
Данная информация отражается в Долговой книге на основании оригиналов (копий) платежных документов, выписок из счета, актов сверки задолженности и других документов, подтверждающих изменение долга муниципального образования.
2.10. После полного выполнения обязательств перед кредиторами производится списание долга в Долговой книге по данному долговому обязательству.
2.11. В Долговой книге указываются сумма предельного размера текущего долга муниципального образования на отчетный год, установленная решением Совета депутатов муниципального образования на соответствующий финансовый год, и размер неиспользованного остатка на отчетную дату.
2.12. В Долговой книге указываются сумма предельного размера накопленного долга муниципального образования на отчетную дату, установленная решением Совета депутатов, и размер неиспользованного остатка на отчетную дату.

3. Представление информации и отчетности о состоянии и движении долга муниципального образования

3.1. Отчет по муниципальным заимствованиям представляется в Министерство финансов Московской области в установленные им сроки.
3.2. Пользователем информации, включенной в Долговую книгу, являются органы местного самоуправления муниципального образования Люберецкий район Московской области в соответствии с полномочиями по управлению долгом муниципального образования Люберецкий район Московской области.
3.3. Уполномоченный финансовый орган на основании данных Долговой книги составляет годовой отчет о состоянии и движении накопленного и текущего долга муниципального образования Люберецкий район Московской области. Годовой отчет о состоянии и движении долга составляется в сроки составления годового отчета об исполнении городского бюджета и представляется главе муниципального образования Люберецкий район Московской области.
3.4. Кредиторы муниципального образования Люберецкий район Московской области имеют право получить документ, подтверждающий регистрацию долга, — выписку из Долговой книги. Выписка из Долговой книги предоставляется на основании письменного запроса за подписью полномочного лица кредитора в течение двух рабочих дней со дня получения запроса.
3.5. Органы исполнительной государственной власти Московской области и муниципального образования Люберецкий район Московской области получают справочную информацию из Долговой книги на основании письменного запроса с обоснованием запрашиваемой информации. Информация предоставляется в течение трех рабочих дней со дня получения запроса.

4. Заключительные положения

4.1. Регистрация в Долговой книге долговых обязательств, возникших до утверждения настоящего Положения, производится после инвентаризации задолженности на основании документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения.
Инвентаризация существующих долговых обязательств и их регистрация производятся в течение трех месяцев со дня утверждения настоящего Положения.
4.2. Начальник финансового управления несет ответственность за организацию ведения Долговой книги, своевременность и правильность составления отчетов о состоянии и движении накопленного и текущего долга муниципального образования.

Добавить комментарий