Без рубрики

О порядке начисления налога на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.08.2003 N 24-11/47429

Вопрос: Иностранной организацией, не состоящей на налоговом учете в Российской Федерации, по контракту с российской организацией выполнены работы. Указать в контракте доход с суммой налогов, удерживаемых на территории Российской Федерации, иностранная организация отказалась. Российская организация перечислила иностранной организации денежные средства за выполненные работы, а также уплатила в бюджет НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ.
Правильно ли российской организацией начислен НДС (с суммы перечисленного дохода)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 августа 2003 г. N 24-11/47429

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом обложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Согласно ст. 161 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Налоговая база определяется налоговыми агентами.
Налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 164 Кодекса при удержании НДС налоговыми агентами в соответствии со ст. 161 Кодекса налоговая ставка определяется как процентное соотношение налоговой ставки, предусмотренной пунктами 2 или 3 ст. 164 Кодекса, и налоговой базы, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
На основании изложенного при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, при удержании НДС налоговыми агентами расчетная ставка применяется к налоговой базе, определенной как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Таким образом, если по договору в стоимости услуг, оказываемых на территории Российской Федерации иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, НДС не предусмотрен, то исчисление НДС налоговым агентом осуществляется по налоговой ставке 20% (с 1 января 2004 года — 18% в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ) к определенной договором стоимости услуг.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий