Без рубрики

О Порядке учета объектов потребительского рынка на территории Пушкинского района

Постановление главы Пушкинского района МО от 29.09.2003 N 2434

В целях упорядочения деятельности объектов потребительского рынка на территории Пушкинского района, анализа и контроля за поступлением доходов в местный бюджет, руководствуясь постановлением Правительства Московской области от 24.05.2003 N 313/7 "О реестре объектов потребительского рынка в Московской области" и в соответствии с подп. 21 п. 3 ст. 6 Устава Пушкинского района постановляю:
1. Утвердить Порядок учета объектов розничной и оптовой торговли, общественного питания и службы быта на территории Пушкинского района Московской области (прилагается).
2. Поручить Комитету по развитию потребительского рынка и услуг администрации Пушкинского района учет объектов розничной и оптовой торговли, общественного питания, службы быта, расположенных на территории района.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Маяк".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Пушкинского района К.В. Акулова.

Глава района О. Копылов

ПОРЯДОК УЧЕТА ОБЪЕКТОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, СЛУЖБЫ БЫТА НА ТЕРРИТОРИИ ПУШКИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Данный Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 24.05.2003 N 313/17 "О реестре объектов потребительского рынка в Московской области" и подп. 21 п. 3 ст. 6 Устава Пушкинского района с целью упорядочения учета предприятий торговли, общественного питания и службы быта:
— в объектах стационарной торговой сети, в т.ч. объектах мелкорозничной стационарной торговой сети;
— объектах нестационарной торговой сети, в т.ч. объектах передвижной торговой сети.
1.2. Реализация товаров, услуг в объектах стационарной торговой сети включает реализацию товаров, услуг в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли и оказания услуг зданиях и строениях. Стационарную торговую сеть представляют магазины, павильоны, кафе, рестораны, а также объекты мелкорозничной стационарной торговой сети: киоски и другие объекты, на которые имеются документы, подтверждающие право пользования (собственности) помещениями, строениями, земельными участками.
1.3. Реализация товаров и услуг в нестационарной торговой сети включает в себя реализацию товаров и услуг в мелкорозничной передвижной торговой сети. Нестационарную торговую сеть (мелкорозничную передвижную торговую сеть) представляют палатки, автомагазины, автолавки, автоприцепы, лотки, тележки и другие мелкорозничные торговые объекты, которые размещаются на территории района без оформления документов на право пользования земельными участками. Реализация товаров и услуг в нестационарной торговой сети при необходимости осуществляется в период массового завоза овощной продукции в местах, определенных администрацией Пушкинского района.
1.4. Учет объектов торговли, общественного питания и службы быта, стационарной и нестационарной торговой сети в форме реестра ведет Комитет по развитию потребительского рынка и услуг администрации Пушкинского района.
1.5. Управляющие компании ведут учет объектов нестационарной торговой сети на управляемых ими рынках и в торговых комплексах.

