Без рубрики

О порядке налогообложения компенсационных выплат за использование работником личного имущества

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.07.2003 N 27-08н/42412

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве доводит до сведения разъяснение МНС России от 23.07.2003 N СА-6-04/814@.
Согласно статье 188 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.1992 N 414 "О нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных целей" (далее — постановление Правительства N 414) установлены предельные нормы для предприятий и организаций по включению в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на компенсацию своим работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок.
Постановление Правительства N 414 было изменено постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 24.05.1993 N 487 "О предельных нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок" (далее — постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации N 487) в связи с изменением цен.
В соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации N 487, в связи с изменением индекса цен был издан приказ Минфина России от 04.02.2000 N 16н "Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок" (далее — приказ Минфина России N 16н).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (далее — постановление Правительства N 92) установлены нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
В связи с тем, что постановление Правительства N 414, постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации N 487 и приказ Минфина России N 16н устанавливают нормы затрат по включению в себестоимость продукции, а постановление Правительства N 92 принято в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, применению указанные нормативные акты не подлежат.
Учитывая изложенное, компенсация за использование работником для выполнением им своих трудовых обязанностей с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, выплачиваемая работодателем в соответствии со статьей 188 ТК РФ в размере, определенном соглашением сторон трудового договора, подпадает под действие пункта 3 статьи 217 Кодекса и налогообложению не подлежит.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий