Без рубрики

Об утверждении Порядка установки, обслуживания, ремонта приборов учета потребления воды и оплаты населением услуг водоснабжения и канализования по показаниям приборов учета потребления воды, установленных в жилых помещениях

Постановление главы г. Жуковский МО от 07.07.2003 N 701

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.1996 N 28-ФЗ "Об энергосбережении", Указом Президента Российской Федерации от 28.04.1997 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", Законом Московской области от 08.07.2002 N 59/2002-ОЗ "Об областной целевой программе "Энергосбережение в Московской области на 2002-2005 годы" постановляю:
1. Утвердить Порядок установки, обслуживания, ремонта приборов учета потребления воды и оплаты населением услуг водоснабжения и канализования по показаниям приборов учета потребления воды, установленных в жилых помещениях жилищного фонда г. Жуковский (приложение N 1).
2. Считать утратившим силу постановление главы г. Жуковский от 30.08.2002 N 968 "О порядке установки счетчиков воды, их обслуживания и оплаты населением услуг холодного и горячего водоснабжения и канализования по показаниям счетчиков воды, установленных в жилых помещениях".
3. Настоящий Порядок вступает в действие с момента опубликования в СМИ.

Глава города Жуковский А.П. Бобовников

Приложение N 1 к постановлению главы города Жуковский Московской области от 7 июля 2003 г. N 701

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ, ОБСЛУЖИВАНИЯ, РЕМОНТА ПРИБОРОВ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ И ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ УСЛУГ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗОВАНИЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ ПРИБОРОВ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА Г. ЖУКОВСКИЙ

I. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099.
Порядок регулирует установку приборов учета потребления воды, их обслуживание, ремонт и оплату населением услуг холодного и горячего водоснабжения и канализования по показаниям приборов учета потребления воды, установленных в жилых помещениях жилищного фонда г. Жуковский.

II. Основные понятия

В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:
Исполнитель — организация, осуществляющая эксплуатацию и ремонт жилого дома, внутридомовых водопроводных и канализационных систем, оборудования и сетей горячего водоснабжения.
Потребитель — гражданин, пользующийся или имеющий намерение воспользоваться услугами по водоснабжению и канализованию для хозяйственно-бытовых нужд.
Узел учета потребляемой холодной и горячей воды и сбрасываемых сточных вод (далее — узел учета) — совокупность приборов и устройств, обеспечивающих учет количества потребляемой (получаемой) воды и сбрасываемых (принимаемых) сточных вод, которые могут находиться как на вводе в жилое помещение, так и в жилой дом.
Прибор учета потребления воды (далее — счетчик воды) — средство измерений, предназначенное для учета потребителем объемов потребленной холодной и горячей воды. Устанавливается на трубопроводах холодного и горячего водоснабжения в узле учета на вводе в жилое помещение.
Второе жилье — жилое помещение, находящееся в собственности граждан, в котором никто не зарегистрирован.

III. Установка счетчиков воды, их обслуживание и ремонт

1. Для учета объемов услуг водоснабжения используются счетчики воды, занесенные в Государственный реестр средств измерений расхода и разрешенные к применению на основании результатов метрологической поверки.
2. Установка и обслуживание счетчиков воды производятся в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, паспортов и инструкциями изготовителей средств измерений.
3. Установка счетчиков воды в жилом помещении производится за счет собственника приватизированного или нанимателя муниципального жилого помещения специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию на указанный вид деятельности (копия лицензии специализированной организации хранится у потребителя).
4. Приемка счетчиков воды в эксплуатацию, установленных в жилых помещениях, производится исполнителем в течение 10 дней с даты подачи потребителем заявления (о вводе счетчика в эксплуатацию) в адрес исполнителя с оформлением акта ввода счетчиков воды в эксплуатацию (прилагается).
5. Счетчики воды, установленные в жилых помещениях и принятые в эксплуатацию, пломбируются контрольной пломбой исполнителя. Обеспечение сохранности пломб и счетчиков воды является обязанностью потребителя. В случае нарушения целости пломбы, установленной исполнителем, потребитель обязан произвести внеочередную поверку счетчика воды.
6. При повреждении счетчика воды потребитель обязан в течение 30 дней произвести замену или ремонт, поверку и установку счетчика воды с оформлением акта ввода счетчика воды в эксплуатацию. На период ремонта счетчика воды (30 дней) фактическое потребление воды определяется по среднемесячному показателю потребления за последние 6 месяцев, предшествовавших расчетному периоду, а при отсутствии накопительных данных — по нормативам водопотребления для жилых зданий различной степени благоустройства.
7. Потребитель производит обслуживание, ремонт и метрологическую поверку счетчика воды за свой счет, по договору с организацией, имеющей соответствующую лицензию (копии подтверждающих документов хранятся у потребителя).
8. Установленные счетчики воды, исключенные из Государственного реестра в период их эксплуатации, могут использоваться до истечения указанного в паспорте предельного срока службы, после чего потребитель производит их замену.
9. При вводе в эксплуатацию вновь построенного жилого дома приемка счетчиков воды, установленных в жилых помещениях, производится исполнителем до утверждения акта приемки жилого дома государственной или приемочной комиссией.
Справка о приемке счетчиков воды в эксплуатацию представляется исполнителем в государственную или приемочную комиссию.
10. Приемка счетчиков воды в эксплуатацию после капитального ремонта и реконструкции сетей водоснабжения жилых домов проводится согласно п. 9 настоящего Порядка.
11. При отсутствии контрольной или заводской пломбы, а также паспорта на счетчик воды приборы учета потребления воды к эксплуатации не допускаются и их показания не принимаются к расчету за услуги водоснабжения и канализования.
12. Счетчики воды, установленные в нарушение настоящего Порядка, считаются непригодными для учета объемов водопотребления и канализования.

IV. Порядок оплаты

13. Объем услуг по водоснабжению (потребленной воды) определяется как разность между суммой показаний счетчиков холодной и горячей воды в текущий момент снятия показаний и суммой показаний этих счетчиков в предыдущий момент снятия показаний.
14. Объем канализованных стоков принимается равным объему потребленной воды.
15. Объем услуг по нагреву воды рассчитывается исходя из объема воды, определенного по показаниям счетчика горячей воды.
16. Потребитель определяет стоимость услуг в следующем порядке:
— объем потребленной воды умножается на тариф услуг водоснабжения для жилых помещений, оборудованных приборами учета воды;
— объем канализованных стоков умножается на тариф услуг канализования для жилых помещений, оборудованных приборами учета воды;
— объем услуг по нагреву воды умножается на тариф услуг по подогреву 1 куб. м воды.
Тарифы на вышеперечисленные услуги утверждаются главой г. Жуковского и включают налог на добавленную стоимость.
Стоимость услуг определяется с учетом льгот и субсидий в соответствии с действующим законодательством.
17. Утратил силу. — Постановление главы г. Жуковский МО от 30.03.2005 N 366.
17. Объем потребленной воды определяется по нормативам потребления, установленным администрацией города, а не по показаниям счетчиков в следующих случаях:
— превышения срока ремонта или поверки счетчика воды, установленного в п. 6 раздела III настоящего Порядка;
— использования счетчика воды по истечении межповерочного срока;
— при неоднократном необеспечении доступа представителю исполнителя к счетчику воды в соответствии с настоящим Порядком.
18. Снятие показаний счетчиков воды и определение стоимости услуг по водоснабжению и канализованию производится потребителем самостоятельно. Данные заносятся в расчетную абонентскую книжку потребителя с указанием даты снятия показаний счетчиков.
19. Оплата услуг по водоснабжению и канализованию в соответствии с настоящим Порядком начинается с даты подписания исполнителем и потребителем акта ввода счетчиков воды в эксплуатацию, в котором должны быть приведены показания счетчиков воды на момент подписания акта, с выдачей потребителю абонентской книжки.
20. Оплата услуг производится ежемесячно путем внесения денежных средств на счета исполнителя, в том числе транзитные, до 10 числа следующего за истекшим месяца.
21. Исполнитель имеет право контроля правильности сведений о показаниях счетчиков холодной и горячей воды, представляемых потребителем. О дате и времени посещения квартиры потребителя представителем исполнителя для контроля правильности показаний счетчиков воды исполнитель обязан предупредить потребителя не позднее чем за 2 дня до даты посещения.

Приложение N 1 к Порядку

АКТ ВВОДА СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

г. Жуковский "____" _________ 20___ г. Представитель Исполнителя - организации, осуществляющейэксплуатацию и ремонт внутридомовых водопроводных иканализационных систем__________________________________________________________________ (Ф.И.О. и должность)__________________________________________________________________ (наименование организации)_________________________________________________________________,и Потребитель услуг ________________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., домашний адрес)произвели приемку выполненных работ по монтажу счетчиков холоднойи горячей воды. Комиссионным обследованием установлено: 1. В жилом помещении потребителя установлены счетчики холоднойводы (тип _______, заводской номер ___________), горячей воды (тип_______, заводской номер ___________). 2. Установленные счетчики имеют паспорта с отметкой о датеметрологической поверки: счетчик холодной воды - "__" __________ 20__ г.; счетчик горячей воды - "__" ___________ 20__ г. 3. Монтаж счетчиков выполнен в соответствии с требованиямипаспортов и другой технической документацией _______________________________________________________________________________________ (наименование технической документации) Качество монтажных работ удовлетворительное, течей в трубныхсоединениях и водосчетчиках нет. 4. Работоспособность водосчетчика проверена при минимальных имаксимальных расходах воды в системе водоснабжения жилогопомещения Потребителя. 5. Показания счетных механизмов счетчиков воды: счетчик холодной воды - _________ куб. м; счетчик горячей воды - __________ куб. м. 6. Установленные в жилом помещении Потребителя счетчикихолодной и горячей воды введены в эксплуатацию с моментаподписания настоящего акта.Подписи:Исполнитель __________________________________ (_________________)Потребитель __________________________________ (_________________)

Приложение N 2 к Порядку

ПРИМЕР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ УСЛУГ

Утратил силу. — Постановление главы г. Жуковский МО
от 30.03.2005 N 366.

Добавить комментарий