Без рубрики

Об утверждении Методических указаний по формированию тарифов на платные ветеринарные услуги, оказываемые организациями государственной ветеринарной сети Московской области

Распоряжение Минэкономики МО от 19.08.2003 N 26-РМ

В целях упорядочения процесса государственного регулирования тарифов на платные ветеринарные услуги, оказываемые организациями государственной ветеринарной сети Московской области:
1. Утвердить прилагаемые Методические указания по формированию тарифов на платные ветеринарные услуги, оказываемые организациями государственной ветеринарной сети Московской области.
2. Управлению государственного регулирования рынка (Асауленко С.А.) довести настоящее распоряжение до сведения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (Савенко Н.А.) и глав муниципальных образований Московской области.
3. Организационно-контрольному отделу (Петухова Л.М.) в 7-дневный срок направить копию настоящего распоряжения в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра экономики Правительства Московской области Ц.Д. Цагадаева.

Министр экономики Правительства Московской области В.Б. Крымов

Утверждены распоряжением Министерства экономики Московской области от 19 августа 2003 г. N 26-РМ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТАРИФОВ НА ПЛАТНЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЕТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические указания устанавливают порядок формирования тарифов на платные ветеринарные услуги (далее — тарифы), оказываемые организациями государственной ветеринарной сети Московской области (далее — ветеринарная служба), в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.93 N 4979-1 "О ветеринарии" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2001 N 196-ФЗ), Законом Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 09.01.96 N 2-ФЗ, от 17.12.99 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.98 N 898 "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2001 N 295), постановлением Правительства Московской области от 29.12.2000 N 171/39 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 19.05.2001 N 146/17, от 07.06.2002 N 224/14, от 19.06.2002 N 247/21, от 16.09.2002 N 408/34).
1.2. Для проведения расчета тарифа используются следующие документы:
— Правила оказания платных ветеринарных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 N 898 (в редакции от 16.04.2001);
— отраслевые инструктивно-методические указания, приказы, правила;
— годовые отчеты бюджетных организаций и учреждений государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области за предыдущий период.

2. Порядок формирования тарифа

2.1. Тарифы на платные ветеринарные услуги устанавливаются в соответствии с Перечнем платных и бесплатных услуг, оказываемых бюджетными организациями и учреждениями государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 20.01.92 N 2-27-145.
2.2. Тариф на оказание платной ветеринарной услуги определяется как сумма произведения времени, затраченного на оказание данной услуги, на расчетную стоимость единицы времени, затраченного специалистами ветеринарной службы и материалов, используемых при оказании услуги:

Т = В x Св + М,

где:
Т — тариф на оказание платной ветеринарной услуги;
В — время, затраченное на оказание услуги;
Св — расчетная стоимость единицы времени, затраченного специалистами ветеринарной службы;
М — материалы, используемые при оказании услуги (питательные среды, реактивы, медикаменты, дезсредства, перевязочные материалы и др., являющиеся необходимым компонентом при оказании услуги).

2.3. Время, затраченное на оказание услуги специалистом ветеринарной службы (В), определяется на основании проведенного хронометражного наблюдения всех видов оказываемых услуг комиссией в составе специалистов Управления ветеринарии Минсельхоза Московской области. По результатам работы комиссии составляется акт хронометражных наблюдений.
2.4. Стоимость единицы времени, затраченного специалистом ветеринарной службы на оказание услуги (Св), определяется по формуле:

 Звс Св = -------------, Ирд x 8 x Чвс

где:
Звс — годовые затраты на содержание ветеринарной службы (смета расходов) по оказанию платных услуг;
Ирд — количество рабочих дней в году;
8 — количество часов в один рабочий день;
Чвс — количество специалистов ветеринарной службы.

2.5. Расчет годовых затрат на содержание ветеринарной службы (Звс) при оказании платных услуг рассчитывается по бюджетным организациям и учреждениям государственной ветеринарной службы.
2.5.1. Калькуляционными статьями расходов по оказанию платных услуг на год являются:
1. Заработная плата с начислениями (ЗП).
2. Содержание помещений ветеринарной службы (СП).
3. Содержание и приобретение автотранспорта (СПА).
4. Содержание и приобретение оборудования, инвентаря (СПО).
5. Приобретение форменной одежды (ПФ).
6. Прочие расходы (налоги и сборы, услуги связи, командировочные расходы, расходы на служебные разъезды, охрана помещений, расходы на подготовку и переподготовку кадров и пр.) не более 100% от заработной платы (ПР).

Звс = ЗП + СП + СПА + СПО + ПФ + ПР.

2.5.2. Заработная плата (ЗП).
Заработная плата включает основную заработную плату персонала, занятого в выполнении платных услуг, рассчитанную исходя из ставок, определяемых на основе Единой тарифной сетки, надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в соответствии с действующим законодательством.
Количество специалистов в областной ветеринарной службе принимается согласно штатным расписаниям ветеринарных служб.
Расчет Единого социального налога производится по нормам и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.5.3. Содержание помещений (СП):
— аренда;
— амортизация;
— ремонт;
— коммунальные услуги.
2.5.4. Содержание и приобретение автотранспорта (СПА):

СПА = (АА + РТ),

где:
АА — суммы начисленной амортизации рассчитываются по нормам и в порядке, установленном действующим законодательством;
РТ — расходы на содержание и ремонт автотранспорта принимаются в размере фактических затрат за предыдущий период (год) без учета амортизационных отчислений.

2.5.5. Содержание и приобретение оборудования (СПО):

СПО = АО + РО,

где:
АО — суммы начисленной амортизации рассчитываются по нормам и в порядке, установленном действующим законодательством;
РО — расходы на содержание и ремонт оборудования принимаются в размере фактических затрат за предыдущий период (год) без учета амортизационных отчислений.

2.5.6. Приобретение форменной одежды (ПФ):

 Цфi x Исвi ПФ = SUMi ----------, Сфi

где:
Цф — цена полного комплекта одежды;
Исв — количество специалистов ветеринарной службы;
Сф — средний срок носки форменной одежды (2,5 года);
I — группы специалистов.

2.6. Материалы (М) — стоимость материалов определяется исходя из цен их приобретения и установленных норм расхода.

3. Заключение

3.1. Стоимость платных услуг может быть увеличена на к = 1,5:
— за срочное оказание услуг, за оказание услуг в праздничные и выходные дни, а также в нерабочее время.
3.2. В настоящие Методические указания в установленном порядке могут вноситься изменения и дополнения.

Добавить комментарий