Без рубрики

О работе с иностранными представителями, делегациями и фирмами зарубежных стран в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города

Распоряжение Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы от 18.08.2003 N 71

Документ утратил силу
В связи с возросшим объемом строительства в Москве и регионах, а также в ряде зарубежных стран активизировалась внешнеэкономическая деятельность Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, резко возросло количество деловых контактов с иностранцами в Москве и за рубежом.
В целях более четкой координации международных связей организаций Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города с иностранными представителями, делегациями и фирмами, создания им благоприятных условий для международного сотрудничества в интересах повышения эффективности привлечения инвестиционных средств, а также выполнения установленных положений постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 года N 1142, распоряжения Мэра Москвы от 30 сентября 1997 года N 775-РМ, нормативных актов Министерства иностранных дел Российской Федерации, рекомендаций Департамента международных связей в работе с иностранными делегациями, фирмами и представителями зарубежных стран предлагаю:
1. Руководителям организаций строительного Комплекса взять под контроль организацию работы с иностранными делегациями, представителями зарубежных стран и фирм и привести ее в соответствие с настоящим распоряжением.
2. Назначить в организациях своими распоряжениями лиц, уполномоченных за данный участок работы.
3. Ответственность за координацию работы с иностранными делегациями и зарубежными представителями в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города возложить на советника по международным вопросам руководителя Комплекса. О состоянии и результатах указанной работы и предложениях по ее совершенствованию докладывать руководителю Комплекса в сроки, указанные в Рекомендациях (приложение N 1).
4. Отделу внешнеэкономических связей ГУП "ФХУ Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города" оказывать методическую и практическую помощь подведомственным организациям в осуществлении международных контактов в соответствии с предлагаемыми Рекомендациями.
5. Распоряжение руководителя Комплекса перспективного развития города от 13 января 1999 года N 13 считать утратившим силу.
6. Распоряжение довести до руководителей строительных организаций Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Руководитель Комплекса В.И. Ресин

Приложение N 1 к распоряжению Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города от 18 августа 2003 г. N 71

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ИНОСТРАННЫМИ ДЕЛЕГАЦИЯМИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И ФИРМ В КОМПЛЕКСЕ АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ <*>

1. Общие положения

1.1. Приглашения иностранных делегаций на переговоры в Москву оформляются, как правило, через Департамент международных связей города Москвы.
1.2. В отдельных случаях по согласованию с Департаментом международных связей города Москвы, приглашение иностранных делегаций может осуществить Отдел внешних связей <**> Комплекса.
1.3. Приглашения иностранным гражданам, прибывающим в Москву для деловых переговоров с организациями строительного Комплекса, осуществляются ими через Паспортно-визовое управление ГУВД г. Москвы на основе заключенных договоров.
1.4. Посещение иностранцами структурных подразделений Комплекса и объектов проводится с разрешения руководителей этих подразделений, которым сообщаются также итоги проделанной работы.
1.5. Текущую работу по подготовке и обеспечению визитов иностранцев в Комплекс осуществляет Отдел внешних связей, который также организует протокольное обеспечение и оформление результатов переговоров и др.
1.6. В целях систематизации и оказания содействия зарубежным дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, находящимся в г. Москве, а также международным организациям, аккредитованным при Министерстве иностранных дел РФ, рекомендуется придерживаться следующих правил:
1.6.1. Рассмотрение обращений указанных субъектов по вопросам имущественно-земельных отношений, инженерно-технического и коммунального обеспечения, в том числе подбора земельных участков, парковочных мест, зданий, строений, сооружений и помещений для размещения представительств и принадлежащего им автотранспорта, осуществляется только на основании письменных запросов ГлавУпДК при МИД РФ через Департамент международных связей города Москвы или по поручению руководителя Комплекса.
1.6.2. Москомархитектуре и Москомзему при решении вопросов нового строительства и реконструкции существующих строений, проводимых строительными организациями вблизи домовладений, занимаемых иностранными представительствами либо организациями, связанными с деятельностью дипломатического корпуса, согласовывать в ГлавУпДК исходно-разрешительную документацию на эти объекты на стадии предпроектной проработки в установленном порядке.
1.6.3. Без разрешения руководителя Комплекса всем структурам строительного Комплекса не рекомендуется самостоятельно выходить на прямые контакты с указанными в п. 1.6 организациями.
1.7. В интересах экономической безопасности и устойчивости в работе с иностранными компаниями, фирмами, инвестиционными группами и т.п. при подготовке рабочих контактов для развития сотрудничества по реализации совместных строительных проектов осуществлять проверку их деловой репутации, финансовой состоятельности и добросовестности указанных иностранных организаций. В этих целях следует заблаговременно направлять в Отдел (тел.: 956-80-98, факс: 956-64-90) справочные данные на компанию (фирму).

———————————
<*> Далее — Комплекс.
<**> Далее — Отдел.

2. Прием делегаций и представителей зарубежных стран и фирм

2.1. Прием делегаций осуществляется на основе программы визита, утвержденный руководителем организации.
2.1.1 Программа визита делегации предусматривает следующие основные положения:
— цель визита и тематика переговоров делегации;
— персональный состав делегации и сроки ее пребывания;
— объем и характер информации для ознакомления членов делегации;
— перечень объектов, структурных подразделений и подведомственных организаций, которые будут посещать иностранцы;
— порядок встречи, сопровождения и проводов иностранцев;
— должностные лица, ответственные за встречу, сопровождение и проводы.
2.2. Деловые встречи и беседы с иностранцами проводятся, как правило, в выделенных для этих целей помещениях (переговорных).
2.3. При посещении иностранцами Комплекса их сопровождает лицо, назначенное в соответствии с программой визита, или представитель Отдела. Члены делегации посещают те места, объекты и подразделения, которые указаны в программе пребывания.
Посещение иностранцами служебных помещений и строительных объектов следует осуществлять с сопровождающими лицами.
2.4. Допуск иностранных делегаций, представителей зарубежных стран в здание Комплекса (организации) производится в соответствии с Положением о пропускном режиме.
2.5. Отдел должен заблаговременно информировать руководителя Комплекса (организаций и предприятий) о предстоящем визите иностранцев, указывая при этом цель визита, время, место, состав делегации и др.
2.6. В интересах системной и организованной работы с иностранными фирмами в Комплексе Отдел организует учет визитов, просьб и обращений фирм, изучает их деловые качества и надежность, а также ведет учет и контроль результатов этой работы.

3. Оформление выезда за рубеж и формирование делегаций

3.1. Оформление выезда за рубеж делегаций Комплекса, организаций и предприятий осуществляется на основе распоряжений руководителя Комплекса, вопрос по которым вносит советник по международным вопросам.
3.2. Оформление служебных загранпаспортов должностным лицам организаций и предприятий Комплекса, которым такие паспорта положены, производит Отдел через Департамент консульской службы МИД РФ.
3.3. Служебные паспорта хранятся в Отделе и выдаются их владельцам только на период командировки. По завершении загранкомандировки сотрудников Комплекса они в обязательном порядке сдаются в Отдел.
3.4. Работники организаций и предприятий Комплекса оформляют общегражданские загранпаспорта через ОВИРы по месту жительства, Паспортно-визовое управление ГУВД г. Москвы.
3.5. По окончании командировки руководители делегаций (групп) в срок до 10 дней представляют отчет о своей работе лицам, указанным в распоряжении по командированию.

4. Отчетность о внешнеэкономической деятельности Комплекса

Отчет о внешнеэкономической деятельности организаций строительного Комплекса представляется руководителю Комплекса советником по международным вопросам два раза в год (к 10 января и 10 июля). В отчете указывается количество принятых организациями Комплекса в Москве делегаций, заключенных договоров, соглашений и т.п. Оцениваются достигнутые результаты сотрудничества, вносятся предложения по улучшению этой деятельности в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города в целом.

Советник по международным вопросам А.А. Хоменко 14 августа 2003 года

Добавить комментарий