Без рубрики

Об утверждении Координационного совета по охране труда при администрации г. Протвино

Постановление главы г. Протвино МО от 29.09.2003 N 508

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом "Об основах охраны труда в РФ" от 17.07.99 N 181-ФЗ, Законом Московской области "Об охране труда в Московской области" от 06.11.2001 N 170/2001-ОЗ, в целях обеспечения взаимодействия администрации г. Протвино, органов государственного надзора и контроля и других заинтересованных организаций, действующих на территории г. Протвино, в решении вопросов охраны труда постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о Координационном совете по охране труда при администрации г. Протвино (приложение 1).
1.2. Утратил силу. — Постановление главы городского округа Протвино МО от 23.03.2010 N 239.
2. Главному специалисту (Ядыкина И.Е.) совместно с Координационным советом по охране труда при администрации г. Протвино подготовить план мероприятий по предупреждению производственного травматизма в г. Протвино в срок до 01.02.2004.
3. Постановление главы администрации г. Протвино от 31.05.96 N 358 "О городском Координационном совете по охране и условиям труда" считать утратившим силу.
4. Начальнику общего отдела (Наумова А.В.):
4.1. Направить данное постановление председателю Координационного совета по охране труда при администрации г. Протвино.
4.2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Медведева Б.Н.

Глава города В.Ю. Дмитровский

Приложение 1 к постановлению главы муниципального образования "Город Протвино" Московской области от 29 сентября 2003 г. N 508

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ПРОТВИНО

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по охране труда при администрации г. Протвино (далее — Координационный совет) является коллегиальным совещательным органом, координирующим взаимодействие администрации города, органов государственного надзора и контроля, филиала Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, общественных организаций, профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других организаций, действующих на территории г. Протвино, по вопросам охраны труда.
1.2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации, Уставом Московской области, Уставом муниципального образования "Город Протвино" Московской области, законами Московской области и иными нормативно-правовыми актами.
1.3. Решения, принимаемые Координационным советом, носят рекомендательный характер.
1.4. Координационный совет создается при администрации г. Протвино.

2. Задачи Координационного совета

2.1. Основной задачей Координационного совета является выработка на основе анализа и прогнозирования состояния условий и охраны труда в организациях согласованных решений и предложений по вопросам:
2.1.1. Совершенствования системы государственного управления, надзора и контроля за состоянием условий и охраны труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории г. Протвино.
2.1.2. Организации работы по реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда на территории г. Протвино.
2.1.3. Рассмотрения результатов расследования групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, происшедших по причинам, связанным с производственной деятельностью, несчастных случаев, произошедших на производстве, и признанных по результатам расследования не относящимися к производственным травмам, а также рассмотрение не расследованных в установленный срок (скрытых) несчастных случаев, произошедших на производстве.
2.1.4. Профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, оценки эффективности принимаемых мер руководителями организаций по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в организациях, расположенных на территории города.
2.1.5. Анализа причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, состояния условий и охраны труда в организациях.
2.1.6. Разработки и реализации планов мероприятий (программ) улучшения условий охраны труда, соглашений по улучшению условий и охраны труда организаций города.
2.1.7. Рассмотрения результатов комплексных обследований состояния охраны труда, проведения экспертиз условий труда, аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях города.
2.1.8. Организации и проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций города.
2.1.9. Обучения, подготовки и повышения квалификации специалистов по охране труда организаций города.
2.1.10. Эффективности использования средств, выделяемых работодателями на реализацию мероприятий по охране труда.
2.1.11. Выработки согласованных решений по актуальным проблемам охраны труда, защите прав и интересов работников в сфере охраны труда.
2.1.12. Обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2.2. Координационный совет в пределах своей компетенции организует работу по оказанию консультативной и методической помощи службам охраны труда организаций, комитетам (комиссиям) по охране труда организаций города.

3. Состав Координационного совета

3.1. Координационный совет формируется из должностных лиц и специалистов администрации города, представителей государственной инспекции труда в Московской области, других органов государственного надзора и контроля, представителей филиала Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, представителей служб охраны труда ведущих организаций города, руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность на территории г. Протвино, профсоюзов или других уполномоченных работниками представительных органов организаций города. В состав Координационного совета включается представитель Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области.
3.2. Состав Координационного совета и порядок его работы утверждается постановлением главы города.
3.3. В состав Координационного совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Координационного совета.
Лица, не являющиеся работниками администрации города, включаются в состав Координационного совета по согласованию.

4. Организация деятельности Координационного совета

4.1. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, утверждаемым председателем Координационного совета.
План работы Координационного совета составляется на основании Положения о Координационном совете с учетом состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях города, возникающих проблем в области охраны труда, требующих оперативного и компетентного решения.
4.2. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год и оформляются протоколом. Дата, время, место проведения и повестка дня очередного заседания доводятся до членов Координационного совета не менее чем за 5 календарных дней до предполагаемой даты его проведения. В случае если член Координационного совета по каким-либо причинам не может присутствовать на заседании, он должен известить об этом секретаря Координационного совета.
4.3. При необходимости на заседание Координационного совета приглашаются должностные лица органов государственного управления, надзора и контроля, работодатели, представители объединений работодателей, организаций, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов.
4.4. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Координационного совета. Решения Координационного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Координационного совета, присутствующих на заседании.
4.5. Решения Координационного совета реализуются через постановления (распоряжения) главы города и, как правило, освещаются в средствах массовой информации.
4.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляется администрацией города.

5. Права Координационного совета

Координационный совет для осуществления своей деятельности имеет право:
5.1. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию по вопросам, относящимся к деятельности Координационного совета, в администрации г. Протвино, у работодателей, объединений работодателей и организаций, профсоюзов или других уполномоченных работниками представительных органов, действующих на территории города; участвовать в комплексных проверках организаций и работодателей — физических лиц, использующих наемных работников, по соблюдению законодательства об охране труда.
5.2. Создавать рабочие группы для подготовки материалов к заседанию Координационного совета, изучения проблем охраны труда в организациях, проведения экспертных и аналитических работ.
5.3. Заслушивать на заседаниях Координационного совета информацию должностных лиц администрации города, работодателей, объединений работодателей, организаций, профсоюзов или других уполномоченных работниками представительных органов, действующих на территории города, о выполнении законодательства Российской Федерации, закона Московской области, других нормативных правовых актов об охране труда, о состоянии и принимаемых мерах по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
5.4. Готовить и направлять на рассмотрение органов государственной власти, надзора и контроля, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзов или других уполномоченных работниками представительных органов предложения по совершенствованию организации работы в области охраны труда.

Приложение 2 к постановлению главы муниципального образования "Город Протвино" Московской области от 29 сентября 2003 г. N 508

СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОТВИНО

Утратил силу. — Постановление главы городского округа
Протвино МО от 23.03.2010 N 239.

Добавить комментарий