2. Учет объектов стационарной торговой сети

2.1. Учет объектов стационарной торговой сети ведет Комитет по РПРиУ ведением Единого торгового реестра района объектов розничной торговли, общественного питания, службы быта.
2.2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги розничной торговли, общественного питания, службы быта в объектах стационарной сети, в т.ч. объектах мелкорозничной стационарной торговой сети (далее — объекты стационарной сети), уведомляют администрацию района.
(Уведомление на внесение в Единый торговый реестр Пушкинского района, далее — Уведомление.)
2.3. Сведения, которые заявитель вносит в Уведомление, носят уведомительный характер, заполняются по каждому объекту отдельно. Для сверки представленных сведений заявитель предъявляет копии учредительных документов и копии документов, указанных в Уведомлении (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом).
Заявитель несет ответственность за достоверность представленной информации.
Уведомление заполняется в одном экземпляре, который хранится в Комитете по развитию потребительского рынка и услуг администрации Пушкинского района.
2.4. Комитет по РПРиУ, принимая Уведомление от заявителя, в течение 3 рабочих дней после рассмотрения на заседании Комиссии по регламентированию деятельности предприятий торговли, общественного питания и службы быта вносит сведения в Единый торговый реестр района. После чего выдает заявителю свидетельство о внесении в Единый торговый реестр Пушкинского района (далее — Свидетельство).
2.5. Свидетельство является документом, подтверждающим факт внесения в Единый торговый реестр района сведений об объектах торговли, общественного питания, службы быта. Свидетельство должно находиться на объекте торговли, общественного питания, службы быта на видном месте.
2.6. В случае если в заявленных сведениях об объектах произошли какие-либо изменения, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляют в 15-дневный срок об изменениях Комитет по РПРиУ в порядке, предусмотренном пп. 2.2, 2.3, 2.4 настоящего Порядка.
2.7. Комитет по РПРиУ на основании Уведомления ведет Единый торговый реестр Пушкинского района.
2.8. Ежегодно в срок до 1 апреля реестр представляется в УВД Пушкинского района, межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Московской области, ЦГСЭН по г. Пушкино, Управление государственной торговой инспекции по качеству товаров и защите прав потребителей по Московской области, отдел контроля и защиты прав потребителей администрации Пушкинского района для выполнения ими соответствующей контрольной и инспекционной работы.
2.9. Свидетельство о внесении в Единый торговый реестр района для собственников объектов организаций розничной (оптовой) торговли, организаций общественного питания и организаций сферы услуг, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, заключивших долгосрочный (на срок три года и более) договор аренды соответствующего объекта, оформляется на три года. По истечении трех лет производится переоформление Свидетельства в порядке и на условиях, установленных для его получения.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, заключивших договор аренды соответствующего объекта на срок менее трех лет, срок, на который оформляется указанное Свидетельство, определяется сроком действия договора аренды этого объекта.

3. Учет объектов нестационарной торговой сети

3.1. Учет объектов нестационарной торговой сети, в т.ч. объектов передвижной торговой сети (далее — объекты нестационарной торговой сети) ведет Комитет по РПРиУ, кроме объектов нестационарной торговой сети, расположенных на специально отведенных территориях (рынках).
3.2. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, имеющие намерения оказывать услуги розничной торговли, общественного питания, службы быта в объектах мелкорозничной передвижной торговой сети, подают Уведомление в Комитет по РПРиУ.
3.3. Комитет по РПРиУ принимает Уведомление и готовит материалы для рассмотрения на Комиссии по регламентированию деятельности предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг (далее — Комиссия).
3.4. При положительном решении о размещении объектов нестационарной торговой сети в течение 3 рабочих дней выдается Свидетельство о внесении в Единый торговый реестр района (далее — Свидетельство).
3.5. Свидетельство выдается для объектов нестационарной торговой сети на срок сезона.

4. Выдача Свидетельства

4.1. Свидетельство выдается руководителю организации, индивидуальному предпринимателю либо доверенным лицам. Свидетельство имеет номер, присваиваемый Комитетом по РПРиУ. Свидетельство хранится на объекте торговли на видном месте. Копия Свидетельства хранится в Комитете по РПРиУ.
4.2. Свидетельство подписывается первым заместителем главы администрации района.

5. Решение об отказе внесения в Единый торговый реестр (дислокацию) объектов стационарной или нестационарной торговой сети

5.1. Решение администрации (Комиссии) об отказе внесения в Единый торговый реестр района объектов стационарной или нестационарной торговой сети может быть принято в следующих случаях:
— в представленных документах содержится недостоверная информация;
— если размещение объекта нестационарной торговой сети не соответствует нормам и правилам (в случаях установки на пешеходной зоне, газонах, автостоянках и парковках, канализационных люках, на проезжей части, во дворах, скверах, парках и т.п.).
5.2. Решение об отказе внесения в Единый торговый реестр района выдается заявителю в течение 3 рабочих дней в письменной форме с указанием причины отказа. Решение подписывается первым заместителем главы администрации Пушкинского района.
5.3. Решение об отказе о внесении в Единый торговый реестр района может быть обжаловано заявителем в установленном законом порядке.

Добавить комментарий