Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по Московской области от 29.09.2003 N 06-21/15727/Ц691

Вопрос: Наша организация занимается оптовой и розничной торговлей. При переходе с 01.01.2003 на уплату единого налога на вмененный доход в части розничной торговли наша организация восстановила НДС, принятый к вычету в 2002 году, по основным средствам. В настоящее время планируем прекратить деятельность в розничной торговле.
Правильно ли мы сделали, что восстановили НДС? Имеем ли мы право при прекращении деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, принять к вычету НДС в части недоамортизированного основного средства?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО от 29 сентября 2003 г. N 06-21/15727/Ц691

Согласно пункту 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, разделу III Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 (в редакции приказов МНС России от 05.03.2002 N БГ-3-03/113, от 06.08.2002 N БГ-3-03/416), суммы налога, принятые к вычету до перехода на уплату единого налога на вмененный доход по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, но не использованным для указанных операций, подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед переходом на уплату единого налога на вмененный доход.
При этом по основным средствам сумма НДС, подлежащая восстановлению, исчисляется с остаточной стоимости основных средств (без учета переоценки), не использованной для налогооблагаемых операций.
В случае когда налогоплательщик наряду с переходом на уплату единого налога на вмененный доход осуществляет также виды деятельности, облагаемые по общепринятой системе налогообложения, то подлежащий восстановлению НДС определяется с учетом положений пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса на основании раздельного учета сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, которые будут использованы для осуществления операций, подпадающих под уплату единого налога на вмененный доход.
В случае принятия организацией решения о прекращении занятия розничной торговлей и соответственно прекращения уплаты единого налога на вмененный доход суммы налога на добавленную стоимость, числящиеся в составе основных средств, не подлежат выделению и списанию в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" по следующим основаниям.
Пунктом 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, установлено, что стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и указанным Положением. Изменения первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускаются в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Учитывая, что законодательно не определен порядок пересчета первоначальной стоимости основных средств на суммы налога на добавленную стоимость, правомерно включенных налогоплательщиком в их первоначальную стоимость при переходе на уплату единого налога на вмененный доход, то при прекращении уплаты единого налога выделение НДС из стоимости основных средств не производится.

Заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области С.А. Сопин

Добавить комментарий