Без рубрики

Об отражении возврата денежных средств при отказе от ранее оплаченной услуги

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.09.2003 N 21-09/54666

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с выбранным объектом налогообложения "доходы", оказывает платные услуги за наличный расчет с применением контрольно-кассовой техники. Все полученные за услуги денежные средства из операционных касс в конце рабочего дня сдаются в кассу предприятия, являются его доходом и облагаются соответствующим налогом. При отказе от ранее оплаченной услуги из кассы предприятия производится возврат денежных средств на основании выданного чека и выписанного акта. Книга учета доходов и расходов этот расход не предусматривает и не формирует.
Каким образом правильно отразить в бухгалтерском учете данную операцию, чтобы полученный доход предприятия был уменьшен на сумму возвращенных клиенту денежных средств, а значит, была уменьшена и налогооблагаемая база?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 сентября 2003 г. N 21-09/54666

Пунктом 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при упрощенной системе налогообложения датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Согласно п. 1 ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.
В соответствии с разделом 2 Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей (далее — Книга учета доходов и расходов), применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606, в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов организации отражают все полученные доходы. В графе 5 раздела I организации отражают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. В данной графе организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Таким образом, поступившая в кассу предприятия на соответствующую дату выручка за оказанные услуги должна отражаться в графах 4 и 5 раздела I Книги учета доходов и расходов.
В случае отказа покупателя (клиента) от ранее оплаченной услуги не в день оплаты и возврата денежных средств из кассы предприятия выручка должна быть сторнирована на дату возврата в тех же графах Книги учета доходов и расходов на сумму денежных средств, выданных клиенту по расходному кассовому ордеру в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.93 N 40.
Если возврат денежных средств покупателю (клиенту) осуществляется в день оплаты услуги непосредственно кассиром-операционистом из денежного ящика контрольно-кассовой машины в порядке, установленном разделом 4 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России 30.08.93 N 104, то сумма возвращенных покупателю (клиенту) денежных средств не подлежит отражению в графах 4 и 5 раздела I Книги учета доходов и расходов.
Фактическая денежная выручка, полученная за день, по окончании рабочего дня должна сдаваться кассиром-операционистом по приходному кассовому ордеру в кассу предприятия с учетом сумм, выплаченных по возвращенным покупателями (клиентами) чекам в течение рабочего дня, и именно эта сумма полученных доходов должна отражаться в указанных графах раздела I Книги учета доходов и расходов.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий