Без рубрики

Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда в Химкинском районе

Утверждено решением Совета депутатов муниципального образования "Химкинский район" Московской области от 21 августа 2003 г. N 17/3

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ДОМАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ХИМКИНСКОМ РАЙОНЕ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Химкинского района, с целью реализации конституционного права граждан на жилище.
2. Положение разработано на основе Жилищного кодекса РСФСР, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области.
3. Формирование муниципального жилищного фонда в Химкинском районе обеспечивается путем нового жилищного строительства; приобретения жилых помещений, строений за счет осуществления гражданско-правовых сделок; отчуждения в муниципальную собственность жилищного фонда, ранее принадлежавшего другим собственникам (предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам); иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Московской области.
4. Жилые помещения в муниципальном жилищном фонде могут предоставляться гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по договору социального найма в пределах социальной нормы, по договору коммерческого найма, путем купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, по иным основаниям в порядке, установленном нормами действующего законодательства.

II. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они зарегистрированы по месту жительства в Химкинском районе, имеют обеспеченность жилой площадью на одного человека не более 5 кв. м, а также:
— проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
— проживающие в смежных (неизолированных) комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
— проживающие и имеющие регистрацию не менее 5 лет в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением. При этом учитывается жилая площадь, на которой указанные граждане ранее были постоянно зарегистрированы;
— инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица, ветераны войны и труда, инвалиды I и II групп, одинокие престарелые граждане, проживающие в домах без лифтов, если имеется рекомендация органов здравоохранения заменить им занимаемую площадь на равноценную по размерам, расположенную в домах с лифтами либо в домах без лифтов, но в квартирах оптимальной этажности;
— проживающие в коммунальных квартирах независимо от размера занимаемой жилой площади и имеющие в соответствии с действующим жилищным законодательством право на первоочередное предоставление жилых помещений;
— проживающие в коммунальных квартирах независимо от размера занимаемой жилой площади, если они постоянно проживают в Химкинском районе не менее 30 лет и имеют трудовой стаж не менее 20 лет, а также не имеющие указанного стажа вследствие инвалидности;
— проживающие на служебной жилой площади не менее 5 лет. При этом учитывается жилая площадь, на которой указанные граждане ранее были постоянно зарегистрированы.
Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и Московской области.

III. Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

1. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в муниципальном фонде является наличие постоянной регистрации в Химкинском районе.
2. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется жилищным отделом администрации Химкинского района.
3. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет гражданином (гражданкой) подается заявление. К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, документы, подтверждающие право на льготы (если таковые имеются), при необходимости справки (заключения) бюро технической инвентаризации, учреждения здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.
4. Заявление гражданина (гражданки) о постановке на учет для улучшения жилищных условий и прилагаемые документы, в том числе подтверждающие наличие установленных действующим законодательством льгот, должны быть рассмотрены общественной комиссией по жилищным вопросам при администрации района в течение одного месяца. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.
5. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилых помещений, снятие с учета производится на основании распоряжения главы района в рамках действующего законодательства с учетом рекомендаций общественной комиссии по жилищным вопросам.
6. Принятие на учет граждан, у которых жилищные условия ухудшились в результате обмена, раздела жилой площади, продажи или иного отчуждения жилой площади, вселение других лиц, обеспеченных ранее жилой площадью (кроме супругов, детей и нетрудоспособных родителей), производится по истечении 5 лет со времени ухудшения жилищных условий.
7. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется исходя из времени принятия на учет по единому списку. При этом одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное улучшение жилищных условий.
8. Списки очередников уточняются ежегодно и при необходимости дополнительно проверяются документы и жилищные условия.
9. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:
— улучшения жилищных условий, если жилая площадь после этого на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения (9 кв. м), и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;
— выезда на другое постоянное место жительства;
— выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;
— в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

IV. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма жилые помещения, являющиеся муниципальной собственностью, предоставляются гражданам в пределах нормы жилой площади, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из времени принятия на учет и включения в списки на получение жилых помещений.
2. По договору социального найма жилые помещения могут также предоставляться гражданам во внеочередном порядке в случаях:
— разрушения жилья в результате стихийного бедствия;
— выселения граждан из домов (помещений), признанных в установленном порядке аварийными или грозящими обвалом;
— в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области.
3. По договору социального найма жилого помещения отдельным категориям граждан может предоставляться дополнительная площадь сверх установленной законодательством нормы в виде отдельной комнаты или в размере 10 кв. м. Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Российской Федерации и Московской области.
4. Распоряжение главы района о предоставлении жилого помещения является основанием для выдачи ордера на жилое помещение по установленной форме. Ордер может быть выдан только на фактически свободное жилое помещение.
5. Основанием для вселения граждан в предоставленное жилое помещение является ордер. Ордер на жилое помещение выдается после выписки с прежнего места жительства.
6. Ордер выдается непосредственно гражданину, которому предоставляется жилое помещение, при предъявлении паспорта (свидетельства о рождении) или других заменяющих его документов на всех членов семьи, подлежащих включению в ордер.
7. Лицо, которому предоставлено жилое помещение по договорам социального или коммерческого найма, обязано в течение 30 дней после получения ордера или выписки из распоряжения главы района о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма заключить в простой письменной форме договор социального или коммерческого найма с собственником этого жилого помещения (наймодателем) или уполномоченным на то лицом. Такой договор заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных действующим жилищным и гражданским законодательством.
8. Члены семьи нанимателя, вселившиеся в установленном порядке, приобретают равные с нанимателем права и несут ответственность по договору социального или коммерческого найма жилого помещения.
9. Освободившиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах в муниципальном жилищном фонде, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться по договору социального найма проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, или нанимателям, занимающим жилое помещение менее установленной нормы на каждого члена семьи, в том числе с учетом права на дополнительную жилую площадь.
При отсутствии в квартире граждан, указанных в первом абзаце настоящего пункта, освободившееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору коммерческого найма или путем заключения сделок купли-продажи по ценам, определяемым в соответствии с Федеральным законом от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

V. Предоставление жилого помещения по договору коммерческого найма

1. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке (очередники района), имеют право на внеочередное получение жилого помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях коммерческого найма. Порядок, сроки и условия коммерческого найма определяются договором между нанимателем и собственником либо уполномоченным собственником лицом (органом).
2. Распоряжение о предоставлении жилого помещения гражданам по договору коммерческого найма издает глава района с учетом рекомендации общественной комиссии по жилищным вопросам.
3. Распоряжение главы района о предоставлении жилого помещения является основанием для последующего заключения в простой письменной форме договора коммерческого найма между собственником жилья или его представителем и гражданином (нанимателем).
4. В целях закрепления в районе профессиональных квалифицированных кадров жилые помещения по договору коммерческого найма могут предоставляться во внеочередном порядке работникам муниципальной бюджетной сферы, муниципальных предприятий и организаций Химкинского района с условием последующей отработки в соответствующих предприятиях, учреждениях, организациях не менее 10 лет.
5. Для решения вопроса о предоставлении жилого помещения указанной категории работников на условиях коммерческого найма руководителем предприятия, учреждения, организации направляется в администрацию района ходатайство с приложением необходимых документов, которое подлежит рассмотрению общественной комиссией по жилищным вопросам при администрации района.
6. Договор коммерческого найма заключается администрацией района (уполномоченным на то лицом) с работником муниципальной бюджетной сферы, муниципальных предприятий и организаций сроком до 5 лет, по истечении которого вновь заключается на новый срок в соответствии с действующим законодательством.
По истечении 10-летнего общего срока действия договоров коммерческого найма данное жилое помещение может предоставляться работнику муниципальной бюджетной сферы, муниципальных предприятий и организаций района на условиях социального найма.
7. Очередники района, которым жилое помещение предоставляется на условиях договора коммерческого найма без снятия с учета, имеют право на выкуп данного жилого помещения по истечении 3 лет или на заключение договора социального найма при подходе очереди.
8. Гражданам района могут предоставляться жилые помещения в муниципальном фонде по договорам коммерческого найма и по иным основаниям, определяемым законодательством Российской Федерации и Московской области.

Глава района С.И. Криворотенко

Добавить комментарий