Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке проведения собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования в городе Серпухове

Решение Совета депутатов г. Серпухова МО от 13.08.2003 N 352/49

Документ утратил силу
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации "О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования", Декларацией прав и свобод человека и гражданина, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления", Законом Московской области "О местном самоуправлении в Московской области", на основании Устава города Серпухова Совет депутатов города Серпухова решил:
1. Принять решение "Об утверждении Положения о порядке проведения собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования в городе Серпухове" (прилагается).
2. Направить решение "Об утверждении Положения о порядке проведения собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования в городе Серпухове" главе города Серпухова П.В. Жданову для подписания.
3. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по законности, правопорядку, региональной безопасности, по контролю за деятельностью администрации.

Председатель Совета депутатов Р.В. Горбунов

Принято решением Совета депутатов муниципального образования "Город Серпухов" Московской области от 13 августа 2003 г. N 352/49

РЕШЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ, МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЯ В ГОРОДЕ СЕРПУХОВЕ

1. Утвердить Положение о порядке проведения собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования в городе Серпухове (прилагается).
2. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава города П.В. Жданов

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования "Город Серпухов" Московской области от 13 августа 2003 г. N 352/49

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ, МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЯ В ГОРОДЕ СЕРПУХОВЕ

1. Положение о порядке проведения собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования в городе Серпухове (далее — Положение) разработано в целях обеспечения конституционного права граждан собираться мирно и без оружия, а также урегулирования порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий и пикетирований на территории города Серпухова для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения массовых акций.
2. Настоящее Положение разработано на основании Конституции РФ, Указа Президента РФ от 25.05.1992 "О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования", Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР от 22.11.91, и других нормативно-правовых актов.
3. О проведении собраний, митингов, уличных шествий и пикетировании делается уведомление в администрацию города на имя главы города Серпухова.
С уведомлением о проведении собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования (далее — уведомление) могут обращаться достигшие восемнадцатилетнего возраста уполномоченные трудовых коллективов, предприятий, учреждений, общественных объединений, политических партий и отдельных групп граждан.
4. Уведомление подается в письменной форме не позднее чем за десять дней до намеченной даты проведения акции. В уведомлении указываются: цель, форма проведения акции, место проведения акции или маршрут движения, время ее начала и окончания,
предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества управомоченных (организаторов) и их паспортные данные, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления, подписи управомоченных (организаторов), а также адрес для ответа на уведомление.
5. Решение по уведомлению о проведении массовой акции рассматривается и принимается лично главой города или лицом, исполняющим его обязанности, в виде наложения резолюции.
О принятом решении сообщается уполномоченным (организаторам) не позднее чем за пять дней до времени проведения акции, указанного в уведомлении.
Глава города вправе предложить другое место проведения массовой акции.
6. Собрания, митинги, уличные шествия и пикетирования проводятся в соответствии с целями, указанными в уведомлении, а также в определенные сроки и в обусловленном месте. При проведении собраний уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, общественный порядок. Организаторам и участникам запрещается иметь при себе оружие, специально подготовленные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей и для причинения материального ущерба.
7. При проведении собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования ответственным представителем администрации города по осуществлению контроля за порядком проведения массовых акций и охране общественного порядка является заместитель главы администрации по безопасности.
8. Заместитель главы администрации по безопасности вправе в случаях, если количество участников массовых акций планируется более тысячи человек, создавать оперативные штабы, включающие ответственных представителей администрации города, органов внутренних дел и других уполномоченных органов и организаций, и быть их руководителем.
9. Заместитель главы администрации по безопасности обязан:
9.1. До принятия решения главой города по уведомлению о проведении массовых акций принимать исчерпывающие меры по разрешению проблем, вызвавших конкретную массовую акцию.
9.2. Обеспечить необходимые условия для проведения массовых акций.
9.3. Находиться на месте проведения массовых акций с целью определения ее соответствия указанным в уведомлении целям, месту, времени и порядку проведения; в случае обнаружения несоответствия указанным в уведомлении целям, месту, времени и порядку проведения массовых акций предупреждать ее организаторов и участников о недопустимости такого несоответствия, а при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка — принимать решение о прекращении массовых акций.
9.4. О принятых решениях по уведомлениям о проведении массовых акций не позднее чем за три дня до указанного в уведомлении срока информировать Администрацию Московской области с приложением копии соответствующих уведомлений о проведении массовых акций и решений по ним.
9.5. Как руководитель оперативного штаба информировать прокурора о месте и времени заседания штаба.
10. Не разрешается планировать и проводить массовые акции вблизи от линий электропередач высокого напряжения, газопроводов высокого давления, особо пожаро- и взрывоопасных объектов, вблизи объектов, на которых используются радиационно и химически опасные вещества, строящихся объектов и коммуникаций.
11. Проведение массовых акций не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов.
12. Глава города Серпухова запрещает проведение собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования в следующих случаях:
12.1. Если цель проведения массовых акций противоречит Конституции Российской Федерации, законам Российской Федерации и Московской области.
12.2. Массовая акция угрожает общественному порядку и безопасности граждан.
12.3. Массовая акция совпадает по форме, месту и времени проведения с другой массовой акцией, на которую уже получено разрешение.
12.4. Создает реальную угрозу нормальному функционированию предприятий, организаций и учреждений.
12.5. В уведомлении отсутствуют обязательства уполномоченных (организаторов) обеспечивать соблюдение общественного порядка.
12.6. На период чрезвычайного положения.
13. Собрания, митинги, уличные шествия и пикетирования должны быть прекращены по требованию заместителя главы администрации по безопасности в случаях, если: не было подано уведомление о его проведении; состоялось решение о его запрещении; нарушен порядок его проведения; возникла опасность для жизни и здоровья людей; нарушен общественный порядок.
14. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования их участниками государственной, муниципальной и частной собственности, подлежит возмещению в установленном законом порядке.
15. При проведении собраний, митингов, уличных шествий и пикетирования не допускается привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов.

Добавить комментарий