Без рубрики

О налоге на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.07.2003 N 26-12/42516

Вопрос: Облагаются ли налогом на прибыль средства, полученные баскетбольным клубом — общественной организацией от юридических и физических лиц, а также из бюджета и внебюджетных фондов на содержание организации и ведение деятельности в области профессионального спорта?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 июля 2003 г. N 26-12/42516

Статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Поименованный в статье перечень средств целевого финансирования и целевых поступлений, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, является исчерпывающим.
Пунктом 2 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся в частности:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права;
2) суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.
В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные ассигнования — бюджетные средства, предусмотренные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств. Бюджетная роспись — документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации;
3) средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.
В соответствии с Федеральным законом от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Благотворительная деятельность осуществляется в целях: духовного развития личности; содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан; физической культуры и массового спорта.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 02.04.2002 N 02-2-10/20-н340 разъяснило, что к расходам на содержание некоммерческих организаций относятся расходы по оплате труда административно-управленческого и другого персонала, осуществляющего уставную деятельность, командировочные расходы, канцелярские товары, расходы по аренде помещений, расходы по содержанию зданий и помещений, расходы по содержанию и эксплуатации автотранспорта, расходы на публикацию отчета о деятельности и отчета об использовании имущества, расходы по приобретению основных средств и другие.
Таким образом, учитывая изложенное выше, полученные молодежной общественной организацией — спортивным клубом средства в виде пожертвований и благотворительных взносов от юридических и физических лиц, а также из бюджета и внебюджетных фондов, при условии их безвозмездного перечисления, использованные по прямому назначению на содержание названной организации, рассматриваются как целевые и не являются объектом обложения налогом на прибыль.
В то же время Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 02.04.2002 N 02-2-10/20-н340 разъяснило, что ведение уставной деятельности — это направление целевых средств на осуществление целей, предусмотренных в уставе некоммерческой организации.
Согласно уставу целью молодежной общественной организации — спортивного клуба является создание условий для самореализации личности, укрепления здоровья молодежи и формирования здорового образа жизни средствами баскетбола и других видов активности.
В соответствии с Федеральным законом от 29.04.99 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" профессиональный спорт — предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей.
Организационная структура профессионального спорта определяется спецификой каждого вида спорта. Она может состоять из профессиональных спортивных лиг, ассоциаций, союзов, входящих в официально признанную федерацию по какому-либо виду спорта, профессиональных спортивных клубов, а также спортивных команд и спортсменов-профессионалов, заключающих контракты в установленном порядке с указанными профессиональными физкультурно-спортивными объединениями.
Для представительства и защиты своих прав и законных интересов спортсмены-профессионалы, тренеры могут в соответствии с Федеральным законом от 12.01.96 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" объединяться в профессиональные союзы.
Деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством Российской Федерации, а также нормами, разработанными на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденными профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта.
Таким образом, средства, полученные безвозмездно от юридических и физических лиц молодежной общественной организацией — баскетбольным клубом, целью уставной деятельности которого является содействие в формировании здорового образа жизни, содействие развитию физической культуры и массового спорта, на ведение деятельности в области профессионального спорта, не являются целевыми поступлениями, предусмотренными п. 2 ст. 251 НК РФ, и соответственно подлежат обложению налогом на прибыль в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий