Без рубрики

О создании в Московской области единых служб спасения (дежурно-диспетчерских служб)

Распоряжение Губернатора МО от 31.10.2003 N 978-РГ

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 31.01.2000 N 23-ПГ "О дальнейшем совершенствовании уровня подготовки органов управления Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях" и с учетом Концепции развития единых дежурно-диспетчерских служб в субъектах Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 10.09.2002 N 428, а также в целях повышения оперативности принятия мер по защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации пожаров:
1. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области (Мустафаев Ю.А.):
1.1. Во взаимодействии с администрациями муниципальных образований Московской области в порядке эксперимента организовать создание в муниципальных образованиях Московской области единых служб спасения (дежурно-диспетчерских служб на базе телефонного номера "01").
1.2. Обеспечить координацию взаимодействия диспетчеров пожарных гарнизонов (старших должностных лиц дежурных смен центральных пунктов пожарной связи), дежурных диспетчеров (радиотелефонистов) подразделений Государственной противопожарной службы с другими подразделениями и службами, подведомственными Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области, в целях оперативного реагирования на сигналы, поступающие от граждан и организаций, и организации согласованных действий указанных подразделений и служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, тушении пожаров на территории Московской области.
1.3. Подготовить предложения по обеспечению финансирования мероприятий, предусмотренных настоящих распоряжением, и внести их в установленном порядке.
2. Министерству по делам печати и информации Московской области (Барковский А.В.):
2.1. Обеспечить освещение в средствах массовой информации вопросов по совершенствованию государственного управления в сферах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности, а также опыта функционирования в Московской области единых служб спасения (дежурно-диспетчерских служб на базе телефонного номера "01").
2.2. Организовать доведение до сведения населения муниципальных образований Московской области информации о создании единой службы спасения (дежурно-диспетчерской службы на базе телефонного номера "01").
2.3. Обеспечить опубликование настоящего распоряжения в средствах массовой информации.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области:
3.1. Оказать содействие Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области в создании до 15.11.2003 в порядке эксперимента единых служб спасения (дежурно-диспетчерских служб на базе телефонного номера "01") в соответствующих муниципальных образованиях и обеспечении их функционирования.
3.2. Обеспечить на подведомственной территории размещение информации для населения о начале работы единых служб спасения с 15.11.2003 на информационных щитах, в средствах массовой информации и другими способами.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения осуществляется первым заместителем Председателя Правительства Московской области Пантелеевым А.Б.

И.о. Губернатора Московской области А.Б. Пантелеев

Добавить комментарий