Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов по оплате жилья отдельным категориям граждан в Домодедовском районе

Постановление главы Домодедовского района МО от 28.08.2003 N 2464

В соответствии с Законом Московской области N 59/2003-ОЗ "О предоставлении компенсации расходов по оплате жилья отдельным категориям граждан в Московской области" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилья отдельным категориям граждан в Домодедовском районе.
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Призыв".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации района Комзикову В.Ф., Маслову Н.В., Лукину И.К.

Глава района Л.П. Ковалевский

Утвержден постановлением главы Домодедовского района Московской области от 28 августа 2003 г. N 2464

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ДОМОДЕДОВСКОМ РАЙОНЕ

1. Компенсация расходов по оплате жилья (наем, содержание, текущий и капитальный ремонт мест общего пользования в жилых зданиях) в размере 100 процентов (далее — компенсация) предоставляется неработающим одиноко проживающим, имеющим место жительства в Домодедовском районе:
— мужчинам в возрасте от 60 лет;
— женщинам в возрасте от 55 лет;
— лицам, получающим в соответствии с федеральными законами трудовую пенсию по инвалидности, пенсию по инвалидности или социальную пенсию, назначенную в связи с инвалидностью.
2. Получателями компенсации являются указанные в пункте 1 лица, которые имеют размер пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Московской области (далее — получатель компенсации).
3. Компенсация предоставляется в пределах социальной нормы площади жилья на одного нанимателя или собственника жилого помещения, установленной постановлением главы района N 107 от 16.01.2001 для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Домодедовского района.
4. Для предоставления компенсации получатель компенсации обращается по месту жительства в муниципальное учреждение "Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства", далее — МУ "РКЦ ЖКХ".
Для предоставления компенсации получатель компенсации подает заявление. К заявлению прилагается справка о размере пенсии. При подаче заявления получатель компенсации предъявляет паспорт, трудовую книжку и пенсионное удостоверение, выданное в связи с назначением трудовой пенсии по инвалидности, пенсии по инвалидности или социальной пенсии, назначенной в связи с инвалидностью.
5. Решение о предоставлении компенсации принимается директором МУ "РКЦ ЖКХ" в 15-дневный срок со дня подачи заявления.
Указанное решение принимается на основании представленных получателем компенсации документов, а также сведений, содержащихся в домовой книге.
6. Гражданину отказывается в предоставлении компенсации в случаях:
6.1. Отсутствия основания для ее предоставления.
6.2. Непредоставления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.
В случае отказа в предоставлении компенсации получателю компенсации направляется об этом уведомление с указанием оснований отказа.
7. Компенсация предоставляется в безналичной форме в виде освобождения от оплаты жилья.
8. Компенсация не лишает получателя компенсации права на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг.
9. В случае если гражданин одновременно имеет право на получение компенсации и льготы по оплате жилья по иным основаниям, то компенсация или льгота по оплате жилья предоставляется по выбору гражданина.
10. Источником средств на предоставление компенсации являются средства областного бюджета.
11. Ответственность за своевременное и правильное предоставление компенсации несет организация, начисляющая плату.
12. Получатель компенсации обязан извещать организацию, начисляющую плату, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления компенсации, не позднее чем в месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать об их возникновении.
13. Споры по вопросам предоставления компенсации разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий