Без рубрики

Об уплате единого социального налога коллегией адвокатов

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.09.2003 N 28-11/53725

Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты ЕСН коллегией адвокатов с доходов принятого в нее адвоката, если им с начала налогового периода получен доход в сумме более 600 тыс. руб. по старому месту работы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 сентября 2003 г. N 28-11/53725

На основании п. 13 ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности.
Таким образом, на коллегию адвокатов возложена обязанность в соответствии с положениями ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам (в рассматриваемом случае — адвокатам) и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги. Перечисление удержанных налогов производится в порядке, установленном Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
В соответствии с п. 6 ст. 244 Кодекса исчисление и уплата единого социального налога (далее — ЕСН) с доходов адвокатов осуществляется коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями в порядке, предусмотренном ст. 243 Кодекса.
На основании положений ст. 243 Кодекса коллегия адвокатов обязана производить по итогам каждого календарного месяца исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных адвокатам с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Также коллегия адвокатов (ее учреждения) обязана представлять в налоговый орган по своему месту постановки на налоговый учет данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период и отражать это в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Кроме того, у коллегии адвокатов возникает обязанность вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.
Ставки налогообложения ЕСН в отношении адвокатов определены п. 4 ст. 241 Кодекса.
Налоговая база адвокатов формируется налоговым агентом нарастающим итогом с начала года и учитывается при применении регрессивных ставок данным адвокатским образованием.
Кодексом не предусмотрен специальный порядок учета доходов, полученных адвокатами от других налоговых агентов в целях применения регрессивных ставок.
Адвокаты, в свою очередь, встав на учет в налоговых органах по месту своего жительства, представляют налоговую декларацию по ЕСН по итогам налогового периода согласно п. 7 ст. 244 Кодекса не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. К налоговой декларации адвокаты обязаны представить в налоговый орган справки от коллегий адвокатов о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период. На основании представленных документов налоговым органом будет произведен перерасчет ЕСН.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий